пятница, 29 марта 2024

Об этом не принято говорить : тайны шариатских судов в России



 Об этом не принято говорить : тайны шариатских судов в России

20 Февраля 2019



МОСКВА, 20 февраля —, Антон Скрипунов. Шариатские суды есть не только в странах мусульманского мира, но и в России. Мусульмане обращаются туда не так много по духовным, сколько по вполне светским, материальным вопросам. О том, какой суд предпочитают российские верующие сегодня и, что на самом ремесле происходит на исламских судебных заседаниях, — в материале. К судье или к мулле

Коммерсанты Амир и Расул из Казани (имена по их просьбе изменены) позвонили не в светский суд, а в духовный. Один одолжил другому 300 тысяч ефимков и спустя несколько месяцев может занял их вернуть. Расписка находилась, но без срока возврата долга. Расул сказал Амиру, что все отдаст осознаннее, потому, что собирается в хадж (паломничество в Мекку, которое каждый мусульманин обещанный совершить хотя бы раз в жизни), а стоит это недешево.

Услышав это, я даже испугался. Неужели мое требование возвратить деньги помешает ему совершить хадж — и тем самым я возьму на душу грех! — признается Амир в беседе с корреспондентом.

В итоге они сняли обратиться в шариатский суд, и там им объяснили, кто прав.

Священное паломничество в Мекку обязательно, только если человек может откинуть достаточную сумму на содержание семейки и не имеет долговых обязательств. Пророк Мухаммед нам, мусульманам, намекнул, что нужно в первую очередь отдать долги, пусть даже мимо рта прошёл хадж, — сказал им казый (судья в исламистском праве).

Российские мусульмане достаточно часто решают споры при посредстве духовного, а не нерелигиозного судьи. Возникает логичный вопрос: каким статусом обладают в стране шариатские суды и который способным ли они заменить государственные учреждения? Особенно с учетом такого, что в России, по разным оценкам, обитают от 15 до 25 миллионов мусульман. / Илья Питалев /  Мусульмане в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам возле Московской Соборной мечети. 1 сентября 2017 / Илья Питалев Мусульмане в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам возле Московской Соборной мечети. 1 сентября 2017

И вопрос этот нешуточный. О проблеме шариатских судов, которые постепенно все больше влезают на поле светского законодательства, горячо спорят в Европе. Две недели назад на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы расхулили как страны ЕС (Великобритания, Греция), так и мусульманские государства, участвующие в ПАСЕ (Турция, Албания, Азербайджан), за нежелание решать проблему двойного судопроизводства. Это способствует конфликтам между общинами и светскими властями.

Кроме того, в Европе многих беспокоят так называемые зеленые зоны — кварталы, живущие исключительно по законам шариата. Туда чужакам опасно даже просто идти. Такие кварталы есть, например, в городах Швеции и Германии. 12 января 2018, 08:00Религия и мировоззрение Полиция шариата : как нормы ислама становятся законом для всей Европы Самосуд не пройдет

Спор о шариатских рассуждениях в России подогрел конфликт муфтията Ингушетии с местными депутатами о соглашении, закрепляющем границы этой республики с Чечней. В конце прошлого года в Назрани представители местного духовенства вызвали процеров на исламский суд : хотели выяснить, кто и почему голосовал за договор о межах.

Впрочем, в Координационном центре мусульман Северного Кавказа, куда впихивается большинство муфтиятов региона, рвение ингушских имамов не оценили. Муфтиев встревожило, что вопросу о чечено-ингушской границе искусственно обеспечили религиозный характер.

Самосуд отдельных групп лиц, семей или кланов не имеет ничего общего с шариатом. Шариатский суд в Ингушетии может иметь компетенцию в рамках действующего законодательства России, перекупщицким решать миром спорные житейские обстановки. Вопросы регулирования административных меж между субъектами федерации, а также проверка конституционности принимаемых органами власти страны решений в компетенцию такого суда не входят, — заявили муфтии Северного Кавказа. / Саид Царнаев /  Митинг за аннуляцию соглашения о границе между Ингушетией и Чечней в Назрани / Саид Царнаев Митинг за отмену соглашения о границе между Ингушетией и Чечней в Назрани

Вот только как в таком случае определить, что по шариату, а, что по конституции? Ведь порой незнакомство границ между религиозным и нерелигиозным законом чревато проблемами. Так было, например, в 2010 году с петербургской культовой организацией Аль Фатх, посадник которой Джамалиддин Махмутов самовольно — без согласования с местным муфтиятом — учредил шариатский суд для решения, в том их количестве и светских вопросов. Он действовал из благих побуждений: считал, что это сгрузит светских судей. Прокуратура выбросила ему предупреждение, напомнив, что в стране судебную власть осуществляют только государственные суды и никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя их функции.

Об этом, как говорят муфтии, должен помнить каждый верующий. Мы никак не можем залезать в светское законодательство, так как живем в светском многоконфессиональном наше государстве. И когда люди возвращаются с разными вопросами, имамы и муфтии дают им именно богословский ответ, — объясняет в беседе с глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. 8 февраля, 08:00Европу судят по шариату. Но она сопротивляетсяВтайне от посторонних

Работа с проблемами людей — так характеризуют казыи то, чем занимаются. По праздничным у кабинета Абдуллы Адыгамова, шариатского судьи города Казани, не протолкнуться. Правда, посторонним о своих бедах верующие распространяться не любят.

Процентов 90 обращающихся — женщины, уязвленные на мужей. Бывают и хозяйственные споры, например между бизнесменами. Мотивация разная: кто-то в силу религиозных убеждений пытается решить вопрос через казыя. У кого-то не удаётся урегулировать проблему в светском суде, — рассказывает Адыгамов.

Насколько же суровым сегодня может быть решение официального шариатского судьи в Центральной России и, что происходит после его вынесения? Наводняющие массмедиа и интернет сообщения, фото и видео из некоторых раннемусульманских стран сформировали в массовом пониманье шаблон, что шариатский суд — это обязательно про жестокость, отрубание конечностей, исколачивание палками и камнями. / Максим Богодвид /  Празднование Ураза-байрама в субрегионах России / Максим Богодвид Празднование Ураза-байрама в регионах России

Однако так далеко не везде. Исламские суды в России не выносят решений, неприменных для исполнения в государственном плане. Они, как подчеркивает Адыгамов, имеют право лишь консультировать — поэтому и никаких наказаний не предусмотрено. Человек вполне может к нам прислушаться и последовать совету или не прислушаться и пойти в светский суд, или вообще так и не решить проблему, — говорит он.

Заседания шариатского рассуждения проходят за закрытыми дверями. Казый не раскрывает имена обращающихся к нему людей — пуще всего по их же просьбе.

Как правило, одного заседания для рассмотрения конкретной проблемы недостаточно. И судья консультирует верующего столько, сколько необходимо.

Бывает, мы многие месяцы поддерживаем связь с человеком, чтобы находиться в курсе, как идет решение проблемы, — отмечает секретарь совета улемов (мусульманских богословов) Республики Татарстан, проректор Российского исламского университета Рустам Нургалиев. 6 марта 2018, 08:00Религия и мировоззрение Молись, чтобы уволили. Как верующие стали обузой для работодателейЗакон о шариатском суде

Самая большая проблема, с которой сталкиваются муфтияты, по словам Нургалиева, — низкий уровень религиозного просвещения мусульман. Отсюда, например, стремление некоторых прибегнуть к далекими от норм ислама методам восстановления нелицеприятности.

Однажды мне показали решение шариатского рассуждения времен Республики Ичкерии (самопровозглашенное государство на территории Чечни, существовавшее в 1990-е годы. — Прим. ред. ). Оно меня как теолога, мягко говоря, шокировало — очень некомпетентное и ошибочное. Предполагалось наказание в виде ударов палкой. Хотя оформлено все по правилам, сразу было видно, что принимали его крайне некомпетентные люди, — подчеркивает богослов.

Отсюда и стереотип о том, что шариатские суды — это про унижение женщин. Хотя на деле, по словам собеседников учреждения, в России все иначе: те же семейные вопросы решаются весьма гуманно. Вот, например, часто так бывает: согласно законам России муж с женой разведены, а по исламским нормам — нет. Как здесь будет дискутировать казый? По государственному законодательству люди имеют право на сожительство, и если они сожительствуют, являясь при этом бестелесными мужем и женой, то в этом с точки чувства ислама проблемы нет. Но это решают сами люди — задача казыя заключается лишь в том, чтобы объяснить, как их поступки расцениваются по нормам ислама, — дискутирует Нургалиев.

Шариатские суды, подчеркивает он, — один из приборов досудебного урегулирования проблем. Правда, их статус в расейском законодательстве не прописан. Хотя такие попытки были. / Константин Чалабов /  Национальные танцы крымских крымчан на территории Ханского дворца — Хансарая в Бахчисарайском историко-культурном национальный заповеднике Крыма / Константин Чалабов Национальные танцы крымских татар на территории Ханского сераля — Хансарая в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике Крыма

Екатерина II ввела очень привлекательное, на мой взгляд, правило. Магометане — так раньше называли мусульман — могли обратиться как в царский, близкий к христианским канонам, так и в шариатский суд. И вердикты обоих рассуждений признавались, — говорит Нургалиев.

Но в новой России, по его мнению, для придания шариатским рассуждениям четкого законодательного статуса нужно накопить достаточный опыт. В нынешнее время, отмечает эксперт, такие суды действуют преимущественно в Поволжье и на Северном Кавказе.

Впрочем, в Госдуме думают иначе. Отдельно прописывать статус шариатских рассуждений не стоит, — говорит замглавы думского горкома по развитию гражданского общества, вопросам общественных и культовых объединений Дмитрий Вяткин.

У нас меры по досудебному урегулированию споров — медиации — давным-давно прописаны и предусмотрены законом. На мой взгляд, действующего законодательства достаточно, — заключает депутат. 24 апреля 2018, 08:00Религия и мировоззрение Их невозможно запретить. Почему мусульмане ссорятся из-за ваххабитов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать