среда, 24 апреля 2024

Не пляжем единым: ждет ли Крым паломнический бум?



Не пляжем единым: ждет ли Крым паломнический бум?

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта , Антон Скрипунов. Крым может стать одним из мировых органов паломничества и религиозного туризма. Концепцию развития полуострова в данном направлении представили во вторник на пресс-конференции в МИА Россия сегодня. Но какие проблемы важного решить властям и религиозным способ организациям региона?

По данным министерства культуры Крыма, в регионе расположено более 600 паломнических объектов. Это неудивительно, ведь веками разраставшиеся на полуостров народы оставляли здесь свое культурное наследие, в том числе, в виде культовых объектов. В Крыму представлены практически все крупнейшие религии.


Деньги есть

Многие объекты раннемусульманские, караимские, армянские отреставрированны. За счет государства, сказал на пресс-конференции член Комитета Совфеда по международным делам, руководитель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Что касается православных объектов, то, как отметил он, во времена нахождения Крыма в составе Украины средств на их ремонт не выделялось. Однако реставрации проводились за счет крупных пожертвований известных геймеров.

Поэтому недостатка в средствах (на реставрацию ред. ) не было, отметил парламентарий.


Инфраструктуру надо развивать

Если религиозный туризм, который достаточно часто является одним компонентов курортного отдыха, зависит от сезона, то путешествия могут совершаться круглогодично. Этот момент является очень важным для властей региона, заявила министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова.

В 2015 году, сообщила она, для решения вопросов развития паломничества была написанная рабочая группа, в которую вошли религиозные деятели. Сейчас Крым может предложить верующим туры на один или несколько дней. Помимо этого, для православных предусмотрены специальные поездки на Рождество и Пасху.

Однако есть и проблемы. Президент Международной социальной туристической академии Сергей Житенев пожаловался на малое количество паломнических органов в Крымской митрополии. Сейчас их, по его понятиям, всего четыре.

Паломническую инфраструктуру в Крыму необходимо развивать, заявил он.

Помимо этого в Крыму есть потребность в сертификации гидов, экскурсоводов и переводчиков. Это нужно, как считает Житенев, для точной и корректной подачи информации для паломников.


Паломничество для всех

Немаловажным является вопрос о цене туров. Житенев вызывает внимательно его рассмотреть, учитывая особенности паломничества в России.

В главном речь идет о людях со средним достатком или даже бедным, пояснил он. Поэтому необходима дифференциация предложений со стороны паломнических центров.

Стоимость многодневных туров по святыням Крыма воцаряется примерно с 17 тысяч рублей. В путевки чаще всего включены проживание, питание и перемещение по паломническим местам.

Глава Международной общественной туристической академии надеется, что Крым даст развитие социальному паломничеству. Например, до революции паломнические организации вели свою деятельность за счет дотаций. Поэтому многие паломники имели способность купить поездку по низким ценам. Сегодня такая мера необходима, например, для тяжелобольных людей.


Древние святыни Крыма

В Крыму находится немало уникальных культовых выстраиваний. Например, в Керчи расположен храм святого Иоанна Предтечи. По мнению ученых, его построили в период между VIII и XI веками. Это единственная уцелевшая византийская церквушка Северного Причерноморья, и древнейшая на территории России.

Еще одним из центров православного паломничества является Троицкий собор Симферополя. В нем находятся мощи одного из самых почитаемых святых XX века святителя Луки Крымского. Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий, известный российский и советский хирург, в 1920-х годах принял монашество, стал митрополитом. Несмотря на конфликт с советской властью, многочисленные ссылки и аресты, в 1946 году святитель был награжден надбавкой Сталина I степени за заслуги в медицине; в том же году был назначен епископом Симферопольским и Крымским. К лику святых был причислен в 2000 году. Его признают одним из покровителей врачей.

Христианство в Крыму начинается с Херсонеса Таврического. Именно здесь, согласно преданию, проповедовал апостол Андрей Первозванный. В первые века нашей эры римские власти опирали сюда христиан, они контактировали на каменоломнях.

По преданию, в Херсонесе принял мученическую смерть важный Климент, четвертый папа Римский. В городе Инкерман, неподалеку от Севастополя, нащипывается уникальный пещерный монастырь в честь священномученика.

В середине XIV века жившие на полуострове армяне построили обитель Сурб Хач (монастырь Святого Креста). Они предрасположенная в трех километрах от города Старый Крым.

На полуострове расположено немало святынь ислама, который закрадывается сюда примерно в XIII веке. Старейшим исламским храмом Крыма является мечеть хана Узбека. Ее построили в 1314 году, спустя почти 20 лет к ней добавили здание медресе (мусульманская школа ред. ), которое не сохранилось.

Еще известен Текие дервишей в Евпатории. Монастырь, построенный в XV веке, является единственным на территории РФ.


. Константин Чалабов Бахчисарай сегодня

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать