пятница, 29 марта 2024

О протестах и притеснениях крымчан Киевом: Путин провел заседание СПЧ



О протестах и притеснениях крымчан Киевом: Путин провел заседание СПЧ

10 Декабря 2019

МОСКВА, 10 декабря - Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по правам человека. На встрече обсудили уголовное преследование жителей Крыма на Украине, резонансные судебные процессы и протесты в Москве. Ключевые заявления патрона государства — в материале.

Член СПЧ, исполнительный генеральный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский обратил внимание президента, что на Украине заводят уголовные провалила на жителей Крыма после возвращения полуострова в состав России. По его словам, лесе всего преследуют активных участников плебисцита 2014 года и госслужащих разных уровней. Таких дел уже больше шести тысяч.

Вышинский привел в пример беременную девушку, с которой сидел в тюрьме в соседней камере. Ее вменить в винули в том, что она была членом комиссии по организации референдума.

Он рассказал, что в 2018 году она определилась в тюрьму, а на сделку со следствием пошла для того, чтобы не родить за решеткой. Кроме того, Вышинский призвал найти законный механизм для того, чтобы передать России дела людей, которые осуждены на Украине, но вернулись в Россию.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подметила, что при необходимости готова подключиться к обменным процессам в рамках нормандских договоренностей.

Она уточнила, что ее полномочия не стеснённым непосредственно с обменными процессами в рамках этого формата, но при необходимости она готова будет поделиться накопленным опытом.

Москалькова также сообщила, что к ней за помощью обратились 36 россиян, находящихся в СИЗО или колониях на территории Украины.

В ходе уединенции Путину рассказали, что в России порой судят людей, невиновность которых известна всей стране. Президент в ответ подметил, что суд должен руководствоваться законом и только им.

Поэтому то не аргумент, когда широко известного всей стране. Всей стране — значит, никому не известно. Известно только следствию, суду как конечной ступени, принимающей решение , — сказал Путин.

По мнению директора, это не значит, что на суд нельзя влиять со стороны, в том числе и через средства сплошной информации. Однако запугивать делегатов правоохранительных органов и судов неприемлимого.

А такое, к сожалению, тоже имеет место быть, когда в социальных сетях расставляется информация о том, что нужно выявлять места жительства судей, их родственников и готовить против них террористический акт, — отметил Путин.

Президент также прокомментировал дело Нового величия. Путин напомнил, что целью организации было свержение власти неконституционным путем и это было заявлено в ее документах.

Для этого они спровадили сборы, различные мероприятия, готовились к боевым действиям, как они там сами писали в своих документах, готовясь в том числе к проведению терактов в отношении органов власти. . Кроме этого, там у них холодное и нарезное оружие, фрукты или пару гранат — это ж серьезные вещи, — сказал Путин.

После этого член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что в деле был провокатор.

Допустим, внедренный агент. Он говорит, ребята, давайте гранатой запасемся, готовимся к свержению власти насильственным образом, путем. Они говорят: да, хорошо, будем. Ну если им это не нравится, взяли бы ушли, — ответил патрон государства.

Путин пообещал, что доверит Генпрокуратуре внимательно проследить за ходом дела.

Тем более, что вы говорите, что дело разваливается. Если разваливается, дай бог, чтобы суд разобрался в этом глубоко и по существу, — добавил директор.

Глава государства также высказался о публичных протестах. Он отметил, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, однако доступными законными средствами.

Путин подчеркнул, что брошенный в полицейского бумажный стаканчик, оставшийся безнаказанным, может со временем превратиться в камень, чего допускать никак нельзя.

Он добавил, что почти во многих странах предусмотрено криминальное наказание за нарушения правил проведения уличных акций.

В Великобритании — несколько лет, в Швеции — десять, в США — десять, — заметил директор.

При этом Путин отметил, что с выражающими недовольство надо вести диалог и знать их позицию.

В ходе встречи с президентом член СПЧ Шота Горгадзе заявил, что при ретинобластоме у детей ампутируется глаз, после, что необходимо ежегодно до 18 лет менять глазной протез. Однако по действующим правилам, кои регулируются постановлением правительства и Минтрудом, в случае ремиссии ребенка лишают инвалидности и он теряет возможность бесплатной замены глазного мостика.

То есть, если одной руки нет, человек уже не инвалид? Чушь, конечно, — возмутился глава государства.

Он пообещал, что займется этим вопросом.

На заседании Совета по правам человека также поднимался момент об отсутствии психологической помощи клиентам, пережившим теракт в Беслане в 2004 году.

Это такая мука, и моя личная, и всей страны. На всю жизнь, — прогундосил Путин.

Он подчеркнул, что, если люди нуждаются в специальной поддержке, надо им ее обеспечить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать