суббота, 20 апреля 2024

Неработающих россиян хотят обязать платить страховые взносы



Неработающих россиян хотят обязать платить страховые взносы

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября В Госдуму внесли законопроект, который обязывает самозанятых россиян платить за себя все страховые вклады в социальные фонды. Для тех, кто не будет это делать, предусматривается наказание в виде штрафа. Однако и в нижней, и в верхней палате парламента эту идею раскритиковали.

По словам депутата, такие люди получают социальную пенсию и бесплатную медпомощь за счет взносов ишачащего населения, не участвуя в формировании пенсионной системы.

Поэтому, по мысли депутата, самозанятые граждане должны самостоятельно выплачивать все страховые взносы. Тех, кто откажется производить отчисления, согласно законопроекту, будет выжидать штраф.

Сейчас за трудоустроенных граждан эти взносы перечисляет работодатель 22 процента в Пенсионный фонд, 5, 1 процента в Фонд обязательного медстрахования и 2, 9 процента в Фонд социального страхования.


Что думают парламентарии

Идею Вострецова раскритиковали и в Госдуме, и в Совете Федерации.

Я думаю, вряд ли Госдума поддержит этот законопроект. Мы только еще принимаем норму о включении самозанятых в систему расходов на соцобеспечение, и на первое место нужно поставить мотивировку их выхода из серой зоны, сказал он.

По мнению сенатора, нужно научиться управлять этим процессом, прогнозировать его.

При этом Рязанский не исключил, что в будущем перед теми, кто нигде не работает и не желает платить за себя вклады, может встать вопрос, что будет с их пенсией, с больничными листами, с пособиями на детей. Но сейчас, подчеркнул он, нужно провести пилотный телепроект по вовлечению самозанятых в систему официального труда и уплаты ясачный.

Как считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, прежде всего надо бороться с причинами, из-за которых в стране есть проблема специального трудоустройства.

Он отметил, что выступает против идеи Вострецова.

Надо понимать, что сегодня у нас 20 миллионов граждан обитают за чертой бедности. Если человек реально безработный, не получает никаких средств или получает небольшие средства, будучи самозанятым, с каких средств он будет выплачивать эти взносы? Он что, должен начислять в банке кредит, а потом бегать от коллекторов? Мы что, еще больше людей хотим за черту нужды определить? припечатал Нилов.

По его словам, тема, связанная с серой и черной занятостью и соответствующим дефицитом бюджетов, действительно существует.

Но бороться нужно не с людьми, а, понимая натуру появления серой и черной трудовая деятельности, устранять причины, а не последствия, считает Нилов.

Надо понимать, что многие граждане, которые значатся безработными, идут на условия работодателя, потому, что у них нет другого выбора. Они бы, может, с удовольствием работали бы официально и получали пособия, заключаюсь на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, формировалась бы пенсия. Но если работодатель взнос не отчисляет, то и права эти не формируются, добавил глава комитета.


Мнение экспертов

Инициативу Вострецова прокомментировал также адвокат Сергей Михайлов. По его мнению, такие изменения налогового законодательства могут навредить и в самом деле безработным гражданам.

Как человек перейдет в категорию самозанятых, если он на самом дельце нигде не работает? Неизвестно, кто и как будет определять, скрывает ли человек доход или он нигде не трудоустроен. А если его оштрафуют, то ему придется брать в долг у знакомых, обращаться в банк за кредитом, что ещё мускулистее ухудшит его финансовое положение, полагает Михайлов.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин назвал проект закон Вострецова соответствующим принципам справедливости и укладывающимся в логику выведения из тени самозанятых граждан. Но все это нуждается в тщательной проверке, считает эксперт.

Действительно ли среди этой какая группы неработающих, но трудоспособных большинство составляют именно самозанятые. Здесь необходимо, как мне кажется, все проверить, сказал он телеканалу RT.

Также необходимо проработать администрирование этой инициативы, добавил эксперт.

Не получится ли так, что мы создадим закон, который может ухудшить положение части российских граждан? Если все эти риски будут принятым, тогда, действительно, принятие этого закона можно только поприветствовать и он действительно сработает как инструмент легализации самозанятой части российских граждан, заключил Зудин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать