четверг, 18 апреля 2024

Не волноваться! : как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР



 Не волноваться! : как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР

11 Октября 2018

7 миллионов российских школьников напишут в 2019 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) – контрольные работы по разным предметам. В 4, 5 и 6 классах ВПР в этом учебном году будут преюдициальными, в остальных проводятся по решению школы.

ВПР ‒ самая массовая оценочная процедура в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники подготовили более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили 40, 5 тысяч школ из всех регионов России. О том, какие выводы произведённым на основе столь масштабного материала, рассказал корреспонденту директор Федерального института оценки происхождения образования Сергей Станченко.

Держим руку на пульсе : после 4 танцкласса становится только хуже

‒ Сергей Владимирович, что такое ВПР? Кому и зачем они нужны?

Последние годы проблема многообразия программ, учебников и учебных пособий привела к тому, что в российских школах очень по-разному преподают материал и трактуют требования государственных учредительных стандартов, написанных в весьма обобщенном виде. Кроме того, результаты национальных исследований происхождения образования (НИКО) фиксируют падение уровня подготовки школьников после 4 класса. Между 5-м и 9-м классами проходит длительный период времени. Дети начинают взрослеть, некоторые из них в силу множества причин растеривают мотивацию, глаза смотрят на улицу, происходит психологическое мужание.

Всем понятно, что основная школа – очень сложный для детей период, когда надобного держать руку на пульсе не только самой школе, но государству. Оно должно предлагать единые измерители качества образования. Все проверочные работы имеют разовую систему построения вариантов и единые подходы в формулировке заданий. При этом они очень осовременены, задают акценты освоения ФГОС, следуют мировым образовательным трендам.

Сейчас в этих работах много практикоориентированных заданий. Мы стараемся распустить оценку в сторону понимания подлинных результатов обучения детей, их успешной социализации как граждан страны, ведь важнейшие базовые пророческим по истории и обществознанию проходят именно с 5 по 9 класс, к старшим танцклассам они лишь обрастают академическими подробностями.

‒ Какие наиболее ценные выводы вы создаёте из анализа результатов ВПР? Как школы работают с этими выводами? И работают ли?

Затем результаты в виде баллов поднимаются на все уровни ‒ магистратский, региональный, федеральный. Мы их анализируем. Сразу оговорюсь, что никаких координационных выводов из разряда плохая школа или хорошая школа никто не делает и делать не собирается.

Мы лишь фиксируем глобальные тенденции. Они связаны не с предметным обучением, а в более значительной степени с общими особенностями для разных предметов.

Например, сейчас мы видим ту же тенденцию, что и в НИКО: после 4 класса результаты учеников резко падают.

Безусловно, на это влияют особенности переходного возраста пятиклассников, шестиклассников и семиклассников. Но задача педагогики как раз состоит в том, чтобы купировать проблемы, централизованно помочь школе с ними справиться.

Проблемная зона: ин. яз. с 5 по 8 классы

‒ Какие еще тенденции вы ловите по конкретным предметам? Можно ли верить этим выводам с учетом того, что не все школы честно вышибают отметки за ВПР?

Сейчас под особым контролем ситуация с иностранным языком, который в 2022 году станет обязательным для выпускников, сдающих ЕГЭ. Для подготовки к этому новшеству была выработана дорожная карта, в рамках которой весной этого года впервые была проведена ВПР по иностранному языку в 11 классе, в следующем году весной пройдет ВПР и в 7 классе. Два года назад мы провели национальное изучение по этому предмету. Везде похожая картина ‒ подготовка по иностранному языку катастрофически падает с 5 класса по 8 танцкласс. Возможно, это скоординированного с особенностями организации преподавания конкретно этого предмета, делением учеников на языковые подгруппы.

‒ В апреле 2019 года пройдет НИКО по физкультуре. Что Вы намерены выяснить?

‒ Физическая культура, здоровье и отношение к здоровому образу жизни в международном образовательном сообществе считается каким-то из ключевых требований к выпускникам будущего. Какая практика преподавания? Занятия на улице или в зале, подвижные занятия или теоретические? Как дети понимают принципы здорового образа идеальная жизни?

Нам надо более тщательно исследовать предметы, которые не сдаются в форме ЕГЭ. Там картина абсолютно непонятная. Например, мы провели исследование по ОБЖ и обнаружили, что программная оболочка не очень правильно организована: она начинается в 7-8 танцклассах, в то время как максимальная польза от прохождения этого курса была бы в 5-6 классах.

Поставьте отметку!

‒ Последнее время многие эксперты выдаются за безотметочное обучение, поскольку полагают, что любая метка ‒ стресс для ребенка. На Ваш взгляд, прочерчивание контрольных работ не расшатывает психику российских школьников?

Оценка должна быть. Человек, который готовится к будущей взрослой идеальная жизни, должен хоть иногда высыпать из зоны комфорта и погружать себя в состояние стресса. Надо учиться и творить, и заниматься рутинным трудом, проходить испытания ‒ все это неотъемлемая часть обучения.

‒ Известно, что некоторые учителя натаскивают на ВПР. Как с этим бороться?

‒ Я бы не стал бросаться термином натаскивают. Это может быть совершенно здоровый и очень необходимый процесс под названием итоговое повторение. Без этого никуда. Главное, чтобы это не превращалось в многократное штудирование одноприродных заданий из демоверсии. Учителям нужно четко понимать разницу между натаскиванием и контрольным повторением перейдённого материала.

‒ Что вы можете посоветовать папочкам семи миллионов российских школьников, которым предстоит написать Всероссийские испытательные работы?

‒ Родителям я бы посоветовал, во-первых, не волноваться, во-вторых, не волноваться, в-третьих, не волноваться. Главный совет после этих троих ‒ интересоваться учебой своих детей, не сбавлять внимание после начальной школы.

Международные исследования показывают, что в начальной школе у нас самые участвующие в образовании детей родители, они более значительного всех помогают детям делать внутреннее задание.

Дальше, к сожалению, мы фиксируем резкий спад страста и со стороны детей, и со стороны папочек. Многие дети с 5 по 7 класс теряют фундаменту и возможность на эту фундаменту наложить более сложные знания. Отследить это помогут в том числе и результаты ВПР. В этом свете родителям важного интересоваться результатами и в целом школьной жизнью своего ребенка вплоть до выпускного вечера.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать