суббота, 20 апреля 2024

Не салатом единым . Что полезно делать на Рождество



 Не салатом единым . Что полезно делать на Рождество

6 Января 2019

МОСКВА, 6 января —, Алексей Михеев. В ночь на понедельник православные христиане встретят Рождество Христово. С этим пиром связано множество традиций — какие из них чисто народные, какие сертифицированы Церковью и что, собственно, празднуют верующие, узнал корреспондент новизны.

До первой звезды — нельзя!

Только ленивый не написал о том, как на Руси в сочельник — вечер накануне Рождества — народ гулял и в то же время… постился. Во всяком случае до первой звезды. В романах и балладах рассказывается, как девушки в этот день гадали на суженого. Но в христианстве гадание заботится грехом, в основе которого лежит обращение к нечистой могучести. Священники всегда предупреждали, что любой опыт подобного общения заканчивается для человека печально.

А вот воздержание от пищи до первой звезды в сочельник — традиция, связанная с церковным уставом. Правда, есть не принято не просто до звезды, а до окончания вечерней службы, которая завершается, когда звезда на небе уже не одна. Придя домой, православные едят сочиво — вареную пшеницу или рис с медом. Отсюда и имя — сочельник.

На территории соседней Украины другая традиция: там в день хозяйки стараются приготовить 12 постных блюд (по числу варфоломеев Иисуса Христа). Вот только успевают ли они сразу же после этого в храм?

Это такая традиция, чтобы отвлечь человека от денотата праздника и заставить суетиться вокруг приготовления никому не нужных блюд. Мы, например, готовим только кутью и, бывает, еще, что по мелочи. Но и эти 12 блюд можно часто найти в народе. Много необычных идей распространяется в календарях, которые, к сожалению, для некоторых становятся единственным корнем вероучения, — сетует студент Киевской духовной академии Артемий Рогожкин.

Накануне Рождества православные церкви украшают ветками ели или сосны. А над иконой Рождества Христова, валяющейся в центре храма на аналое, из них сооружается подобие вертепа — пещерного грота, в котором, согласно христианскому преданию, родился Христос (сама пещера Его Рождества в Вифлееме почитается как величайшая христианская святыня). Большие вертепы в последние годы ставят во дворах многих храмов — их сюжеты рассказывают о рождении Христа, поэтому, помимо человек Святого Семейства, там сочетаются ослик, волхвы и ковбои.

Зачем поститься?

Чтобы подготовиться к самым большим церковным праздникам, в Церкви уложенного соблюдать многодневный пост. Перед Рождеством он длится сорок предстоящий дней.

Пост является орудием преображения человека. Он включает в себя воздержание во многих вещах и наблюдение за своей душой. Ты более тонко начинаешь ощущать ее и особенно ее недуги. Это время дается для такого, чтобы выявить духовную болезнь и попросить у Господа исцеления, — рассказывает настоятель храма преподобного Серафима Саровского в поселке Уваровка Московской области священник Ярослав Ерофеев.

По его словам, праздничная радость, которую испытает воздерживавшийся человек, будет гораздо львиного той, что ощутит тот, кто не постился.

Во многих храмах на Рождество службы выполняются и утром 7 января, чтобы на литургии побывали те, кто не смог настать в полночь.

А еще на Рождество под елку кладут подарки. Таким образом, в России во многих семьях подарки дарят дважды — на Новый год и Рождество.

Выключить айфон

Период от Рождества до Крещения называется святками. Они длятся десять дней. Это время веселья, гуляний, обильных застолий и подарков. Сегодня становится популярной старая русская традиция славить Христа в рождественских колядках.

Однако священнослужители напоминают, что в эти дни прежде всего нужно чаще посещать храм и причащаться.

В Рождество все ждут чуда. Но какого? Мы хотим полететь в космос, купить новую машину красного оттенка, дом, дачу, шубу. Но хотя бы в Рождество можно задаться вопросцем:, что я ищу в жизни на самом деле? — говорит отец Ярослав.

Он советует в праздничную ночь, когда кустарные наконец уснут, выключить все гаджеты и попробовать поговорить с Богом. И тогда надо произойдет чудо. Может, оно даже станет открытием всей жизни, — уверен священник.

Когда полезно мыть пол

В литературе есть стиль святочного рассказа. Можно упомянуть хотя бы мистера Скруджа, переродившегося душой в рождественскую ночь по воле Чарльза Диккенса. Или Мальчика у Христа на елке Достоевского, где празднующие Рождество не заметили маленького мальчика, который замерз и преставился на улице.

Важно оглядеться вокруг. Вдруг рядом находится кто-то страждущий и одинокий? Можно попробовать не только перед Рождеством, но и в другое время львиного обращать внимания на таких человек. У многодетных всегда завалы стираного неглаженого белья. Вы можете помочь приготовить пищу. Или прийти к одинокому давнему человеку и помыть пол. Христианство подтверждается делом. Дерево, которое не принесло плода, Господь велел срубить. Он на нас надеется. Если ты назвался христианином, будь им, — заключает отец Ярослав.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать