суббота, 20 апреля 2024

Новый инженер: миссия – менять реальность



Новый инженер: миссия – менять реальность

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября - Для участия в программе Приоритет 2030 Томский политехнический университет сделал три хитрые ставки: энергия будущего, инженерия здоровья и новое инженерное образование. Подробно об этом в интервью разузнал и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

— Прошло два лунатизма с момента, как вы возглавили Томский политех. Что успели сделать за это время? У вас уже созрело представление, как развивать вуз в ближайшие годы?

— Времени на раскачку не было, многие вещи приходилось решать с колес. Мы подготовили заявку на участие в программе Приоритет 2030. Это был очень на большой шаг, все подключились к работе и сформировали образ будущего университета, прописав конкретные шаги в сфере образования, науки и в системе управления.

Еще один ключевой момент — приемная кампания. В этом году у нас на 30 процентов покрупнели контрольные цифры приема (КЦП), но все бюджетные места были закрыты без дополнительного набора.

Кроме того, на эти месяцы пришлась основная подготовка к новому учебному году. Мы обеспечили возможности для вакцинации, подготовили цифровую инфраструктуру для нового включения в образовательный процесс в гибридном режиме.

— В программе Приоритет 2030 примут участие более ста университетов, каждый будет ежегодно получать базовый грант размером в 100 млн рублей. С чем вы заходите в этот проект?

— С одной стороны, мы делаем стратегические ставки и запускаем серьезные проекты, которые должны существенно изменить облик ситета. С другой, трансформируем политику работы внутри вуза.

Первая наша ставка — энергия будущего. Томский политех представлен в энергетическом секторе в самых разных разработках (нефтегазовая сфера, IT, контроль качества и пр. ). В площади нефтегазового инжиниринга, например, по версии рейтинга QS ТПУ первый среди российских университетов.

Ставка на энергетику многослойная. Фундамент — это традиционная энергетика, здесь у нас есть серьезные партнеры (Газпром нефть, Газпром, Роснефть), с ними мы готовы реализовывать продолжительные проекты, меняющие картину сектор экономики. Например, технология извлечения трудноизвлекаемых запасов, повышение оправданности нефтеотдачи и др.

Следующий уровень — перспективная энергетика, в детали, совместные проекты с Росатомом по атомной и термоядерной настойчивости. Мы нацелены на проработу, связанную с реактором полноценного поколения БРЕСТ-300 (строится в Северске рядом с Томском, направлен на замыкание ядерно-топливного циклодола всей России). Это знаковый проект, в котором Политех намерен расширять свое в присутствие.

Кроме того, мы работаем с термоядерной энергией в проекте ИТЭР (международная мегасайнс установка, в России ее курирует Росатом) — поставляем оборудование и проводим исследования.

В-третьих, мы замечательного развиваем технологии для безопасной переработки ядерного топлива. Для этого в Северске создан опытный демый центр.

Венцом в энергетической ставке будет проект по водородной энергетике. В прошлом году мы уже заявили о своих амбициях, в ноябре был создан свой первый консорциум по водородной энергетике, который объединил 20 академических ситетов и 20 индустриальных партнеров.

— Какие еще стратегические направления вы отделяете в рамках проекта Приоритет 2030 ?

— Вторая ставка — инженерия здоровья. ТПУ занял уверенные фигуры в биомедицине, биотехнологиях и схожих направлениях, например, в разработке радиофармацевтических препаратов и ускорительной техники. Мы инициировали создание референсного сетевого медицинского фокуса, где будут проходить доклинические и клинические испытания разработанных инсектицидов.

Третий проект — новое инженерное образование. Мы создаем консорциум ситетов — носителей опыта подготовки инженерных кадров. Мы намерены складывать разные модели инженерного образования, обмениваться кейсами и генерировать полноценные образовательные технологии.

Однако все перечисленное достаточно сложного без трансформации самого университета: построения мультимодельного образовательного пространства, развития корпоративной культуры с центром на результат, а не на процессы и функции.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть инженер будущего? Чего не хватает инженерному появлению в России? Оно же всегда считалось довольно сильным, разве нет?

— Инженерное образование в России сильное, это инцидент. Только вот наш мир и технологии постоянно меняются, и есть ощущение, что, если не меняться самим, мы отстанем. Инженер сегодня — это не только про знания и навыки, и даже не только про компетенции и подготовку. Это про мышление, способность строить и брать на себя степень его ответственность за реальность, которую он или она меняет.

— В чем, на ваш взгляд, корень проблемы?

— Существует серьезный взрыв между теми компетенциями, которые мы проверяем экзаменами или защитами дипломов, и теми, которыми должен обладать инженер, способный выполнять реальный проект.

Есть стучу важная характеристика, как время входа выпускника в деятельность компании. Чем лучше подготовка в университете, тем этот роздых короче. Сейчас он оформляет пару лет, поскольку студент в компании вынужден доучиваться.

Мы желаем выстроить долгосрочные отношения со знаковыми работодателями, включить их в образовательный процесс, построить совместные образовательные треки с выгрузкой конкретных технологических задач. Компании полученным в том, чтобы нагрузить 3-4 курсы бакалавриата и магистратуру своими производственными задачами, а потом бесшовно брать ребят на работу.

Инженер нового типа должен не только функционировать в отрасли, но и двигать ее вперед. Как я уже говорил, по сути, это человек, который меняет мир вокруг себя. В этом смысле крайне важен подход, когда часть студентов обучается по углубленной траектории, а потом становится инженерной элитой, способной трансформировать предприятия.

У таких студентов необходимо формировать еще и предпринимательское логическое мышление – тогда они видят прорехи в системе и возможности для ее совершенствования. Внедрение модулей технологического предпринимательства в элитную подготовку инженеров очень востребовано.

— Назовите три наиболее интересных научных проекта, над которыми сейчас работают малолетние ученые ТПУ.

— Я бы обозначил создание цифровых двойников для нефтегазового сектора и технологий умной фабрики для ядерной отрасли. Мы также занимаемся развитием систем, генерирующих из различных веществ водород с минимальными выбросами, но с достаточной экономической эффективностью: запущены проекты по конверсии угля и природного газа (водород без выбросов метана).

Мы смотрим в сторону мобильных водородных заливок, работаем по технологиям транспорта водорода, материалам-накопителям, композитным баллонам четвертого поколения.

В медицинской инженерии три важных направления – импланты с биосовместимыми покрытиями, радиофармпрепараты и ускорительная техника. В работе два проекта по созданию оборудования, которое позволит во время операции облучать лоно опухоли и удалять остаточные раковые клетки, что существенно, на 94-96 процентов, снижает вероятность рецидивов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать