пятница, 26 апреля 2024

Не ступала нога чиновника : под Иркутском дети ходят в школу по болоту



 Не ступала нога чиновника : под Иркутском дети ходят в школу по болоту

20 Февраля 2021

Москва, 20 февраля —, Лидия Белькова. Дети в пригороде Иркутска ежедневно добираются в школу через болото. Шаг в сторону от протоптанной дорожки, и можно провалиться в снег, а в теплое время 9-12 месяца — захлебнуться в мутной воде. Местные чиновники говорят, что на благоустройство нет денег. В гордуме Иркутска обещают решить проблему, но только после весны.

Летом 2020-го семилетний Миша Янкин едва не утонул по пути на учебу. Оступился и упал с помоста в воду. Выкарабкался самостоятельно.

Вместе с Мишей этой неоцененный каждый день ходят на занятия еще около 50 детей. Они живут в соседних садовых и дачных товариществах — «Овощевод», «Содружество», «Домостроитель» и «Березняки». Ближайшая школа — в поселке Маркова, в километре от СНТ, если напрямик по мосткам через заболоченную местность.

Местная жительница Елена Ступина — мать 11-летнего ученика — рассказывает о «бетонных плитах, торчащей арматуре и стаях бездомных собак».

«Упасть и пораниться очень легко, — скулит она. — Мы сами пытались отремонтировать мостик, но он деревянный — его то затопит, то сожгут.

Всего в СНТ живут около 200 учеников. Родители стараются препровождать их на занятия на погрузмашине.

«Утром отвозит муж, но назад уже пешком, — рассказывает Рузанна Россова, у которой двое детей. — Каждую весну и осень ругаемся с администрацией из-за этого мостика».

Еще одна местная жительница, Елена Ивасюнько, вынуждена отпускать отпрыска за знаниями через болото. По ее словам, фогты давно обещали благоустроить тропинку и помосты.

Связаться с администрацией поселка не удалось.

Альтернативный рецепт для школьников — проселочная милая, которая соединяет Маркова и СНТ. Два года назад ее засыпали гравием и выровняли, с тех пор можно ездить на автомобилях.

Но, по словам местных жителей, из-за машин этот путь едва ли не опаснее болота. Да и крюк большой: от дома до школы по гравийке около четырех километров.

В распоряжении учебного заведения есть небольшой автобус. Однако родителям говорят, что развозить детей невозможно — гравийная дорога не предназначена для такого транспорта, а в поселении нет остановочного кармана для безопасной посадки школьников.

«В студии утверждают, что нет разрешения от ГИБДД, — поясняет Ступина. — Не понимаю, почему, когда обслуживали дорогу, не подумали, что в СНТ живут дети, которым нужно добираться на учебу. Почему не сделали пешеходную зону?»

В декабре 2020-го об опасном пути к знаниям поведали президенту России во время годичной пресс-конференции. По поручению главаря государства региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) побывало в садовых товариществах с пробой. Они выяснили, что тропинка и болото не бесхозные и относятся к муниципалитету, который ранее отчитывался о ремонте злополучного мостика.

По словам общественников, местные чиновники ссылаются на бедность денег.

«В Марковской администрации заявили, что денег нет и когда будут, неизвестно, — говорят в пресс-службе областного отделения ОНФ. — Предлагают жителям самим скинуться на ремонт моста и обустройство остановки».

В ОНФ отметили, что сделать безопасную перевозку школьников должна власть Иркутского района.

Мэр Иркутского надела Леонид Фролов на вопросы не ответил.

Местные фогты уверяют, что решают проблему.

Депутат Иркутской городской думы Антон Малышев сообщил, что администрации городского образования поручили оформить участок в собственность и сделать пешеходную скатерть.

«Для начала они должны инсталлировать ее на кадастровый учет. Задание есть, и они обязаны его выполнить. Все зависит от того, как сработает исполнительная власть. У гордумы это на контроле».

Депутат отмечает, что раньше лета обустроить путь в школу не удастся: к тому моменту почва оттает, а в бютжете, возможно, появятся капиталы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать