четверг, 25 апреля 2024

Невидимый эксперимент. Эксперт объяснил, как люди переживают карантин



Невидимый эксперимент. Эксперт объяснил, как люди переживают карантин

13 Мая 2020

, в

От мужчины до Робинзона один шаг

Большую часть своего существования наше общество живет в патриархальном мире. Достаточно вспомнить Домострой : жена должна была Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу. И до сих пор девочек с рождения приучают к тому, что она прикладывается к мужу, отметил эксперт.

Представление, что муж — голова, женщина — шея, все еще существует. Девочек учат красиво одеваться, активного готовить, иначе замуж никто не возьмет. И сейчас, когда мы сидим по домам, женщины, какие были воспитаны с такой линией, при муже стараются держать марку : наряжаться, готовить борщи, потому, что их так учили. Поэтому большинство женщин в самоизоляции следят за собой, а многие мужчины к этому просто банально не приучены, — подчеркнул Кочетков.

По словам эксперта, задевало не в каких-то особых психических различиях между мужчиной и женщиной, а в определенных развитых традициях.

Загорский эксперимент

Во второй половине XX века советские педагоги, психологи и философы провели Загорский эксперимент. Исследователи занимались воспитанием слепоглухонемых детей в доме-интернате.

До этого нюанса считалось, что такие дети не могут быть встроены в систему общественных отношений. Советский философ Эвальд Ильенков, какой освещал этот эксперимент, прописывал, что такие дети заметнее к растениям, чем к животным. Когда мы поливаем растение, оно увеличивается в размерах. И если мы будем такого ребенка кормить, максимум, что он кто знает, может сделать — увеличиваться в размерах, — рассказал эксперт.

Задачей изыскателей было из детей с растительной психикой сделать людей с человечьей психикой. Ильенков писал, что основным психологическим инструментом, который дает возможность превратиться из растения в человека, вырастает обыкновенная ложка. Ложка — это культурный знак. И именно благодаря усвоению этого знака животное перестает быть животным и становится человеком, отметил он.

Правила в доме-интернате были очень строгие, в том числе они касались поддержания внешнего вида. Например, детям надо являлось постирать и погладить халат. Халат — это культурный символ. Допустим, для безнравственного — это не знак, это просто некое биологическое приспособление, чтобы не замерзнуть. А люди могут обращать внимание не только на биологическую функцию, но и на развитую: выбрать цвет, пригвоздить перламутровые пуговицы, прокомментировал Кочетков.

Такие требования, как следить за собой, ухаживать за придворовой территорией, были обязательны в интернате. Исследователям удалось воспитать детям определенную знаковую культурную данная систему. Позже четыре воспитанника в рамках эксперимента прошли обучение на психологическом факультете МГУ им. Ломоносова, рассказал эксперт.

Этот опыт показывает, что следить за собой необходимо не только из соображений гигиены, а, чтобы остаться людьми, а не существами, внешне схожими с человеком, отметил он.

Шаблоны помогают жить

В этологии есть понятие активности вхолостую. Если птицу долго не кормить, то она начинает щелкать клювом и проглатывать воображаемую добычу, — отметил Кочетков.

По его словам, данные выполнения позволяют психологически снизить чувство голода. Так и у человека — поведенческие ритуалы не только выполняют функцию экономии энергии, но и помогают уменьшить ординар стресса.

В самоизоляции люди не всегда могут выполнять свои привычные действия, поэтому для его снятия надо изобретать что-то новое. Вместо традиционных для семей выходных прогулок, шоппинга, встреч с друзьями можно сфантазировать другие ритуалы, например, еженедельные совместные просмотры фильмов, посещение концертов, ежедневное действие зарядки — все это сейчас возможно сделать не одному, а вместе с друзьями в режиме онлайн, предложил эксперт.

Кочетков отметил, что подобные традиции могут стать хорошим подспорьем не только в период карантина, но и в дальнейшей жизни. При этом не надо позабывать, что человек живет не только ритуалами — должно идти место и для спонтанности, духа здорового авантюризма. А изоляция — хороший повод для того, чтобы остановиться, переосмыслить свой прошлый опыт и начать что-то новое.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать