воскресенье, 28 апреля 2024

Нотариус – это специалист, без которого не обойтись



Нотариус – это специалист, без которого не обойтись

9 Октября 2021

Нотариус связан с любым важным документом. Главная характеристика профессии: она нужная. Суть специальности – это свидетельствование добросовестности документов, копий и эксцерпций из них.

Нотариус

История профессии нотариуса, что переводится с латинского как секретарь, ведет свое начало с древних цивилизаций. К примеру, в Древнем Египте легаты этой специальности оформляли юридические абонементы. Родиной нотариата считается Древний Рим. Развитие империи и масса новых правил требовали нотариусов, которые разделились на муниципальных служащих и писцов, хрячащихся на частных лиц. Все они должны были знать границы тогдашнего права и быть кристально честными. В Древнем Риме профессия нотариуса приобрела нынешние очертания: нотариусы составляли юридические абонементы на гербовой бумаге. Затем бумаги подписывались сторонами и послухами и удостоверялись нотариусом. Оспорить подлинность такого документа не казалось возможным.

Очередной этап развития нотариата произошел в Средневековой Европе. Там появилась целая корпорация нотариусов, служащих при монастырях и верах. Они фиксировали на бумаге разговоры священников с мирянами и составляли акты по церковным делам. Затем нотариат отошел от церкви и стал светским. Сначала это произошло в Италии, а потом и в остальной Европе. На основе римского права сформировался латинский нотариат, к которому относится Россия, входящая в Международный Союз латинского нотариата. Суть его в том, что нотариус совмещает в своей работе муниципальные и частные функции. То есть, не будучи чиновником, зарабатывает на документах, которые имеют публичный статус, вплоть до силы исполнительного абонемента. А вот англосаксонский нотариат работает сугубо на рыночных условиях.

Нотариус имеет право совершать предусмотренные кодексами о нотариате действия в интересах физических и юридических лиц. Правда, не всегда. В некоторых случаях место выполнения таких действий определено законодательством России или международными договорами. Кроме того, нотариус может аранжировать проекты сделок и других абонементов, давать своим клиентам консультирования по нередко возникающим у них вопросам. Есть у него право требовать от физических и юридических лиц сведения и абонементы, необходимые для совершения нотариальных действий. Ну и готового частный нотариус вправе иметь офис (контору), приглашать и увольнять сотрудников, иметь счета и выступать в судебные органе от собственного имени.

При этом у нотариуса есть четко прописанные ответственности. Так, он должен оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их законодательств и защите законных интересов. Более того, разъяснять эти права и интересы. Цель понятна: клиент должен состоять информирован о юридических нюансах делающихся событий и совершаемых действий. Неосведомленность может повредить. Действовать согласно закону и присяге, неукоснительно хранить тайну клиентов, сверять предоставленные клиентами документы с законами России и международными соглашениями, а также отчитываться перед налоговой о стоимости имущества пациентов, с которым происходят какие-то действия, в том числе в судебном порядке. Например, наследование или дарение. И в довершение нотариус предписанный заключить договор страхования своей энергичности. Если по вине нотариуса будет причинен ущерб клиенту, он будет возмещен. Нотариус может работать в государственных и частных нотариальных конторах. Важно: только с заверением нотариуса доверенность, выданная физическим или юридическим лицом, имеет адвокатскую силу всегда и повсюду, без исключений. Ни один адвокат или юрист не в состоянии этого сделать, только нотариус.

Кому подходит профессия

Стать нотариусом может парень или женщина в возрасте от 25 до 75 лет, соответствующие законодательным требованиям. Это наличие высшего юридического образования и стаж работы в юриспруденции. Успешно сданный экзамен. Нотариусом может работать человек с настроением ответственности и вниманием к мельчайшим деталям. Он должен состоять способен решать спорные ситуации и сглаживать конфликты. Разумеется, иметь прекрасную память и прилежность, быть честным и беспристрастным. Знать нормативно-правовую базу, уметь работать с большими массивами данных и при необходимости выступать в судах. А вот не сможет стать нотариусом мужик, имеющий гражданство другого государства или признанный недееспособным. Закрыта дорога в нотариат людям, состоящим на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, присужденным или имеющим непогашенную судимость. Забыть о профессии можно и тем, кто попадался на предоставлении недостоверных документов или был уволен из нотариусов за нарушение законодательства.

Как стать нотариусом

Стать нотариусом не так просто, как может оказаться. Претенденту придется преодолеть несколько этапов. Прежде всего, получить образование юриста широкого профиля. Затем пройти стажировку минимум в течение года у кулуарного или государственного нотариуса. Прохождение стажировки – одно из главных условий. Для этого исходного написать заявление в Минюст за несколько месяцев до начала стажировки. Сдать тестирование, получив за него максимальный балл и только потом заключить официальный договор на стажировку. Желающих ее пройти крайне много, а число контор ограничено. Плюс к тому Министерство юстиции терпит к прохождению практики только мужиков, которые получили высшие баллы за тест. Потом интересного сдать сложный квалификационный экзамен. Специальные комиссии работают далеко не при каждом вузе, а число соискателей велико. Так, что пересдавать экзамен после провала можно лишь через год. Но если удача сопутствовала, надо еще выиграть конкурс на должность нотариуса в нотариальном местности. И только потом завязать работать. Если в протяжение трех лет работа не найдена, лицензия автоматически аннулируется. Тогда – все сначала.

Карьера нотариуса

Карьерный размер нотариуса – это рост от помощника нотариуса до сотрудника муниципальной нотариальной конторы с перспективой открытия собственной конторы. При этом, по сути, как такового должностного роста в профессии нотариуса нет. Однако нотариус, напомним, вправе вспыхивать частной деятельностью. А это значит, он может ее расширять, принимая на работу секретарей, помощников и других специалистов. Кроме того, частные нотариусы состоят в нотариальных палатах. И вот там существует возможность входить в их руководящий аппарат. Но это некоммерческие организации, так, что речь идет об общественном размере и положении, не более того. А вот вспыхивать предпринимательством и другими видами энергичности согласно законодательству нотариусу запрещено. Иными словами, другая работа или старт своего бизнеса равны прекращению карьеры нотариуса.

Тем не менее, профессия нотариуса крайне потребованная. В рамках специальности существует большая конкуренция. Раньше профессия считалась скучной, канцелярской и формальной. Но в 1990-х годах в связи с переходом к рыночным отношениям и многомужеству форм собственности, а также развитием бизнеса, возникла необходимость реформирования нотариата, что и было сделано. Государственный нотариус может зарабатывать около 30-50 игр рублей в зависимости от ареала и организации, где он трудится, а вот кулуарная практика может приносить сотни игр рублей в месяц в подневольности от количества и уровня сделок и документов, которые требуется оформлять и заверять.

Плюсы и пороки профессии нотариус

В любой профессии есть позитивные и отрицательные стороны. К плюсам нотариальной деятельности можно добавить востребованность и стабильно высокий спрос на услуги. Их фиксированная стоимость позволяет рассчитывать доходы и строить планы. Нотариусам компенсируется выезд к клиентам на дом, а это приходится выпускать нередко. Помещения в аренду нотариусам предоставляются без предварительного проведения конкурса. Более того, при необходимости нотариус может купить арендованное помещение. Право первого выкупа – за ним. Помимо прочего, нотариус обзаводится важными связями в разных сферах, что может помочь в жизни.

Впрочем, есть и пороки. Прежде всего – серьёзная ответственность, поскольку речь идет о материальных ценностях. Не каждая страховка может покрыть причиненный ущерб. Придется в каких-то случаях платить из собственного кармашка. Нотариальная палата осуществляет постоянный жесткий контроль. И в случае чего нотариусу придется веять уголовную ответственность. Необходимо состоять твердым человеком и отстаивать свою позицию в суде и даже под давлением представителей криминальных композиций, вынашивающих преступные замыслы. Надо выдерживать высочайшую конкуренцию и быть в курсе всех изменений закона.

Рабочие будни нотариуса

Работа нотариуса лишена особой романтики. С самого утречка и до вечера каждый задевай он действует примерно одинаково: в конторе или на отъезде. Нотариус вместе со своими сотрудниками удостоверяют сделки, выставляют свидетельства о праве на наследие, свидетельствуют верность копий абонементов и выписок из них, подлинность подписи на бумагах. Ведут прием граждан и транслируют, если нужно, их документы в госорганы. Ежедневно нотариус разъясняет клиентам их законодательства и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий. Важно понимать, что каждое действие нотариуса совершается от лица Российской Федерации. Каждый задевай он должен опираться на принятые в стране законы. И заверять все оформляемые документы частной гербовой печатью. Их копии хранятся в конторе, поскольку при возможном споре их надо предъявить. Нотариус решает профессиональные вопросы, контролирует финансы, следит за состоянием помещения. Это делается в ежедневном порядке. Нотариус должен располагать упавший случайно человек к доверию (а это своего рода искусство). Кроме того, быть всегда готовым выполнить свои обязанности в экстраординарных условиях. К примеру, выехать к тяжелобольному мужику, чтобы зафиксировать его крайнюю волю.

Чем регламентируется деятельность нотариусов

Работа нотариусов регулируется большим количество законом и нормативных положений. Вот лишь некоторые из них:

– Основы законодательства Российской Федерации о нотариате – главный закон Российской Федерации о нотариате и правилах совершения нотариальных действий на территории России. Введен в действие постановлением Верховного Совета РФ от 11 февраля 1993 года № 4462-1;

– Правила нотариального делопроизводства, утвержденные приказом Минюста России от 16. 04. 2014 №78;

– Кодекс профессиональной этики нотариусов в РФ;

– Устав Федеральной нотариальной палаты;

– Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для выполнения нотариальных действий, и выход ее фиксирования.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать