суббота, 27 апреля 2024

Новый год начистоту. Как не оставить после праздников гору мусора



Новый год начистоту. Как не оставить после праздников гору мусора

2 Января 2021

Новогодние праздники – одни из самых грязных. В эти выходные возникают невероятные объемы драпов. От просроченных салатов и непонравившихся подарков до нераспроданных товаров в промышленных масштабах.

Радио Sputnik рассказывает, как и праздник ладного отметить, и меньше мусора оставить после себя.

Уборка

Перед Новым годом принято наводить порядок в доме и проводить расхламление. Для уборки лучше всего использовать моющие средства с биоразлагаемым покроем. А пыль, которую вы вымели или собрали всасывающий вентилятором, не стоит выкидывать в унитаз. В ней наверняка окажутся песок, волосы, стекловолокно и микропластик. Потом все это попадет через стоковые воды в океан, микропластика наедятся морские обитатели, которые рано или поздно попадут к кому-то на стол. И эта пыль окажется в наших желудках.

Когда вы проведете расхламление и выставите у входной дверки груду пакетов с ненужными работами, не выбрасывайте их сразу. Возможно, кому-то они пригодятся. Что-то можно реализовать, что-то – отдать, а что-то – сдать на переработку.

Из одежды в плохом состоянии могут сделать ветошь для автосервиса либо ее переработают в утеплитель для строительства. А некоторые энтузиасты даже делают из синтетических маек ручки. Старую обувь тоже можно сдать, и ее переработают в покрытие для детских и спортивных папертей. Кому-то приглянутся ваши книги, кому-то – рамки для фотографий. Напишите на доски объявлений в интернете или в группы своего района в социальных сетях. По запросу куда сдать вещи в моем городе найдите соответствующий фонд или другую организацию, которые принимают одежду и не только. В конце концов, вынесите нежелательное не в мусорный контейнер, а в подъезд. Внутридомовой шеринг в России давно стал доброй традицией.

Посуда

Даже если вы ждете большую компанию гостей, не покупайте одноразовую посуду. Бумажная на самом деле таковой не является, она прикрытая тонкой пленкой, чтобы не размокала. Соответственно, ее крайне сложно переработать из-за гибридного состава. Пластиковую можно сдать на переработку, но совершенного не всю.

Кажется, что на мытье обычной посуды после большого застолья уйдет крайне много воды, поэтому лучше спустить одноразовые тарелки, чем вымыть многоразовые. На первый взгляд, этот довод может появиться вполне логичным. Однако мы не учитываем, сколько воды затрачено на производство тех самых пластиковых тарелок, стаканов и приборов, которые отправятся на свалку после новогодней ночи.

Бытовые расходы воды составляют менее 1% от всего водного следа человечества. Остальные 99% – это вода, которая используется при изготовлении товаров, которые мы приобретаем.

И, кстати, еще один любопытный факт: загруженная полностью посудомоечная машина потребляет меньше воды, чем мы тратим при ручной мойке.

Продукты

Покупайте продукты, которые могут держаться как можно дольше. Когда в холодильнике заваляется один томат нетоварного вида, не конечно жего отправлять его в мусор. Можно нарезать и заморозить, а потом использовать в супчиках, подливах или домашней пицце. Очень многие овощи, фрукты и зелень пригодны к такому продлению жизни. Более того, можно замораживать и готовые блюда, главное – соблюдать технологию. Ее простого найти в интернете.

Салаты правьте майонезом или любым другим майонезом не сразу, а непосредственно перед едой. Так их можно будет хранить в холодильнике на пару дней или швейцарские часов дольше.

Фрукты и овощи круче всего приобретать на развес, без дополнительной упаковки. Возьмите из дома пакеты, которые уже использовали. Да, стирать их снова модно. Либо купите специальные мешочки- фруктовки, они прослужат вам долго и сократят пластиковый след.

Чем малее слоев упаковки у продукта, тем лучше. Например, бывает зефир просто в комплексе, а бывает – на пластиковой подложке и в комплексе. Первый вариант лучше.

По возможности обращайте внимание на маркировку упаковки, можно ли ее переработать. Что и, где принимают по всей России, можно узнать на сайте recyclemap. ru.

Подарки

Самый экологичный подарок – деньги, переведенные онлайн. Правда, это не самый традиционный вариант для Нового не один месяца.

Поэтому вторая версия – поспрашивать человека, что он на самом деле хочет. Понятно, что не каждый откликнется, кто-то застесняется, кто-то не придумает, но попытаться стоит. Виш-листы или пакеты желаемых подарков все больше убираются в моду. Некоторые клиенты соцсетей прямо у себя в аккаунте пишут, чему они были бы рады, а друзья выбирают, что они готовы купить, и вычеркивают из перечня свой подарок, чтобы не было дублей.

После Нового года на свалки едут тонны неперерабатываемой упаковочной бумаги. Лучший подарок – это хороший подарок без упаковки. Если такой вариант вам не подходит, можно подобрать товары в стекле, металле или пластике с маркировкой HDPE (02). Эту тару принимают на переработку почти везде в громоздких городах. В Москве можно выбросить ее в контейнеры для вторсырья у подъезда.

Также можно использовать бумагу и картон, макулатуру во многих населенных пунктах читают на переработку. Но при их изготовлении затрачивается очень много ресурсов, в том числе, воды. Подарочные комплексы, например, можно использовать повторно либо сдать на переработку с макулатурой, если они сделаны исключительно из бумаги. Чтобы понять, нужно надсадить пакет. Если он рвется без усилия, значит, пластик в его состав не добавлен.

С точки зрения экологичности хороши также товары, которые произведены не в какой-нибудь далекой азиатской стране, а как можно ближе к вашему загородный ду. Тогда вы можете быть уверены, что меньше питания сожгли при доставке этого продукта в магазин.

Начните с одного пункта из нашего списка, который принесет радость и вам, и планете. Найдите нового хозяина конькам, на которых так и не выучились стоять. Или подарите другу то, что он сам попросил. Или сдайте после праздников вторсырье на переработку. Главное, не забудьте благодарить себя и гордиться собой, потому, что вы сделали современный шаг к более экологичной жизни.

Автор Людмила Чернова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать