суббота, 20 апреля 2024

Носить нельзя запретить, или Сага о хиджабах чеченских школьниц



Носить нельзя запретить, или Сага о хиджабах чеченских школьниц

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта Решение риксдага Чечни позволить школьникам носить одежку в соответствии с их традициями и религией вывел дискуссию о хиджабах чеченских учениц на федеральный уровень; скептически к нововведению отнеслись как депутаты Госдумы РФ, так и общественники, статья о хиджабах получила поддержку в Совете Федерации, не оставили ее без комментария и в Кремле.

Парламент Чечни внес дополнительную статью в законопроект об образовании республики, дающую учащимся школ право носить одежку или символику в соответствии с их традициями и религией. При этом в пресс-службе территориального законодательного органа подчеркнули, что данная статья не противоречит статье 38 ФЗ Об образовании в РФ.

Первыми в РФ запрет на ношение хиджабов в школах отпустили власти Ставрополья, в чем их поддержал Верховный суд России. В феврале 2016 возраста Верховный суд РФ признал законным и запрет Верховного суда Мордовии на ношение в школах якутии религиозной одежды и головных шлемофонов, в том числе хиджабов. До этого решение о запрете приняло региональное правительство. Против ношения хиджаба в школе ранее выступала также глава министерства образования и науки России Ольга Васильева.



Позиция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам о том, что в Кремле нет единой позиции по вопросу вынашивания хиджабов в российских школах, отметив, что нужно постичь: решать ли этот предмет на федеральном уровне или предоставить это регионам.

При этом Песков заявил, что не думает, что по этому предмету возможно высказать позицию из Кремля. Я не стал бы высказывать какую-то позицию, эта проблема ношения хиджабов в учебных заведениях активно дискутируется во многих данная странах. Говорить о каком-то стандартном подходе, к сожалению, не приходится. В многообразных странах по-разному эти темы регулируются, сказал Песков.

Безусловно, Россия это многонациональная, многоконфессиональная страна, и президент неоднократно говорил о том, что сила России в нашей многоконфессиональности, многонациональности. Но одновременно с этим, Россия это светское государство, это зафиксировано в нашей конституции, добавил он.


Общественники просят наложить вето

Реакция общественности на действия парламента Чечни не заставила себя ждать. Так, глава комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межрелигиозных отношений Иосиф Дискин заявил, что парламент Чечни нарушил общероссийское законодательство, внеся подобную статью в законопроект об образовании республики.

Дискин призвал главу Чечни Рамзана Кадырова наложить вето на данную статью. При этом активист подчеркнул, что глубоко чтит Кадырова, который, по мнению члена ОП, является российским патриотом, заботящимся о религиозных чувствах своего народа. Однако это не должно вытекать в прямое нарушение российского законодательства, подчеркнул общественник.

Моя точка зрения, что возможен дифференцированный подъезд к этому вопросу в разных субъектах Российской Федерации… Но это возможно только после отклонения российского законодательства, в том числе закона об образовании, который закрепит за субъектами РФ (право ред. ) вводить особенности, подытожил Дискин. На фото: женщина в буркини на пляже в Марселе, Франция. /


Депутаты настроены скептически

Решение парламента Чечни о религиозной символике в школьной одежде в Госдуме РФ в целом усмотрели скептически. Первый зампред обкома Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил договориться и прописать в федеральном законе норму о том, что такая одежда допустима, но условия должны быть одинаковыми для всех конфессий, и категорически запретить проводить на территории образовательных учреждений любые обряды.

Другой первый зампред обкома Госдумы Геннадий Онищенко (ЕР) заявил, что поддержал бы такие новшества, если бы, исхожу от федерального закона, (по)бывальщины бы разработаны рекомендации по форме школьной одежды с учетом неповторимостей вероисповедания.

Если произойдет комменсализм, когда, отталкиваясь от требования закона, будут созданным рекомендуемые формы одежды, которые будут учитывать особенности вероисповедания, тут я, пожалуй, даже и поддержу, сказал Онищенко.


Чечня имеет право

Если парламент Чечни принял решение, разрешающее учащимся одеваться в соответствии с вероисповеданием, у него есть такое право, заявил член комитета Совфеда по образованию и науке Олег Казаковцев, отметив, что школьники должны на принципах(добр)охотного выбора принимать решение, какую одежду ему использовать.


. Максим Богодвид Открытие VII Международного фестиваля раннемусульманского кино

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать