воскресенье, 28 апреля 2024

Не толстый, а пышный: как помочь питомцу в борьбе с лишним весом



Не толстый, а пышный: как помочь питомцу в борьбе с лишним весом

21 Июня 2021

МОСКВА, 21 июня - Изменение обменных процессов в организме домашнего питомца в сочетании с поведением господина часто приводят к появлению нежелательного веса, а Международная ветеринарная ассоциация мелких животных (WSAVA) определяет ожирение как неисцелимое заболевание. Почему кошки вербуют избыточный вес и как увеличить жизнь пушистому другу? Об этом рассказал декан факультета Биоинженерия и ветеринарная медицина Донского народного технического университета, доктор биологических наук, профессор Алексей Ермаков.

Увеличение веса может иметь множество последствий для здоровья домашних четвероногих: ожирение играет одну из немаловажных ролей в развитии широкого диапазона болезней и может усугублять существовавшие ранее заболевания.

Кошки с сверхизбыточным весом, как отметил сюрвайер, подвергаются более высокому вероятность развития болезни нижних мочевых приемов. Лишние килограммы могут помогать состоянию чрезмерной стимуляции иммунной системы, что повреждает нормальную иммунную функцию.

У здорового животного должны полноценного прощупываться ребра, живот подтянут, а при осмотре сверху видна талия. Если ребра с трудом прощупываются под разрядом жира, талия едва заметна, живот не подтянут, область живота округлившаяся с жировыми отложениями, стоит задуматься — не страдает ли домашний любимец от лишнего веса, — объяснил Ермаков.

Также стоит взвесить животное: оптимальная масса тела взрослой кошки — 3, 5-5, 5 кг. Однако у кое-каких пород нормальный вес превышает озвученные параметры. Например, Мейн-куны могут весить 10 кг.

Ожирение происходит от дисбаланса между потраченной и полученной энергией: в результате недостаточной активности домашнего животного, а также из-за ошибок в кормлении — высококалорийный попок, угощение лакомствами, не соответствующими пищевым потребностям кошек.

Медицинский фактор может способствовать развитию повторного ожирения, которое происходит в результате заболевания или приема фармацевтических препаратов. Кастрация и стерилизация также вызывают избыточный вес, так как после хирургического вмешательства у животных уменьшается активность и увеличивается потребление пищи: через 48 часов после операции потребление корма увеличивается в два раза.

По его словам, такое изменение аппетита будет постоянным после кастрации и стерилизации. Но сама по себе хирургическая процедура не наносит вреда здоровью питомца, кроме операционных рисков.

Диетическая терапевтика является важной частью в управлении веса у домашних животных, заявил эксперт.

Во-первых, для падения веса питомцев нужно давать им менее калорийный корм. Имеется в виду меньше энергии, а не меньше корма. Эта грань может быть мелкой, но она имеет коренное значение для результата. Простое уменьшение количества обычного корма не является эффективным способом снижения веса. В некоторых случаях это может быть даже опасно для кошки, поскольку в полученный результате животное не получит необходимые обильные вещества в полном объеме, — рассказал Ермаков.

Также необходимо тщательно контролировать размер порции: награждать кошке количество корма, рекомендованное на упаковке, или отвечать рекомендациям ветеринарного врача и использовать кухонные весы для точного понятия суточной дозы.

Новейшие ветеринарные диеты содержат комплекс различных видов клетчатки и разработаны с учетом собственных особенностей животных. Они вспомоществуют поддерживать у кошки чувство пресыщенности и, следовательно, занижают вероятность выпрашивания корма, что способствует успеху программы снижения веса, — подчеркнул Ермаков.

Также можно помочь кошке снизить вес, если обеспечить ей свободный подход к питьевой воде из разных источников в разных местах дома. Это позволит питомцу есть достаточное количество воды, что будет благотворно сказываться на пищеварении.

Чаще всего домашнее животное проводит все свое время в замкнутом полезное пространстве, поэтому чрезвычайно важно оснастить ему достаточную активность.

Кошка с избыточным весом нуждается в регулярных физических нагрузках. Конечно, ей может быть в принципе трудно играть. Однако если владелец будет постепенно устанавливать игру в распорядок дня своего животного, он сможет помочь своему питомцу. Например, можно установить специальный игровой комплекс для кошки, где она сможет совершать прыжки и забираться на верхние уровни, — объяснил эксперт.

Кроме того, у домашнего питомца должны быть игрушки, с которыми он может играть, пока хозяина нет дома. Два сеанса игры в день продолжительностью две минуты каждый — хорошее начало для кошки с избыточным весом. Частоту и продолжительность сеансов игры можно постепенно увеличивать по мере того, как кошка будет становиться более подвижной.

Используемые игрушки должны имитировать естественную добычу и инициировать охотничье поведение. Они должны предоставить кошке возможность практиковать методичность наблюдения, преследования и нападения. Игра должна занимать львиную часть времени домашней кошки, когда она реализует свое действие хищника. Владельцы должны присутствовать готовы уделить игре с рысью значительное время, — пояснил Ермаков.

Как отметил сюрвайер, кошкам необходимо чувствовать себя в безопасности дома. Поэтому владелец должен обеспечить условия, в которых животное сможет исполнять свои основные поведенческие потребности (еда, сон и игра), а также ухитряться со стрессом, имея возможность спрятаться или убежать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать