суббота, 20 апреля 2024

Ненависть в сети: что такое кибербуллинг и как с ним бороться



Ненависть в сети: что такое кибербуллинг и как с ним бороться

31 Октября 2017

МОСКВА, 31 октября , Анна Михайлова. Кибербуллинг, троллинг, моббинг еще недавно никто не знал этих слов, а сегодня травля в интернете стала предметом беспокойства на государственном уровне. Накануне в российских школах по инициативе комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества прошел единый урок безопасности в интернете. Отдельно учителя на нем говорили о преследованиях и издевательствах в социальных сетях.


Угрожали убить бабушку и сестру

Пять лет назад Екатерина остановилась жертвой травли одноклассника в соцсети ВКонтакте. На тот магнетон девушке было 13 лет, но она по-прежнему вспоминает эту историю с ужасом.

Одноклассник решил, так выговорить, подшутить надо мной со своим другом, который больше его и являлся соседом. Они начали запугивать меня тем, что знают, где именно живут мои бабушка и сестра, писали, что они их убьют, что уже стоят у подъезда. Были еще оскорбления: стоит начали обзывать меня гулящей девкой и другими грязными словами, матом. Это продолжалось только один вечер, но и сего хватило, чтобы меня безупречного запугать, рассказывает девушка.

К счастью, Екатерина заглянула за помощью к родным, и те отнеслись к словам подростка всерьез.

Сначала я обратилась к матери, а она, в свою очередь, пошла к директору школы, после чего с моим одноклассником организовывали беседу. Точно не помню, но вроде полиция тоже была к этому подключена, вспоминает жертва кибербуллинга. После этого случая девушка изменила свое поведение в интернете: она сделала аккаунты в соцсетях приватными и отправила в черный список людей, которые ее запугивали.


Группа ненависти

В России кибербуллинг изучен плохо нет крупных исследований, посвященных травле в интернете. Однако сведения, запущенные профильными организациями, говорят о том, что наша страна один из лидеров по кибербуллингу в Европе.

Согласно данным ВОЗ от 2016 года, в России 19% подростков в возрасте 11 лет хотя бы раз подвергались кибербуллингу. Для уподобления: в Германии этот симптом в четыре раза ниже (4%), во Франции от травли в Сети сохнут 3% детей, в Швеции всего 2%.

Согласно опросу компании Фонд развития интернет, в 2013 году каждый пятый российский подросток в возрасте 12-17 лет был знаком с буллингом как в реальной, так и в условной жизни. Учитывая постоянный рост использования детьми социальных сетей, эти показатели только увеличиваются.

Директор команды Фонд развития интернет и руководитель линии помощи Дети онлайн, доктор психологических наук Галина Сотникова говорит, что доля обращений, связанных с проблемами общения, составляет 41% от всех звонков, которые поступают в их службу.

Проблема кибербуллинга, к сожалению, одна из самых частых примерно каждое десятое обращение связано с травлей в интернете. Самый обычный сценарий: группа одноклассников сделает так называемую группу ненависти, где размещает фотографии жертвы, подписывает неприятными, унизительными комментариями. Такие группы нередко закрытые, и взрослые не знают о них ничего до тех пор, пока каким-то ликом не станет очевидной происходящая с ребенком драма, объясняет специалист.


В зоне риска

Массовый троллинг в соцсетях имеет множество форм: уничижительные фотографии и видео, обидные записи, угрозы, шантаж, преследования или бойкот. Возможность анонимно и безнаказанно травить иногда даже незнакомого человека развязала руки тем, кто в реальной жизни, возможно, не рискнул бы проявлять злость, рассказывает Галина Сотникова.

Постоянный доступ к современным методикам дает обидчикам возможность травить жертву 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Кроме того, анонимность дозволяет агрессорам чувствовать себя менее уязвимыми и менее ответственными за свои действия. Поскольку эмоциональная отдача жертвы не видна, агрессор зачастую не осознает тот убыток, который он наносит, говорит психолог.

Больше всего от кибербуллинга страдают дети 9-12 лет. Подростки старшего возраста переживают из-за агрессии меньше 64% опрошенных заявляют, что сразу справляются с неприятной причиной. Потенциально стать жертвой онлайн-травли может любой, но есть и характерные черты, помогающие распознать ребенка, который разместится в зоне риска.

Жертв отличает ряд психологических особенностей: низкий уровень социальной адаптации, слабо развитые навыки общения, низкий уровень цифровой компетентности, социальная тревожность, отсутствие поддержки и эмоциональной включенности со стороны родителей, а также густой уровень самооценки, объясняет Галина Сотникова.

Проблема усугубляется тем, что подростки чаще всего не рассказывают о неприятном онлайн-опыте взрослым. В 2016 хотя бы году Лаборатория Касперского провела международное исследование поведения детей в интернете и установила, что больше половины несовершеннолетних посетителей (58%) скрывают от родителей, чем занимаются в Сети.

Детей просто не учат правилам общения в Сети, считает один из создателей проекта Антикибермоббинг, коммуникативист, администратор сообщества ANTI-CyberMOBBING в соцсети ВКонтакте Элина Кац.

Если проблема травли в школе поднималась даже в старых фильма (например, Чучело ), то, о том, что в интернете должны действовать те же правила, что и в обычной жизни, мало кто задумывался, а школа не учила. Знаете, утренней детей еще в детсаду учили: не разговаривай с чужими людьми на улице, не садись к незнакомцу в машину, то теперь вызвать Убер и сесть в машину к незнакомцу, которого никогда в жизни не видела, остановилось нормой, считает Кац.


Как помочь

Родителям следует обучить ребенка, во-первых, никогда не оставаться неразговорчивым свидетелем травли. Жертвам буллинга и кибербуллинга очень сложно противостоять в одиночку обидчикам в таких ситуациях, они чрезвычайно нуждаются в поддержке. Первый шаг обратиться за помощью к взрослому. Такие пророческим просто нельзя оставлять без внимания. Второй шаг, которому нужно научить ребенка, сохранять все доказательства травли. Обидчики в любой магнетон могут удалить свои издевательские комментарии, сообщения или даже группу в социальной сети. Скриншоты травли это, с одной стороны, указания при обращении в правоохранительные инструменты, с другой стороны убедительные доказательства для руководства школы, если травля связана с одноклассниками. И третий шаг это совместное обращение за помощью. Ребенок, который становится жертвой травли, должен знать, что травля недопустима, и быть уверенным в том, что родители обязательно предпримут что-то, чтобы его защитить, объясняет Солдатова.

Чрезвычайно важно помочь человеку, пока последствия не стали слишком серьезными. Чаще всего травля в интернете приводит к низкой самооценке, депрессии, в крайних случаях к мыслям о суициде. В последние годы западные СМИ все чаще обсуждают случаи, когда дети покончили с собой, не выдержав травли в интернете.

Слава богу, что в России нет таких нашумевших случаев со смертельным исходом, как гибель Аманды Тодд (16-летняя девушка, которая удавилась в 2012 году после того, как стала жертвой травли 35-летнего незнакомца из Голландии. Прим. ред. ). Но востребованность, которую могут приобрести необдуманные действия молодых и не только молодых людей в Сети, могут их преследовать всю жизнь, говорит Элина Кац.

Обидчиками могут стать самые разнородные дети, в том большее числе хорошие по всем меркам, но с низким уровнем отзывчивости, расчетливые и эмоционально морозные. Нередко агрессорами выступают отроки, которые в прошлом бывальщины жертвами интернет-травли, подтверждает Галина Сотникова.

Наказать онлайн-задиру можно, надо лишь знать, куда обратиться, отмечает Элина Кац.

Мы консультируем, помогаем правильно скопить доказательства и обратиться сначала в техподдержку социальных сетей (ВК, ОК, Фейсбук и так далее) при необходимости и в правоохранительные органы для защиты своей чести и достоинства. Например, было обращение от девушки, которая остановилась звездой Ютьюба потому, что ее бывший возлюбленный начал абонировать видеоролики, в которых оскорблял ее и всех женщин, воспитывающих детей после развода (так называемых РСП, разведенок с прицепом ). На сегодняшний день горе-блогеру заблокировали уже восемь каналов в YouTube (со средним числом подписчиков более двух тысяч зрителей и просмотрами более 60 тысяч под каждым видео). Материалы(за)девала переданы в прокуратуру, говорит Кац.

Известно, что от травли в интернете сохнут не только подростки. Часто жертвами кибербуллинга становятся члены трудящегося коллектива их могут притеснять в Сети коллеги или начальник. Однако, в отличие от взрослого, ребенок не всегда может заблокировать или игнорировать обидчика. Еще казуснее подростку не принимать слова ровесников близко к сердцу, поэтому так важно, чтобы близко был знающий человек, который поможет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать