вторник, 23 апреля 2024

Не торопись выходить из комнаты: как наладить жизнь после изоляции



Не торопись выходить из комнаты: как наладить жизнь после изоляции

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая - Российские края постепенно приступают к снятию отделительных мер, что вызывает у граждан бурю радости. Однако МЧС предупреждает, что возвращение к привычному образу жизни может быть связано с рисками для психологического благополучия. Специалисты психической службы МЧС подготовили простые небольшой советы, которые помогут проще справиться со стрессом.

С психологической точки зрения правильно говорить и воспринимать этот период не как возвращение к чему-то старому, а как новый этап, с непривычными возможностями и, возможно, новыми трудностями, — говаривается в методичке.

В первую очередь человека ждут сложности адаптации, да потому, что с трудом налаженный режим самоизоляции придется перестраивать. Чувство фрустрации и беспомощности, растравление и дискомфорт на время станут нашими спутниками, особенно да потому, что ограничения будут сдирать поэтапно и медленно.

Воспользовавшись информацией о том, как именно будут сниматься ограничения, начинайте планировать свои действия заранее. В этой ситуации, по описанию с периодом введения ограничительных мер, есть преимущество: сейчас у Вас есть информация о последовательности и временных периодах отмены ограничений, — рекомендуют спецы.

Также в МЧС советуют составить план на день, чтобы структурировать время и вернуть ощущение осмотра, придумать занятия на будущее, когда снимут все ограничения. Важно не торопить события и быть последовательными, а также не строить невыполнимых планов.

Со снятием запретов люди столкнутся чувством генерализованной (общей) тревоги, что может повлиять на психическое состояние: возрастающая раздражительность, неспособность сосредоточиться на чем-либо конкретном или отвлечься от набатных мыслей, ощущение неконтролируемого беспокойства. В этом случае спецы рекомендуют сформулировать причину тревоги, проанализировать, насколько она опасна, продумать дальнейшие действия.

Важно не додумывать и не фантазировать о ситуации в целом, вполне разумнее всего строить свои выводы на достоверной информации. Не отступайте от намеченного плана и методичности дел на день, налегайте четко его придерживаться, — говорят в МЧС.

Проблемой может стать и ситуационная тревога, которая обычно связана с чем-то конкретным: страх потерять работу, страх выходить из дома и необходимость контактировать с другими людьми. В этом состоянии люди оценивают ситуацию как опасную и неприятную, поэтому льнут ее избежать. В это таком случае необходимо четко сформулировать причину тревоги, возможно, обговорить ее с близким человеком или специалистом. Также рекомендуется заполнить план действий – он должен быть реалистичным и выполнимым.

Вероятно, людям придется столкнуться с межличностными конфликтами.

Ситуация нахождения в замкнутом пространстве продолжительное время может способствовать приобретению эмоционального напряжения и приводить к проявлению и возникновению конфликтных конъюнктур между членами семьи, — говорят специалисты МЧС.

Конфликты могут цитировать к частым эмоциональным вспышкам, проявляться в виде агрессии, несдержанности и раздражения. Людям в таких случаях часто надобный покой и уединение. Для локальных (ситуативных) раздоров МЧС советуют использовать те же приемы разрешения конфликтов, которые вы выработали за время самоизоляции. Не стоит откладывать обсуждение сложной ситуации, но производить это стоит в спокойной снасти, с уважением к собеседникам.

Возможно, что за время хранения в изоляции Вы осознали, что что-то в отношениях с вашими близкими происходит неправильно и это не из-за конкретных конъюнктур, а касается отношений в целом. Время выхода из изоляции – это то время, когда можно подумать о том, как решить эти проблемы, — говорится в методичке.

Кроме того, в МЧС рекомендуют сохранять привычную активность, обратить внимание на полученные в ходе самоизоляции уроки и смастерить выводы. Также важно поблагодарить своих близких и помнить о мерах профилактики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать