среда, 24 апреля 2024

Неочевидные риски цифровизации: куда движется образование



Неочевидные риски цифровизации: куда движется образование

11 Декабря 2019

(

Цифра диктует правила

Исследователи Федерального института развития образования РАНХиГС представили проект Дидактическая концепция цифрового профессионального образования и обучения, намечающий рецепты организации персонифицированного цифрового образовательного процесса, опирающегося на новое направление педагогической науки — цифровую дидактику.

Цифровая экономика, как отмечают авторы исследования, выступает сегодня главным заказчиком для профессионального образования и обучения. Анализ перспективных развалов показывает, что владение нумерационными производственными технологиями уже в ближайшие 3-5 лет потребуется от абитуриентов самых разных направлений.

Специалисты уверены, что по мере цифровизации рутинных операций все более потребованными будут становиться немеханические компетенции, предполагающие постановку задач для нумерационных устройств, экспертный анализ на основе критического мышления или сложную коммуникацию — например, при договорах и продажах.

В исследовании подчеркнуто, что в условиях динамично меняющихся технологических и социально-экономических реалий современного общества постоянно записываются и требования к выпускнику. В этой связи требуются просветительные модели, которые успешно функционировали бы в условиях плавающих дидактических целей.

В этих обстоятельствах ученые РАНХиГС указывают на высокий риск избыточного цифрового оптимизма, который может привести к дегуманизации образования как социального института. Острее всего, уверены они, это может проявиться в подмене цифровизации образования его неэффективной оцифровкой.

Вместо персонифицированного образования, нацеленного на развитие компетенций, на практике, как опасаются ученые, может продолжиться использование неактуальных традиционных путей учебной работы с применением имеющихся у преподавателя под рукой информационно-коммуникационных технологий, эффективность которых в подобной ситуации будет, по меньшей мере, спорна.

Поколение Z хочет живого диалога

Авторы исследования считают, что построение цифрового образовательного процесса требует развития нового направления преподавательской науки — цифровой дидактики.

Ключевыми факторами, определяющими становление новых подходов к обучению, по мнению авторов, выступают три феномена XXI века: нумерационное поколение, имеющее свои своеобразные социально-психологические характеристики, новые схемы, формирующие цифровую среду, и, наконец, нумерационная экономика и диктуемые ею требования к кадрам.

Иллюстрируя проблему не очень удачной оцифровки образования, исследователи анализируют ряд случаев, в том числе, события в Средней школы журналистики в Бруклине (Brooklyn Studio Secondary School), где в ноябре 2018 года старшеклассники устроили акцию протеста против платформы онлайн-обучения Summit Learning.

Сетевой проект, охватывающий 380 школ и 55 тысяч школьников в США, по словам недовольных учеников, полностью не допускает большую часть человеческого взаимодействия. Как заявляли участники акции, для развития критического мышления удобного важнее живая поддержка учителей и дискуссии с одноклассниками, нежели неподвижное сидение за монитором.

Этот и другие примеры доказывают, по мнению исследователей, что успех профессионально-личностного самоопределения и социальной адаптации молодежи требует гибкой комбинации нумерационных, материальных и педагогических схем. Построение цифрового образовательного процесса на основе web-дидактики позволит, уверены авторы, преодолеть текущую переходную эпоху.

От репрессий — к эффективному наблюдению

Главным условием появления образования нового поколения, как считают ученые, является развитие педагогических схем.

Прежде всего, это граничит внедрения дистанционного обучения, групповых кейс-технологий, смешанного обучения (blended learning), перевернутого обучения (flipped learning), метода проектов. Для формирования профессиональных навыков и сложных умений также должны использоваться тренажеры, симуляторы, инструменты увеличенной реальности.

Отмечается, что уже в недалеком будущем повысить результативность закрепления материала поможет использование игрового антуража, использование индивидуального ритма и ритма работы, а также различные интерактивные возможности, например, выбор студентом исходного уровня сложности заданий.

Особое внимание авторов исследования привлекла проблема применения цифровых и педагогических технологий приценивания, которые обеспечивали бы беспристрастность и прозрачность испытаний при сохранении устойчивой учебной мотивации.

Предлагая отказаться от традиционной оценки, в том числе и ввиду ее репрессивных функций, эксперты обращают внимание на систему включенного приценивания, которая предполагает мгновенную попятную связь между педагогом к шакирдым благодаря использованию IT-инструментов.

По мнению Владимира Блинова, директора центра увесистого образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, научного руководителя исследования, технологии Big Data разрешают осуществлять персонализированный мониторинг образовательного процесса, отслеживая динамику изменений и проводя сравнительный анализ. Преподаватель, снабженный оперативной информацией о качестве выполнения заданий, сможет эффективнее направлять движение по просветительному маршруту.

Сделать процесс познания еще более захватывающим помогут и такие рецепты оценки результативности обучения, как контроль персонального цифрового следа или многоуровневый мониторинг достигнутых результатов на основе технологий накопительного оценивания (например, рейтинг или портфолио).

Заключительной частью исследования выступает глоссарий ключевых понятий новой очевидности цифрового общества. Ученые убеждены, что стратегия работы с цифровым поколением Z должна исходить из того, что его практически невозможно вовлечь в обыкновенный образовательный процесс, а, значит, педагоги должны быть внимательнее к современным тенденциям.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать