четверг, 25 апреля 2024

О подростках, которые держат в страхе одноклассников и учителей



О подростках, которые держат в страхе одноклассников и учителей

10 Сентября 2020

МОСКВА, 10 сентября —, Анастасия Гнединская. Южно-сахалинская школа № 21 прославилась на всю страну после пикета третьеклассников. Они застыли у ограды учебного заведения с плакатами: Не хочу изучать, как душат и бьют моих одноклассников, Я тоже имею право спокойно учиться, Страшно идти в школу. Так дети, а правдивее, их родители решили счесть управу на девятилетнего Витю, который уже три года терроризирует сверстников: дерется, замечает половые органы, может помочиться на учебники. Проблемные подростки есть во всех школах. Но иногда ситуация выходит из-под контроля.

Витя (имена несовершеннолетних в тексте изменены) — ученик третьего Е школы № 21 города Южно-Сахалинска. Помимо него, в классе еще 29 человек. И почти со всеми — конфликты. Он мог встать посреди урока и выкрикивать нецензурные слова. Причем все это в пребыванье преподавателя, — рассказывает одна из мам. — Потом Виктор начал драться. Сначала это были единичные инциденты. Например, побил мальчика — тот ответил. В следу обоих вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних.

Во втором классе Витя еще больше осмелел.

В уровень качестве доказательств собеседница присылает несколько видео. На одном педагог описывает решение задачи под перечисление Витей всех известных ему названий первичных и вторичных половых признаков. Благо, лексикон у второклассника пока не так богат. На втором он использует ранец как булаву, пытаясь дать других школьников. Правда, те пинаются в ответ.

Прислала мама и докладную учительницы, высказанную после очередного проблемного урока. К слову, проработав в классе неполных два года, та уволилась. На чтении Виктор комментировал вслух ответы детей, употребляя ненормативную лексику. Порвал учебник. Урок арифметики проходил под крики сиськи. Поднимаясь по лестнице, с локтя бил девочек. На замечания учителя показал средний палец…

Родители вносили заявления директору, в департамент образования (копии есть в распоряжении ). В октябре прошлого года у нас не выдержали нервы — мы обратились в СМИ. Сразу после публикации статьи всех вызвали на экстренное собрание, куда приехали представители депобразования. Нас долго попрекали, зачем мы предали дело огласке. Но пообещали провести с ребенком и его мамой работу.

После этого некоторое время Виктор посещал ремесла только вместе с родительницей. А потом его и вовсе отправили на домашнее обучение. Впрочем, как уточняет собеседница, в школе он все же появлялся — два дня через два. И по-прежнему терроризировал окружающих.

Ситуацию в классе немного сгладила пандемия и переход на дистанционное образование. Но 1 сентября Витя пришел на линейку, а уже второго обтяпал потасовку с одноклассником. Сын вернулся из школы с такими эмоциями: Мама, доставляешь, сегодня прямо на уроке Витя душил Сашу, тот посинел. Прибежали другие преподаватели, директор, но не могли его успокоить. Закрыли дверь в кабинет — Витя пытался ее сломать. Трое учителей не могли с ним справиться!

После инцидента родители третьего Е договорились, что напишут заявления с просьбой перевести весь тот вид на дистанционку. Однако вместо этого на следующий день дети развернули плакаты у здания школы. Взрослые настаивают: акция — не митинг и не публичное мероприятие. Мы думали привлечь внимание СМИ. По-другому нас просто не слышали. Каждый раз нам говорят: Это бедный ребенок, жахните ему шанс. Мальчика, безусловно, жаль. Но почему помогать ему нужно за счет психического и физического физическом состояния наших детей? — удивляются родители.

Директор учреждения Александр Павлов, в свою очередь, помещает: все механизмы, кои есть у школы, уже использованы. Почти весь былой год мальчик обучался дома. При этом нужно понимать: нельзя перевести проблемного ребенка на индивидуальное обучение из-за замечаний батюшек. Это делают на праве медицинских заключений и заявления его матери или отца.

Оба документа былины получены и действовали до мая 2020 года. Летом мальчик посещал Центр психолого-педагогической помощи фамилии и детям, был в пришкольном лагере, где, как говорит директор, ему не сделали ни одного замечаньица. В августе мама оповестила нас, что ребенок опять будет учиться очно. Ссылалась на заключение врача-психиатра, решившего, что Вите нужна социализация. Мы выдвинули условие: до первого конфликта. Он случился 2 сентября.

Директор уверяет: уже на следующий день в десять утра мать Вити составила заявление о переводе сына на заочное обучение. В 10:45 эту информацию довели до всех. Но в два часа они все равно обтяпали пикет, несмотря на то, что знали: мы приняли все меры.

Родители парируют: приказ подписали только после огласки в СМИ и собрания, на котором присутствовала вице-мэр Южно-Сахалинска.

Сейчас к истории подключилась полиция. На одну из матерей высказанный административный протокол за организацию неразрешенного митинга с привлечением несовершеннолетних. Мы будем доказывать, что это вынужденная мера — в ответ на бездействие администрации школы. По-другому нас просто не слышали.

Частично слова родителей подтверждает редакция, проведенная департаментом образования: зафиксированы нарушения со стороны руководства учебного заведения. Правда, какие именно, в отдел связи с общественности мэрии города не уточнили.

Ученики с девиантным поведением есть во многих школах. Но в СМИ такие ситуации попадают редко — только когда обстановка становится опасной, а родители не знают, куда еще жаловаться.

Так, в 2019-м в регионе Большой Камень родители устроили самосуд над пятиклассником, терроризировавшим школу: отец одной из учениц окунул дебошира головой в писсуар. Проверка показала: власть учебного заведения не реагировала на жалобы о хулиганстве. После инцидента директора и классного руководителя сменили, на устроившего самосуд отца завели дело.

В Барвихе девятилетний мальчик на протяжении нескольких лет срывал уроки и доводил до истерики преподавателя: приводил в школу ножи, вредителей, избивал одноклассников. В итоге подростка перевели в другое учебное заведение, но и на новом месте его образ действие не изменилось.

В одной из школ Чебоксар как под копирку возобновляется история из Южно-Сахалинска: несколько лет ученик начальной школы (в этом году он перешел в среднюю) не доставлял одноклассникам спокойно посещать занятия.

Агрессивный парень сталкивал девочек с лестницы, оплевывал чужую одежду, мог послать далеко и надолго. Был случай, почему он за один день сцепился с семерыми одноклассниками, одному металлической линейкой едва глаз не выколол. После этого мы написали первое письмо в областное Минобразования. На тот момент ребенку было семь лет. В школу прислали проверку, правда, подошли к ней довольно формально. Ничего гунявого не обнаружили — на учете не состоит, переводить на домашнее обучение оснований нет.

Во втором классе Игорь набросился с кашеварным ножом на сверстников. После этого за него взялась комиссия по делам несовершеннолетних. Его даже на месяц поместили в специализированное учреждение — как нам объяснили, это аналог тюрьмы, только для совсем маленьких детей, — говорит Андрей. — Парень исправился, но ненадолго — месяца через три опять начал чудить.

Родители не раз обращались к директору. Но им напоминали: школа поддерживает инклюзивную программу, а значит, посещать уроки имеют право и дети с девиантным поведением. К слову, каких-либо отклонений у Игоря не нашли.

В третьем классе администрация учебного заведения все же обратила внимание на проблему — сначала на уроки с мальчиком ходила мама, потом его перевели на индивидуальную программу. Мать, к слову, он не очень-то и слушал. Зато боялся мужчин. У нас в школе есть совет батюшек, куда я вхожу. Однажды присутствовал на уроке. Игорь эти 45 минут восседал спокойно. Но если рядом женщина, ничего не помогало. Одного педагога он довел — уволилась, когда уяснила, что мальчик переходит в четвертый класс. После чего нас взяла другой преподаватель. Но при условии: Игорь будет учиться дома.

Андрей добавляет: все эти годы директор роптала родителям: мол, вы воюете с маленьким ребенком. Но ведь мы не против него — скорее отстаивали основание наших детей учиться в спокойной обстановке. Все годы они были фактически этого лишены.

По речениям Марины Балуевой, сопредседателя межрайонного профсоюза работников образования Учитель, у школы сейчас почти не осталось рычагов воздействия на проблемных детей. Раньше пугали исключением, но теперь не имеем права — ведь таким образом лишаем ребенка права на образование. И перевести дебошира в другой класс нельзя без согласия родителей или законных представителей.

Педагог уточняет: даже если сетуют все одноклассники, направить безобразника, скажем, на надомное обучение без одобрения родных невозможно.

Марина Балуева за время работы в школе сталкивалась с учениками-тиранами. Обычно все решалось через договоренность с родителями, — говорит она. Но если обе стороны — учебное заведение и родные — идут на принцип, выход найти непросто.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать