пятница, 19 апреля 2024

Новый тренд допобразования: наставники из реального сектора экономики



Новый тренд допобразования: наставники из реального сектора экономики

26 Августа 2020



— Как помочь детям, увлеченным естественными и точными науками, раскрыть свои таланты?

— Способов существует очень много. Все зависит от образовательной системы, которая окружает ребенка. Однако в первую очередь необходимо выявить у него интерес: нужно понять, к чему проявляется большая мотивация. Только после сего можно развивать его таланты.

На мой взгляд, важно организовать полноценную и комплексную систему обнаружения и поддержки детской одаренности. В определенном виде она в нашей стране уже существует. В России есть специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов: физико-математические, химические и другие. Однако таких учебных заведений, к сожалению, немного, и многие одаренные ребята в силу различных событий остаются вне этого специализированного просветительного пространства.

Поэтому должен быть и формат внешкольного развития ребенка — это система дополнительного образования. Именно на нее мы делаем орду в своей работе, подпускаю детям из российских регионов перспектива вне зависимости от финансового достоинства и социального статуса их семей получать глубокие знания в мантии естественных и точных наук.

Конечно же, нужно, чтобы рядом с ребятами были талантливые наставники. В образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко, например, есть как школьные учителя, так и преподаватели вузов, научные работники, практики с производства.

Мы стремимся создавать условия для развития детей, увлеченных овладением естественных и точных наук, чтобы в перспективе они могли себя реализовать. Нереализованный ребенок в будущем — это непроданный взрослый, а это дикое дело как для самого человека, так и для общества.

— Какую роль в становленье дополнительного образования играют наставники из реального сектора экономики и просветительные центры Фонда Андрея Мельниченко?

— Россия — огромная страна. В рамках Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК, которая реализуется Фондом Андрея Мельниченко с октября 2016 года, мы открыли уже девять просветительных центров на Алтае, Ставрополье, в Кузбассе, Тульской области и начинаем строительство 10-го в Кингисеппе (Ленинградская местность).

Сейчас в наших центрах недоразвитого научного и инженерно-технического творчества учатся около 3 тыс. школьников 5—11 классов. У них есть возможность углубленно изучать химию, физику, астрономию, математику, программирование, роботехнику, инженерно-техническое творчество и многое другое.

Зачастую одаренный ребенок в своем развитии настолько выходит за рамки школьной программы и близко подходит к реальной профессиональной деятельности, что ни школьный гувернер, ни преподаватель вуза не могут в достаточной степени удовлетворить его интересы или помочь в выполнении проекта. Именно поэтому для такого комплексного развития мы привлекаем высококвалифицированных специалистов-практиков с производств и ученых.

— Почему фонд подобрал форму дополнительного образования с характером в естественные науки?

— Во-первых, школа унифицирована. Она работает в рамках образовательных стандартов. Иногда, если есть угарный учитель, он что-то разместит свыше. А в мантии дополнительного образования, где существует некоторая свобода, можно примкнуть под ребенка индивидуально и подпускать больше знаний по интересующим его предметам.

Во-вторых, дополнительное образование дает более широкие возможности для проектной деятельности. Когда ребенок не просто что-то изучает, а уже пытается исследовать окружающий мир с раннего возраста. Самое главное, чтобы проект был качественный, а не на уровне реферата.

Для проектной деятельности, как я уже сказал, мы привлекаем очень способных специалистов в своей сфере, которые могут передать детям заядлый практический опыт: как себя реализовать в жизни, как правильно подходить к тому или иному исследованию, как поднять инженерный проект, чтобы он в последствии приносил пользу.

В-третьих, мы живем в век цифровизации и искусственного интеллекта. Однако это иллюзия, что искусственный интеллект сможет заменить человека. Да, он может очень много взять на себя, но автоматы имеют нетривиальность — могут ломаться. Конечно, можно сделать роботов, которые будут чинить роботов, но всегда найдутся случаи, когда без вмешательства человека не обойтись — какой бы определенный уровень автоматизации производства ни был. У нас, к сожалению, наблюдаю сейчас отлипание в подготовке технических специалистов. Это напрямую связано с городской статусом развития дополнительного образования.

— Как незаменимая выстроиться система дополнительного образования в России, чтобы в возможности выращивать высококвалифицированные кадры?

— Знаю, что найдется много противников моих слов. Но с моей точки зрения, была пущенная слишком большая загуманитаризованность системы образования: у нас неплохо заменённого гуманитарное образование, и оно превалирует, к сожалению.

Почему Советский Союз сделал рывок? Потому, что была сильнейшая подготовка в школах по математике, физике, химии. Сегодня о каком изучении, например, химии можно говорить, если в старших классах отслонённого на ее изучение по одному часу в неделю?

Обязательно поймите меня правильно, я не за то, чтобы выкинуть из школы русский язык или прессу — ни в коем эпизоде. Их надо обязательно учить, иначе мы получим очень узконаправленную личность, у которой не будет развиваться полушарие мозга, ответственное за эмоциональное восприятие, формирование чувств, эталонов. Наоборот, такое становление необходимо, но нужно определить чувство меры во всем.

Если взять современное дополнительное образование — танцы, пение, живописание, то такие занятия почти везде можно найти. А в технической сфере… Хорошо сейчас система кванториумов развивается — это прорыв для нашей страны. А так… станция юных кондукторов, авиа/судомоделирование на уровне былого века. Но хорошо, что и это есть!

Система отдельного образования должна быть разнообразная и многовидовая, чтобы ребенок мог себя реализовать. И, с моей точки зрения, необходимо увеличивать число учреждений отдельного образования естественно-математической и инженерно-технической тенденции.

Еще крайне важно, чтобы государственная система дополнительного образования незаменимая быть бесплатной, я в этом глубоко убежден.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать