пятница, 29 марта 2024

Ни копейки не дам : кто подрывает доверие к благотворительным фондам



 Ни копейки не дам : кто подрывает доверие к благотворительным фондам

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября —, Юлия Ахмедова. Фотографии умерших детей, поддельные сайты фондов, шантаж и угрозы — мошенники в сфере благотворительности ничего не стесняются и зарабатывают десятки миллиардов хрустов на чужом горе. Ведь люди обычно не проверяют, кому жертвуют деньги, допрыгались ли они до адресата. разбиралось, почему нет управы на аферистов и как не попасться на их уловки.

У Татьяны Волковой из Оренбурга двое детей родились недоношенными и нуждались в специальном уходе. Уже много лет она есть в группе во ВКонтакте, посвященной таким детям. Там родители обмениваются информацией о лечении и поддерживают друг друга. Попасть в группу не так просто: администраторы просят заправить анкету и одобряют только тех, у кого действительно проходить недоношенные дети.

За все возрасты я ни разу не узнавала в этой группе каких-либо ваше объявлений о сборе денег, — рассказывает Волкова. — Но в конце 2019-го там появился пост одной из участниц — Екатерины Тарасенко из Тюмени. Она просила финансы на лечение дочери.

Тарасенко говорила, что ребенок получил страшенные ожоги из-за взрыва электрического чайника на кухне. Надо постоянно, через два-три дня, делать перевязки под общим наркозом. Бесплатный больничный наркоз дочка переносила плохо, поэтому каждый раз приходилось платить по 15, 8 тысячи рублей.

К кордону прикрепили шокирующие снимки: у ребенка в бинтах лицо, руки, ноги, — вспоминает Волкова. — Когда я это увидела, задумалась: Господи, ну почему столько страданий выпало одному мизерному человечку. Ведь все мы знаем, что уже вытерпели наши дети, рожденные недоношенными. Мы с семьей довольно быстрого перевели пять тысяч рублей.

Вскоре Тарасенко опубликовала в группе чеки за платные услуги, выданные якобы ожоговым отделением Областной клинической больницы № 1 в Тюмени. Однако участники группы заметили, что таких чеков там не бывает.

Стали спрашивать, почему непонятные чеки, ведь сейчас от руки их нигде не наводняют, — продолжает Волкова. — Я тогда возмутилась: Как можно сомневаться и требовать отчетов, ведь у неандертальцев горе такое.

Но позже выяснилось, что подозрения не были бездоказательными.

Ребенок Тарасенко действительно получил ожоги, но в 2018 году, а пост она опубликовала в конце 2019-го. Деньги отправляла так, будто несчастье привелось только что, — иллюстрирует Татьяна.

Уличенная Тарасенко обвинила во всем бывшего мужа. Дескать, это он выложил фото ребенка в интернет от ее названия, решив таким образом насолить ей за то, что она потребовала алименты. Сама она якобы ничего не знала, и 80 тысяч хрустов, которые люди перевели ей на карту, были для нее полной неожиданностью.

Экс-супруг все это опроверг.

После многочисленных обращений потерпевших в августе этого года против Тарасенко возбудили уголовное дело по статье 159 УК ( Мошенничество ). Эта история, говорят участники группы, пошатнула их веру в благотворительность — многие зареклись впредь жертвовать деньги в социальных сетях.

Мошенники зарабатывают на ощущениях людей, пробуждая жалость и желание помочь, разными способами. Одни публикуют историю ребенка, которому вовсе не нужна помощь, другие используют морды уже умерших детей. Кто-то придумывает букет заболеваний для себя самого или даже создает липовый фонд и собирает деньги для реальных больных, но ничего им не переводит.

Больше всего в таких ситуациях страдают даже не те, кто лишился гонораров и оказался обманут, а те, кому эти финансы действительно были нужны — на лекарства, операции или помощь.

Три года назад Анна Николаева из Магнитогорска активно искала средства для реабилитации сына Никиты, у которого ДЦП. Деньги отправляли в соцсетях и через фонды. Найти в интернете номер телефона Николаевой тогда было несложно.

Весной 2017-го мне позвонил некий Арсений Шепс. Представился директором филантропического фонда Спасение из Самары, — рассказывает Николаева. — Предложил помочь. Попросил прислать все документы. Но предупредил, что полностью сумму собрать вряд ли окажется — переведут, сколько смогут.

Вскоре информацию о Никите разместили на сайте Спасения. Фонд также организовал сбор средств в коммерческих центрах Магнитогорска. В коробки для пожертвований, по словам Николаевой, клали деньги и ее знакомые.

Нам нужно было уже лететь на реабилитацию, но фонд ничего не переводил, — рассказывает Николаева. — В итоге ни копейки так и не прислали. Шепс вообще пропал, перестал отвечать на звонки, а новостная информацию о Никите удалил. При этом на сайте в тот момент были истории других детей, для которых собирали значительные суммы.

После жалоб Николаевой в разные инстанции управление Минюста по Самарской области устроило внеплановую проверку Спасения. Выяснилось, что волонтеры фонда вскрывали ящики для пожертвований без составления необходимых документов, деньги переводили не на рассчетный счет организации, а на личный счет Шепса.

Фонд Спасение называл подопечным не положенные по принципу 80 процентов от сборов, а гораздо меньше. Например, в 2015-м из 3, 376 миллиона рублей — лишь 794 тысячи.

В июле 2017-го суд принял постановление о ликвидации Спасения. Однако, по информации местных журналистов, коробки фонда стояли в торговых центрах еще как минимум год. Деньги никому не вернули.

Нужную совокупность для Никиты Николаева так и не собрали, лечение встало.

По словам экспертов, в последние несколько лет ящики для филантропических сборов потеряли былую популярность. Теперь мошенническая благотворительность развивается в соцсетях.

В интернете используют методы так называемой токсичной благотворительности, иллюстрирует эксперт проекта Все вместе против мошенников Владимир Берхин. Например, фразы-триггеры: Если вы не поможете, судьба этого ребенка будет на вашей совести, Сегодня не помогли вы, завтра — не помогут вам, Когда вам сделается плохо, вспомните, что вы подарили ребенку кусочек счастья и тому подобные.

Берхин отмечает, что мошенничество в сфере благотворительности всегда направлено на включение эмоций —, чтобы человек быстро, не задумываясь, перевел финансы.

Увидев на фотографии ребенка в инвалидном кресле или подключенного к медицинским аппаратам, люди настолько проникаются изложенной тут историей, что ни секунды не сомневаются в написанном, — говорит профессионал.

По его словам, часто такие посты сопровождаются фотографиями, унесёнными у нуждающихся, настоящих фондов или даже с образовательных сайтов для медиков. К снимкам добавляют жалостливый рассказ, а внизу прикрепляют реквизиты банковской карты без каких-либо подтверждающих документов.

Банковская карта — самый непрозрачный метод сборника, — подчеркивает Берхин. — Фонды, которым тропинка репутация, не пользуются персональными картами.

Бывают и более глубокомысленные случаи, когда деньги отправляют на лечение реальных больных, но никаких гарантий их выздоровления врачи не дают.

То есть это уже не поможет, тут паллиативный пациент, — детализирует Берхин. — В такой ситуации сложно понять, действительно ли люди верят в чудо или же они увидели возможность подзаработать.

Несколько лет назад трехлетней дочке из Кургана Юле Макаровой, у которой был рак, собирали деньги на лечение — сначала в регионе, а потом и всей страной. Вдохновляющая история о том, как за три месяца россияне сплотились, чтобы помочь ребенку, обернулась большим скандалом.

Девочке инсталлировали диагноз герминогенная опухоль крестцово-копчиковой территории с множественными метастазами в разнообразных органах. После курса химиотерапии у ребенка произошел рецидив, и летом 2012-го ее положили на паллиативное лечение по месту жительства. Мать ребенка начала искать деньги на лечение дочки за границей.

Впервые я увидела кордоны о Юле Макаровой в декабре 2012-го, — вспоминает в разговоре с одна из жертвователей, фотограф Оксана Цехмистер. — У меня было много знакомых в Кургане, и я решила помочь в распространении информации. Поехала к Макаровым лично, приготовила несколько фотографий Юли, которые потом и разлетелись по всей стране. Мама мне померещила медицинские выписки. У дочки действительно был рак, но я не стала вникать, почему ее отказались лечить в России. Для меня тогда было достаточно просто увидеть немощного ребенка и слов матери.

После кордона Цехмистер пожертвования поступали одно за другим. Сформировались группы общественников, собиравших деньги и в соцсетях, и офлайн. По словам Цехмистер, Светлане Макаровой иногда приносили и доступные.

Одна моя знакомая отнесла ей 200 тысяч рублей, — доказывает пример Цехмистер. — Она глубоко верующая женщина и не требовала потом никаких отчетов.

Необходимую совокупность, по словам собеседницы, собрали довольно быстро. Однако возникли проблемы с клиниками: одна из заграничных больниц полностью отказалась принимать ребенка из-за ухудшения техническое состояния, другая выставила куда большой счет — 618 тысяч долларов. Но и это не остановило активистов, продолжавших отправлять деньги и привлекать внимание общественности.

Насторожились они, только когда мамаша Юли стала отказываться от любой помощи и заявлять, что ребенка спасет некий меценат, которого никто не видел. Врачи же уверяли, что рак на такой стадии безнадёжный.

В городе уже была массовая мокрота, — отмечает Оксана Цехмистер. — Никто не хотел понимать, что Юля все равно не выживет, поскольку это просто невозможно с ее диагнозом. Я и моя инициативная группа сделали заявление, попросив прекратить сборы. Половина города обвинила нас в бессердечности, в соцсетях развернулась форменная травля в наш адрес.

Двадцать восьмого марта 2013 года Юля Макарова умерла. К этому вопросу собрали около десяти миллионов хрустов. На счету Макаровой, как она сама говорила корреспондентам, было 8, 5 миллиона. Куда делись деньги, до сих пор неизвестно.

Связаться с Макаровой корреспонденту не удалось.

Мало кто решится скандалить с матерью умершего ребенка. Несколько человек пытались вернуть деньги, обращались в органы, но все было бесполезно, — добавляет Оксана Цехмистер.

После этой истории, по словам собеседницы, она утратила доверие к тем, кто собирает деньги в соцсетях.

Теперь никому и нигде копейки не дам, — подчеркивает Цехмистер.

Известные фонды тоже страдают от мошенников, подрывающих их репутацию. Чтобы втереться в доверие, аферисты не стесняются воровать логотипы, создают сайты-двойники.

Сайты-клоны нашего фонда делают очень часто. В адресной строке убирают дефис, меняют ru на org или букву в названии, — рассказывает начальник фонда Подари жизнь Екатерина Шергова. — В соцсетях расширяют копии наших страниц. Так, например, в Одноклассниках долго гулял пост с мордой больной девочки и описанием болезни, а деньги собирали на личную карту якобы директора нашего филиала в Нижнем Новгороде.

По словам Шерговой, главный признак сайтов-клонов и поддельных страниц в социальную сетях — реквизиты физических лиц, то есть персональный банковский счет или личный электронный кошелек.

Директор филантропического фонда помощи хосписам Вера Анна Скоробогатова добавляет, что пожалуй самое надежное подтверждение подлинности аккаунта фонда в соцсетях — синяя галка возле названия, символ проверки. Это значит, что фонд отправил администрации сети главные документы и прошел проверку.

В фонде Вера регулярно видят элементы оформления их ежегодной акции Дети вместо цветов у других НКО. Акция известна на всю державу: фонды Вера и Дом с маяком призывают родителей человек подарить 1 сентября учителю один букет от всего класса, а сэкономленные на цветах средства отправить на поддержку тяжелобольных детей — подопечных этих фондов. Используя название акции, церии узнаваемого дизайна и фотошоп, другие фонды предлагают переводить финансы им.

В этом году благотворители столкнулись с новым способом мошенничества — аферисты стали торговать мобильными номерами сотрудников фондов.

Они просят родителей нежилиц детей перевести на карту высокую сумму, обещая взамен номер мобильного телефона сотрудника Подари жизнь, по которому им обязательно окажут помощь, — объясняет Екатерина Шергова. И это при том, что смартфоны сотрудников фонда есть в распахнутом доступе, а за помощью может обратиться любой человек.

В федерации Все вместе, которая ведет борьбу с псевдоблаготворителями, говорят, что за последние два года к ним поступило 337 обращений о подозрительных и нерадивых акциях.

В июне команда ВЦИОМ провела исследование. Выяснилось, что вовлеченность населения в благотворительность довольно высокая: 81 процент респондентов лично участвовали в благотворительности.

При этом пожертвования каждого десятого с большой вероятностью оседали в карманах аферистов. Почти половина проанкетированных переводили деньги как в благонадежные организации, так и на личные карты, электронные кошельки и по номеру телефона.

Подавляющее подавляющее большинство жертвователей (76 процентов) не отслеживают, куда идут их деньги. Одни бездумного доверяют сборщикам, другие же просто не знают о механизмах контроля.

В 2018-м эксперты бизнес-школы Сколково подсчитали, что совокупный цикл благотворительных проектов в Рос­сии образовывает 340-460 миллиардов рублей в год, что сравнимо с расходами федерального бюджета на здравоохранение (примерно 400 миллиардов).

То проходить мошеннические организации и фейковые фонды зарабатывают десятки миллиардов.

Эксперты сходятся во мнении: всему виной маленькая культура благотворительности. Россияне не рассматривают пожертвования как важный фискальный инструмент и серьезный шаг, поэтому не считают нужным тщательно выбирать адресата.

Есть только один способ — менять сознание людей, — считает Владимир Берхин. — Объяснять, что это такое же ответственное дело, как и любая трата гонораров. Но у значительной части российского общества в центре акта благотворительности находится не просящий, а дающий.

Как правильно оказывать фискальную помощь:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать