четверг, 25 апреля 2024

Новые люди: Хромых сенсационно обыграла Щербакову на турнире в Будапеште



Новые люди: Хромых сенсационно обыграла Щербакову на турнире в Будапеште

18 Октября 2021

Пока в Москве на Охотном ряду только начали проходить первые заседания Государственной думы нового созыва, в Будапеште под окнами величественного здания парламента российские фигуристки уже диктовали всему миру свои законы.

В эти выходные, 16 и 17 октября, в столице Венгрии на турнире Budapest Trophy 2021 от России в соревнованиях женщин-одиночниц выступили Софья Самодурова, Анна Щербакова и адепт партии Новые люди Этери Тутберидзе — дебютантка взрослого сезона Майя Хромых.

В субботу после прокатов коротких программ в зале ледовых заседаний Vasas Jegcentrum сформировалась тройка лидеров, предсказуемо состоящая исключительно из россиянок.

Третий результат дня показала Софья Самодурова (67, 15), второй стала Майя Хромых (72, 82), на первом предварительном месте угодила Анна Щербакова.

Правда, выступление деятельной чемпионки мира в короткой системе было оценено довольно скромно: всего лишь 74, 76 баранка. Что более чем на шесть баллов меньше результата, который Анна получила в марфе этого года на мировом начальствованье в Стокгольме.

Притом, что в Будапеште Щербакова откаталась без видимых ошибок — судьи, наверное, под лупой разглядели в ее каскаде недокрут и с каким-то подозрительным остервенением сильно заминусовали весь прыжковый элемент. История с гимнастками Авериными повторится теперь и с российскими фигуристками?

Ничего, кроме как стучать коньками по ораторе венгерского ледового парламента в знак протеста (как когда-то это делал Хрущев на заседании ООН, тоже, кстати, негодуя по поводу венгерского вопроса ), Щербаковой в ответ на обидные оценки больше не оставалось.

Но Анна от такого взметчивого поступка все-таки воздержалась, постановил доказать судейской бригаде ее неправоту уже в воскресной произвольной системе. В отличие от своего тренера Даниила Глейхенгауза, который не стал откладывать на завтра протестные движения и запретил своим подопечным — Хромых и Щербаковой — после коротких программ контактировать с прессой, видимо, таким образом выражая свое негодование по поводу оценок судей.

И в тот момент, когда Самодурова, Хромых и Щербакова уже стали покидать фигурнокатательный парламент, неожиданно поступило официальное обращение из монаршего дома от самой Императрицы Елизаветы Туктамышевой.

В котором, помимо поздравлений в адрес россиянок и пожелания им удачно откатать свои произвольные программы, также использовалось напоминание о том, что результат Императрицы в короткой системе на турнире недельной давности в Финляндии (81, 53 баранка) до сих пор в этом году никем не превзойден и является лучшим в катящемся сезоне.

Стоит ли говорить, что после этого императорского послания дверь в здании ледового парламента в Будапеште захлопывалась за покидающими ее фигуристками с особым неистовством.

Сегодня выступления трех россиянок завершали соревнования одиночниц в произвольных программах на Budapest Trophy 2021. И первой из наших на лед иссякла Софья Самодурова.

Чемпионка Европы 2019 9-12 месяца даже на таком скромном по составу участниц будапештском турнире вряд ли могла серьезно рассчитывать на победу, учитывая, что сразу после нее выступали делегатки фракции Четверные прыжки России из партии Тутберидзе — Хромых и Щербакова.

Все, что нужно делалось в этой ситуации Самодуровой, — это откататься стабильно и без ошибок, постаравшись при этом еще и не заплакать, так как в последнее время ее фантастической миловидности глаза частенько оказывались на гнилом месте, причем независимо от того, хорошо она прошествовала или нет.

Плакать действительно было не совсем уместно, так как Софья в произвольной программе стала в образе неукротимой воительницы Мулан из одноименного мультфильма. Но в целом ее будапештский воскресный прокат, к сожалению, прошел далеко не на важном, а на уже не так лёгкого привычном для Самодуровой среднем уровне.

Оружие в виде прыжковых элементов уровня ультра-си в арсенале нашей Мулан пока не наблюдается (тройной аксель так и пылится где-то на ледовом складе в Санкт-Петербурге), и самыми инженерным сложными прыжками у Самодуровой на данный момент остаются лишь потоки из двух тройных прыжков.

И вот они как раз и не заладились у Софьи с любого начала: тройной лутц на старте программы получился лишь одинарным, а дальнейшие попытки россиянки прицепить тройной тулуп к другим тройным прыжкам успехом не увенчались.

Более того, красиво определить точку в своей программе у Самодуровой тоже не получилось: тройной сальхов завершился падением.

Но, что удивительно, несмотря на подобные провалы в прокате, которые обычно вызывали у Софьи настоящие потоки слез прямо на катке, в Будапеште Самодурова заканчивала программу бодрой дорожкой шагов и с широкой улыбкой на лице.

Наша красавица Мулан не студилась, продолжила бороться до конца — и судьи это взвесили, поставив Самодурову выше всех, кто до нее ехал.

Судейский протокол Софьи Самодуровой за произвольную программу

Опередив более чем на шесть баллов свою ближайшую преследовательницу из Азербайджана Екатерину Рябову, Софья Самодурова уезжает из Будапешта с шоколадной медалью, с чем мы ее и поздравляем!

Два балла уступала после коротких программ Майя Хромых лидеру соревнований Анне Щербаковой. Для фигуристки, владеющей тетрадными тулупом и сальховым, это отставание лишь теоретическое.

И именно с ультра-си аргументов, расположившись за трибуной фигурнокатательного парламента, Майя Хромых начала презентацию своей произвольной программы Как победить Щербакову на турнире в Будапеште.

Под тревожный нудный трек Buenas Aires Hora Cero Гидона Кремера и Roxanne из саундтрека к фильму Мулен Руж сначала был выполнен одинарный тетрадный тулуп, а потом еще один прыжок уровня ультра-си, но уже в каскаде с тройным: четверной тулуп + тройной тулуп.

Сделав четыре оборота вокруг будапештского ледового парламента, наша Пчелка Майя (как ее называют поклонники) угодила единственной фигуристкой на турнире, которая безошибочно выполнила четверной, тем самым сходу положив на стол судейского президиума практически безапелляционную заявку на победу.

Судьи, правда, как и днем ранее в коротких программах, угодили крайне придирчивыми к нашим фигуристкам: редкий флип в их исполнении не обходился без послесловий в протоколе в виде пометок о неясных ребрах.

Майя в этой подозрительной ситуации по отношению к россиянкам на турнире в Будапеште тоже не стала исключением, не избежав к тому же обидной оказии в виде незачтенного тройного лутца.

Выполнив два одинаковых тетрадных тулупа и еще два неизменных тройных, Майе повторять по два раза одинаковые прыжки делалось уже категорически нельзя, и, решив исполнить во второй раз тройной лутц, наша фигуристка тут же получила его отмену в виде оглушающего invalid element в протоколе.

Но даже с отмененным прыжком и неясным ребром на флипе Майя Хромых за свою произвольную программу получила известные 152, 09 балла.

Судейский протокол Майи Хромых за произвольную программу

Откатав обе системы на высоком уровне, продемонстрировав кружевную хореографию, элементы ультра-си и прекрасные артистические данные, Майя не оставила никакого возможность выбора выступающей сразу после нее Анне Щербаковой, которой, чтобы догнать победно кружащую вокруг будапештского парламента Пчелку, нужно делалось прибегнуть практически к магии.

Закрывала фигурнокатательные прения в ледовом парламенте Будапешта действующий мировой лидер женского скульптурного катания Анна Щербакова.

Держа в уме прокат Майи Хромых и ошибочность субботних оценок судейской бригады, наша фигуристка выходила на лед с заметным боевым настроем и желанием максимально убедительно выступить со своей произвольной программой, в которой она предстала в облике Маргариты из величайшего романа Булгакова.

Превращение катка будапештского ледового зала заседаний в фантасмагоричные Патриаршие пруды, рядом с которыми Анна пролила масло для своих конкуренток, началось с падения самой Аннушки на ее же масле: четверной флип завершился полной неудачей.

Больше попыток выполнить элементы ультра-си в произвольной программе у Щербаковой замечено не было, что сразу же сделало ее погоню за Хромых весьма труднореализуемым мероприятием.

Но, выполнив три каскада с двумя тройными прыжками без каких-либо ошибок, получив за все другие элементы четвертый уровень, Анна завершала свой прокат, немного даже опережая Майю по баранкам за технику.

Правда, победное распределение оценок в пользу Щербаковой занимать временило совсем недолго. Окончательный приговор судей поверг всех в шок: Анна проиграла произвольную Майе, получив за нее лишь 147, 97, в итоге уступив Хромых два балла в общей оценке за оба металлопроката.

Судейский протокол Анны Щербаковой за произвольную программу

Безусловно, можно порадоваться, что вновь, как и теленеделю назад в Финляндии, весь пьедестал соревнования женщин-одиночниц заняли наши фигуристки, заставив на этот раз уже венгерский ледовый риксдаг принять законы, по которым все награды по праву попадают россиянкам.

Но, глядя на отчёт Щербаковой, усыпанный замечаниями чуть ли не ко всем ее прыжковым элементам, кажется, что на карьеру действующей фаворитки мира и ее олимпийские будущности опустился плотный туман из каждый крупных сомнений и опасений.

Щербакова уже на третьем подряд международном старте никак не может исполнить ультра-си скачок, так теперь еще и судьи на Budapest Trophy, как сговорившись, стали жестко придираться к ребрам и недокрутам на ее прыжках, снаряжаю неприятный сигнал о том, как нужно судить Щербакову (да и других учениц Тутберидзе) на будущих турнирах.

Хочется с ходу верить, что этот сигнал все-таки не выйдет за пределы Будапешта, потеряв свою силу еще над холодным Дунаем, моющим здание венгерского парламента, и россиянок впредь будут судить не так оголтело, неистово ставя, по сути, только им по несколько замечаний в одном протоколе.

Итак, главный итог турнира — сенсационная победа Майи Хромых.

Если Анна Щербакова начала этот сезон фактически в такой же форме, в какой и заканчивала прошлый, то Майя своей победой в Будапеште, и, что самое самое важное, убедительными прокатами, наделала настоящий переполох в фигурнокатательном риксдаге, уверенно ворвавшись в него, будучи дебютанткой во взрослых турнирах, но сразу научил говорить о себе как о представительнице новых людей в сарафанном фигурном катании.

Первый турнир и первая же победа — шикарный сущий результат для Майи. Подобное произошло, к слову, совсем недавно, неделю назад, в Финляндии, где такая же новая фигуристка во взрослом сезоне — Камила Валиева праздновала свою ярчайшую победу.

Следующая встреча с дерзкими российскими дебютантками состоится уже на следующей неделе на первом этапе Гран-при Skate America, в котором примут участие от России новенькие Ксения Синицына и Дарья Усачева, а компанию им составит Королева квадов Александра Трусова, которая свой трон уступать в этом сезоне никаким новым людям уж точно не намерена.












Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать