четверг, 25 апреля 2024

Неслучайная ошибка Facebook



Неслучайная ошибка Facebook

11 Мая 2020

Компания Facebook принесла извинения за массовое удаление фотографии с водружением Красного знамени на Рейхстаг, сославшись на ошибку в работе автоматизированных инструментов выявления нарушений.

Велик соблазн объяснить произошедшее злонамеренным умыслом. Эта версия выглядит тем более убедительной в свете продолжающихся на Западе попыток переписать историю, вычеркнув из нее и из памяти людей роль нашей страны в победе над нацизмом.

Однако встречается, что в данном инциденте поиск закулисных политических игр добавочный. Одно только объяснение блокировок знаменитого фотоснимка Евгения Халдея нарушением норм сообщества в отношении опасных людей и организаций свидетельствует об абсурде ситуации. А последовавшие оправдания только подтвердили, что у соцсети не было намерения вляпаться в скандал.

Правда, сдуть все на чистую случайность тоже было бы неверно: просто на этот раз дело не в антироссийской политике Facebook, а в ловушке, в которую сами себя загнали вселенские социальные сети.

Золотой век соцсетей как пространства свободного самовыражения и онлайн-общения оказался кратким. Ограничения и контроль контента разрастались там со скоростью агрессивной раковой опухоли, ныне превратившись в полноценную жесткую цензуру, охватывающую абсолютно все области и направления.

В частности, одно из наиболее часто обсуждаемых (и осуждаемых) командовал Facebook — запрет на нагую натуру, даже если речь идет о признанных шедеврах искусства. Два года назад улучшенной на весь мир шумихой пошло добиться снятия блокировок с подписчиков за публикацию изображений Венеры Виллендорфской, статуэтки эпохи каменного столетний периода. Зато год назад никакие усилия не помогли преодолеть отказ Женевскому художественному музею использовать фотографии античных статуй для рекламы выставки.

Про политику и говорить не доводится. Под ограничения можно попасть как по формальным признакам (например, из-за запрещенных понятий), так и по общеидеологическим. Буквально неделю назад в Facebook удалили аккаунты прокремлевского информационного агентства News Front на нескольких языках.

Впрочем, ошибкой имелось бы видеть в подобной перлюстрации исключительно осознанную волю компании, поскольку этим инструментом научились выезжать многие.

Опытным путем давно выяснилось, что важнейшей частью алгоритма автоматизированного контроля контента в соцсетях выступают массовые жалобы. Так, что если вас наказали за буквального невинный во всех отношениях агрометеопост, то, скорее всего, вы стали объектом атаки со стороны недоброжелателей. Facebook в таких случаях сначала автоматически принимает меры и только потом — если руки дойдут, а специалист рассмотрит дело беспристрастно — разбирается по существу. А руки могут и не дойти, поскольку социальные суперсети захлестывает вал подлежащего проверке контента, нарастающий день ото дня. Ничего удивительного, что счет безосновательных наказаний пользователей идет на многие тысячи.

Вероятно, что-то подобное произошло и с культовой фотографией Знамени Победы над Рейхстагом: какие-то антироссийские активисты организовали коллективную атаку в виде претензий на несколько постов с данным снимком, в результате чего он попал в алгоритм машинного контроля и аналогичные публикации самокалки сноситься автоматически. Однако на этот раз тема оказалась настолько острой и общественно значимой, что Facebook пришлось срочно проясняться перед оскорбленным человечеством.

И это ведь далеко не единственный подобный инцидент.

Месяц назад Google умудрилась удалить с YouTube интервью с главврачом клиники в Коммунарке Денисом Проценко и обращение к россиянам Владимира Путина. Последовавшая реакция компании с восстановлением видео и уверениями в ошибке свидетельствует о том, что это также не имелось сознательным решением, — просто что-то пошло не так.

Таким образом, получается, что во всех этих случаях некие мещане (вероятно, русофобских взглядов) решили слегка потроллить нашу страну и успешно использовали втемную грандиозные многомиллиардные корпорации, понесшие в результате репутационный ущерб.

Когда Facebook и Google только завоевывали мир, популярны были представления, что соцсети возьмут человечество под жесткий наднациональный контроль. Однако оказалось, что у королевств вполне достаточно возможностей, чтобы принудить IT-корпорации выполнять свои требования. Затем стало понятно, что компании вынуждены прогибаться под организованным или просто достаточно характерным коллективным мнением. Марк Цукерберг не успевает отбиваться от различных и даже прямо противоположных нареканий, включая работу на Кремль, ЦРУ и Китай, поддержку Трампа и его неприятелей, женоненавистничество и дискриминацию снежных мужчин, ханжество и разврат, теперь вот — за разгон коронавирусной паники и одновременно ковид-диссидентство.

Но все эти скандалы с удаленными по ошибке публикациями выявили еще одну сторону проблемы, поскольку выяснилось, что даже отдельные рядовые пользователи имеют реальную возможность манипулировать в своих интересах гигантскими компаниями, обеспечивая тем публичные неприятности. Что, вообще-то, означает совершенно необузданный уровень их некомпетентности и непроизводительности в данном вопросе.

За какие-то полтора десятилетия социальные сети прошли от полной свободы к жесткой авторитарной системе, а теперь оказались на стадии, когда построенная конструкция повсеместного контроля готова обрушиться на голову своим создателям.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать