пятница, 19 апреля 2024

Новая реальность образования: что такое цифровой университет сегодня



Новая реальность образования: что такое цифровой университет сегодня

22 Июля 2019



В рамках образовательного интенсива Остров 10-22 команда Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представила проект электронный трансформации университета. Чем электронный университет отличается от обычного? Каковы преимущества цифровизации в сфере высшего образования? Об сем корреспонденту рассказал начальник ТГУ, доктор физико-математических доктрин, профессор Михаил Криштал.

- Михаил Михайлович, что такое электронный университет?

- Существует мнение, что цифровой университет – это вуз, который готовит кадры для цифровой экономики. На мой взгляд, это не совсем так. Цифровой университет работает с цифровыми технологиями, живет в цифре и, благодаря этому, создает соответствующую область, в которой будущие мастаки приобретают навыки работы с электронными технологиями. ИТ-направления подготовки проводится во многих вузах, однако эффективность обучения существенно вырастает, если сам университет становится электронным.

Уровень цифровизации в российских вузах очень разный. Вузы стремятся к наращиванию этих компетенций и объединению ресурсов для повышения конкурентоспособности. Однако до сих пор нет единых стандартов стыковки данных и сервисов, и это актуального препятствует развитию.

На Острове 10-22 активная группа вузов создала лаконичный документ – Хартию о цифровизации просветительного пространства. В ней заложены принципы успешной интеграции и хорошего взаимодействия вузов для перехода к цифровой экономике знаний. За два дня его уже заверили 25 вузов. Следующим этапом станет совместная разработка соответствующих образчиков, рекомендаций, норм и правил. 16 июля, 16:10Эксперт: российские медвузы могут частично перейти на электронный формат работы

- Ваш университет вместе с ведущими российскими вузами приглашают к обсуждению будущего университетов в электронную эпоху…

- Наверное, в этом играет роль наш опыт в построении цифрового университета и понимание, что такое цифровая трансформация. Дело в том, что мы никогда не были богаты внешними ресурсами. Нам всегда надо было очень тщательно весить, куда и как затрачивать свои средства. Поэтому любое цифровое решение принималось не как прихоть, а как нужная необходимость.

Последние лет десять мы реальным выстраивали систему сервисов цифрового вуза, интегрировали и вычищали красногорски, недавно начали переход к управлению большими данными. Может быть, мы не так продвинуты в отдельных сервисах как некоторые наши коллеги, но в плане системности подхода и в количестве реализованных сервисов мы находимся в числе лидеров. Фото : Артем Чернявский, ТГУРектор ТГУ Михаил Криштал Фото : Артем Чернявский, ТГУРектор ТГУ Михаил Криштал

Цифровизация дала нам возможность повысить в полтора раза количество студентов, расширить географию приема до 81 региона страны и 19 зарубежных стран, резко поднять количество реализуемых функций практически без изменения штата, обеспечить сохранение коллектива и подлинное повышение зарплат преподавателям.

Мы с удовольствием поделимся нашим опытом с другими вузами осенью на X Всероссийской конференции Управление вузом, которая пройдет на базе ТГУ и будет организована совместно с корпорацией Галактика. Главное, что смогут почерпнуть для себя участники – это реальный чемодан по цифровизации вуза с то, что надым экономическим и социальным эффектом в условиях сильно ограниченных ресурсов.

- Чем обучение в цифровом университете располагает от обучения в традиционном медвузе?

- Современные выпускники вузов должны владеть навыками проектной работы и любая работы в команде. Для сего в обучение нужно внедрять отличную проектную и практическую деятельность. Два года назад мы превратили это в нашем университете, и сегодня уже 100% студентов-очников первого и второго курса ТГУ вовлечены в проектную деятельность, которая, кстати, очень хорошо мотивирует их на подхватывание профессиональных знаний. 16 июля, 11:38Российские вузы бесплатно получат сервис тестирования студентов

Проектная или применимая деятельность требует времени, ей нельзя заниматься в факультативном укладе. Для этого традиционные лекции необходимо переводить в качественный электронный формат и выводить в независимую работу. В университете, который сумел организовать производство современного контента и внедрил использование современных курсов университетов-партнеров, появляется подлинная возможность включения проектной работы в учебный процесс.

В то же период время, цифровой университет должен давать студентам и преподавателям удобные сервисы, которые помогают организовывать учебный процесс и коммуникации, фиксировать и анализировать цифровой след, грамотно выстраивать индивидуальные образовательные орбиты, оперативно реагировать на возможные проблемы.

По сути, все сопровождающие процессы современного университета должны находиться выстроены на основе цифровых методик. Это требует перехода к управлению большими данными, начиная с работы с абитуриентами или мониторинга трудоустройства выпускников и кончаю анализом учебного поведения.

Цифровой университет – это еще и виртуальные лаборатории. Мы закупили около 250 виртуальных лабораторных работ для онлайн-обучения заочников. Их использование даже позволяет студенту работать индивидуально, а не стоять вдесятером около одного прибора как у приятного пособия. Я убежден, что онлайн-обучение по эффективности и возможности персонификации учебных траекторий предельного приближено, а иногда и превосходит очную форму обучения.

- Ваш хакатон для школьников вошел в число финалистов конкурса на Общеевропейской неделе цифровых технологий. Как вам удалось добиться такого успеха?

- Во многом, это заслуга руководителя Лаборатории виртуальной и пополненной реальности Института дополнительного образования Жигулевская долина ТГУ, двукратного чемпиона Международного конкурса открытых онлайн курсов EdCrunch Award Ольги Павловны Михеевой. 16 июля, 13:50Глава 1С предложил открыть в вузах цифровые кафедры

По ее инициативе ТГУ провел хакатон по созданию веб-приложения виртуальной реальности Web VR Jam, в котором участвовали еще более 100 ребят из 14 школ Тольятти и Самарской области. Это мероприятие было включено в повестку Общеевропейской недели цифровых методик среди более 1500 событий. Наш хакатон вошел в число 14 лучших мероприятий, наряду с проектами из Германии, Испании, Румынии, Польши, Литвы и других стран.

- А чем цифровой университет располагает в научной сфере?

- Возможностью работать со сложными инженерными и научными проектами в единой цифровой области; оперативным обменом информацией и результатами, вплоть до одновременной работы над проектом различных костяков компетенций в разных организациях или странах.

Важным становится умение организовать цифровой двойник инновационного продукта, который должен проходить через все этапы его жизненного цикла, начиная от проведения исследований и виртуальных испытаний, и кончаю физическими моделями и опытными образцами. Цифровой университет может написать проектный офис для управления проектами и распределением ресурсов между различными центрами компетенций.

Так, в июле было подписано соглашение о создании Самарского научно-образовательного центра, в число учредителей которого вошел и Тольяттинский госуниверситет. Наша идея о разработке единой теории взаимодействия разных центров компетенций и создания на их основе электронный платформы была одобрена губернатором Самарской области, и мы уже активно работаем в этом направлении.

- Что цифровизация дает вузу как опорному вузу региона?

- Обычно для университета выделяют три миссии: образовательную, научную и предпринимательскую. Как правило, они надстраиваются друг над прочем. То есть университет не может осуществлять вторую миссию без первой, а третью без второй.

Однако есть еще и четвертая миссия, которая трансформирует университет в опорный. Это миссия драйвера социокультурного и экономически-производственного развития региона. Если опорный университет реализует все четыре миссии, он становится катализатором трансформации экономики региона. Цифровой коммерсантский университет становится главным звеном современной отрасли экономики – отрасли генерации инноваций. А это влияет и на регион.

- Как вы планируете развивать цифровизацию университета в будущем?

- Мы составили сетку тех сервисов и компетенций, которые, на наш зырк, должны быть у электронного университета, четко понимая, в каком месте мы натыркаемся и куда дальше двигаться.

Сейчас мы внедряем управление на основе больших данных и уже опробовали системы на основе искусственного здравый смысла. А это уже допустимость построения индивидуальных траекторий с наибольшей степенью вовлеченности с учетом персональных особенностей и личных предпочтений, обеспечение максимальной оперативности реагирования на вопросы студентов и преподавателей. Этот подход сделает процесс обучения предельно удобным и эффективным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать