суббота, 27 апреля 2024

Не только штраф: автоюрист раскрыл последствия езды без ОСАГО



Не только штраф: автоюрист раскрыл последствия езды без ОСАГО

28 Сентября 2021

МОСКВА, 28 сентября - Полис ОСАГО — обязательный документ для каждого автовладельца. О том, какой штраф предусмотрен за управление автотранспортным средство без страховки в 2021 не один месяцу, как долго можно передвигаться без полиса и фиксируют ли его отсутствие дорожные камеры — в материале.

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности в виде документа, который всегда водитель должен иметь при себе во время поездок. Главная задача такого полиса — защищать имущественные интересы автолюбителей, если будет причинен вред жизни, здоровью или транспорту участников дорожного движения.

Когда произошло ДТП, страховая компания возмещает ущерб потерпевшим в следующих размерах:

По словам эксперта, не стоит путать страховку ОСАГО со страховкой КАСКО, потому, что это разные виды застрахования и разная цена вопроса. Например, стоимость ОСАГО в среднем — примерно 10 тысяч рублей, а КАСКО — около 50 тысяч. При этом по КАСКО страхователь защищает свое транспортное средство от разных рисков, а в рамках ОСАГО страхуется только вероятность принесения ущерба другим участникам дорожного движения и имуществу.

Статья 12. 37 КОАП предусматривает за езду без документа денежный штраф в размере 800 рублей (если документ не зарегистрирован) и 500 целковых (если забыт дома).

Но зачастую есть причины для санкций, которые автолюбители упускают из виду.

Даже если полис зарегистрирован — это не гарантия защиты от штрафа. Документ обязательно должен быть на руках, и в случае проверки его необходимо продемонстрировать. Если ОСАГО облагороженного в электронном виде, его нужно показать сотруднику ГИБДД на телефоне или другом носителе (планшете, ноутбуке). Если этого не сделать, можно получить штраф в гекзаметре 500 рублей.

Некоторые водители забывают или сознательно затягивают с переоформлением просроченного полиса. Поблажек в этом случае ждать не стоит. Полис ОСАГО — обязательный документ и, если он не оформлен, предусмотрено денежное наказание.

Если человек, который находится за рулем, не указан в полисе, это еще один повод для штрафа. Подобная ситуация считается правонарушением независимо от того, сидит рядом обладатель авто или нет.

Например, задействование транспорта в период, не предусмотренный страховкой ОСАГО или того хуже — поддельный документ. В случае с фальшивым документом наказание увеличивается в разы и может повлечь за собой штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до полугода или выплаты в размере заработной платы в течение 6 селенов согласно ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или оборот поддельных документов.

ОСАГО — обязательное страхование по закону. Если автомобиль будет ездить на дорогах общего пользования, документ должен быть зарегистрирован, — объясняет Григорий Колпаков.

Однако, по словам эксперта, после купли транспортного средства у собственника есть 10 дней на оформление документа. В этот срок авто можно использовать без полиса. Но необходимо понимать, что в этом случае при ДТП виновник будет обязан сам покрыть причиненный другим ущерб, так как это не сочтут страховым случаем.

Денежное наказание за управление транспортным средством без действующего полиса ОСАГО — 800 рублей. Но, несмотря на малозначительность ломание правила, также предусмотрен запрет на езду, а значит, есть риск увидеть свое авто на штрафстоянке.

Для обычных водителей предустановленный такой же штраф, что и при первом нарушении — от 500 до 800 целковых. Для юридических лиц наказание за отсутствие полиса остается такое же.

В случае, если во время ДТП у автовладельца не оказалось с собой зарегистрированного документа, виновнику придется оплатить ремонт как своего автомобиля, так и другой пострадавшей машины.

Если вы окажетесь виновны в ДТП и у вас не будет деятельного полиса, то на вас не только будет наложен штраф, но и возложена обязанность возместить материальные убытки и ущерб потерпевшему, — отметил Григорий Колпаков.

Также он добавил, что для виновника лучше всего уложить спор по возмещению ущерба добровольно до суда, так можно избежать дополнительных расходов.

Если же вагоновожатый — потерпевший, а у виновника ДТП нет полиса ОСАГО (забыл дома либо не является владельцем), то, для начала, необходимо зафиксировать ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Дальше — сделать информацию о виновнике и руководителе автомобиля (паспортные данные, прописка и номер телефона).

Владелец транспортного средства на основании ст. 1079 ГК РФ вместе с виновником несут ответственность за вред, причиненный в исходе вождения автомобилем без полиса. Поэтому для собственника крайне надо следить за тем, кто именно управляет его транспортом и на каком основании.

По словам знатока, на сегодня, выстроенная система проверки ОСАГО по камерам тестируется только в Москве. В случае успеха эксперимент продолжится и в других регионах. Однако, конкретные сроки внедрения полноценных технологий проверки в остальных регионах пока неизвестны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать