среда, 24 апреля 2024

Ни там ни тут: украинские беженцы пытаются получить российское гражданство



Ни там ни тут: украинские беженцы пытаются получить российское гражданство

16 Июня 2018

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июня Беженцы из Донбасса, которые переехали через границу в Ростовскую область еще четыре года назад во время активных боевых действий на Украине, до сих пор рискуют оформить свой правовой статус в надежде на заветное российское гражданство и мирное небо над головой.

Проблемы, с которыми они скрестились и продолжают преодолевать, правды озвучены 7 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Тогда несколько семей попросили президента упростить метод получения российского гражданства и заверили, что готовы официально работать в России и приносить пользу государству.


Обстрелы под боком

Татьяна Васильева уехала из Донецка в мае 2014 года, едва успев вывезти двух своих детей перед началом Дебальцевского котла. Ее супруг, как и многие мужчины, остался защищать родину.

Я обращалась в разные наладки, писала, что мы нуждаемся. Тогда еще правды ночи холодные, и я помню, как нам кто из девочек (волонтеров) плед дал. Вы не представляете, как мы радовались этому теплому пледу, с горечью вспоминает она.

В соцсетях Васильева узнала о благотворительном фонде ростовской епархии, куда стала приходить как волонтер и где получила помощь. Там она познакомилась с соотечественницей, тоже приехавшей в Ростов-на-Дону из Луганска Натальей Канивец. Мы жили в Краснодоне, который в приграничной зоне находится. Обстрелы были прямо рядом с нами, под боком… В коридоре найтать приходилось, в ванной крыться. Узнала, где в квартире несущая стена находится, никогда не задумывалась об этом раньше, рассказывает Татьяна.


Эхо войны

Мы перебивались на Театральной площади. Как-то начался салют, мама уловила младшего и начала бежать. Я говорю ей: Мама, ты в Ростове. Она села и начала плакать, вспоминает хозяйка.

Сейчас, спустя четыре года, эмоции утихли, но внутренний страх остался навсегда. И не только он.

Когда мы отправлялись, у меня младшему ребенку было около года. Когда дети маленькие, на руках сидят, не задумываешься, что они переживают те же болезненные моменты, что и взрослые, воспринимают все эти крики, стрельбу… Он получил тяжелую психологическую травму, это сказалось на его здоровье, сказала Канивец.

Она пояснила, что у ребенка начались головные боли, возросло внутричерепное давление, началось отставание в развитии и стало падать зрение. Он просто смолк у нас, кроме определенных слов не говорил ничего. Только сейчас начинает понемногу, добавила собеседница.


Парадокс

Уезжать с больным ребенком я просто не могла, да и не куда было, а за нарушения штрафы, поясняет Наталья.

При этом настроить регистрацию ей также оказалось сложно. Не любой захочет отметить у себя на территории эмигранта, нам только сейчас вышло ее оформить, сказала Канивец. Следующим этапом должно стать оформление разрешения на временное проживание (РВП), затем получение вида на жительство, а потом заветного гражданства.

По словам Васильевой, уже получившей РВП, сроки на оформление этих документов исчисляются месяцами. Кроме того, для получения вида на жительство нужно подтвердить свой капитал. На трех членов семейки, по ее словам, ей нужно показать на карте 210 тысяч рублей. Собрать такую сумму, с учетом съемной квартиры, для нее невозможно.

Вот такой парадокс получается – либо платить за квартиру и кушать, либо доход показывать, сказала Татьяна.


Жить как все

Я на 1000% уверена, что не вернусь туда (на Украину), как и многие. Мы хотим посидеть здесь, получить гражданство и официально работать, приносить пользу, жить как все, говорит Васильева.

Получить гражданство по программам Носитель русского языка и Переселение соотечественников, по ее словам, непросто. Например, Ростов-на-Дону не входит в программу переселения, то есть им необходимо будет выехать в сельскую местность и попытаться трудоустроиться там, чтобы получить гражданство.

Кроме того, это дорогого и требует много времени.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать