среда, 24 апреля 2024

Обещал, что зарежет . Кто убил девочку под Нижним Новгородом



 Обещал, что зарежет . Кто убил девочку под Нижним Новгородом

25 Сентября 2020

МОСКВА, 25 сентября —, Анастасия Гнединская. В поселке Неклюдово Нижегородской области в пятницу задержали подозреваемого в убийстве девятилетней девочки. Она пропала накануне — не вернулась из школы. По версии следствия, с ребенком расправился бывший гражданский муж ее матери Павел Сурков, ранее судимый за разбои и грабежи. Следователи предполагают, что это была месть за разворошил отношений. Сурков не раз обещал, что убьет былую и ее дочерей. Угрозы слышала их бабушка, но не восприняла всерьез.

Девятилетняя Лена (имена несовершеннолетних в тексте проданным) перестала отвечать на трезвоны 24 сентября. Последний раз ее видели около пяти хронометров вечера на остановке. Девочка вышла из школьного автобуса, отзвонилась бабушке. До дома оставалось всего несколько минут пешком. Поселок маленький — все друг друга знают, отпускать ребенка не боялись. Но домой Лена не пришла.

В тот же день организовали поиски: местность прочесывали сотрудники полиции, добровольцы. Я обогнула всех ребят, с кем общалась внучка, — думала, вдруг она у кого-то засиделась допоздна, — плачет в телефонную трубка бабушка старшеклассницы Татьяна П.

Примерно в 23:00 тело ребенка с знаками удушения нашли в кустах — неподалеку от принадлежащего семье капустника. Позднее появилась запись с камеры наблюдения: видно, что девочка послушно уходит в сторону леса вместе с каким-либо мужчиной. Она не упрямится — очевидно, знакома со своим убийцей. Камера обналичивала издалека, но по пошиву и одежде мать погибшей Юлия П. сразу опознала былого сожителя.

Рано утром 25 сентября Павла Суркова задержали на походе из поселка. Он просто шел по дороге. Следователи уже знали: прежде чем расправиться с ребенком, он убил жительницу города Бор. Раскроил ей голову молотком.

Юлия в одиночку воспитывала двух дочек: девятилетнюю Лену и двухгодовую Карину. С Павлом Сурковым познакомилась в интернете — по переписке. Он тогда отбывал наказание в колонии за грабеж, разбой и причинение тяжкого вреда здоровью. Причем, как сейчас выяснилось, это не единственный его срок. В первый раз он очутился за решетку в семнадцать. Но женщину это не совратило.

Вы же знаете, какие они письма пишут, — зачитаешься. И в любви до гроба признаются, и комплиментами заваливают. Некоторые ведутся, — говорит бабушка. Правда, тут же уточняет, что о криминальном прошлом нового приятеля дочь не распространялась. Уже когда они начали жить вместе, сказала, что он сидел. За, что — не уточнила. Я тоже не стала лезть в их семью. Подумала, что это ошибки молодости.

Освободился Павел несколько месяцев назад — и сразу позвонил Юлии. Сняли квартиру, съехались. Старшую дочь оставили у бабушки.

Я Павла видела всего несколько раз — он мне показался скромным, застенчивым. Юля выглядела радостной, — вспоминает пенсионерка. — Поэтому когда она смылась от Павла к бывшему хозяину, долго удивлялась. Сейчас я понимаю: сильно перекорялись. Но мне Юля ничего не объясняла, скрытничала.

Истинное лицо нового сожителя дочери пожилая женщина увидела лишь однажды, когда приехала на съемную квартиру передавать ключи. Было это уже после разрыва отношений. Сурков встретил ее сильно выпившим, начал оскорблять. Кричал, что если Юля не вернется, он зарежет всех.

Однако в полицию Татьяна тогда не обратилась: Что толкаю на пьяного заявлять? Я сказала, чтобы он уезжал. Потом приехал его благоприятель, извинился. Не думала я, что эти угрозы могут быть серьезными…

По словам Татьяны, девочка видела Суркова от ценности два раза в жизни и просто так с ним меткого бы не пошла. Уверена: он заманил ее хитростью. В тот день к ним в гости должна становилась приехать Юля. Павел мог встретить Лену по дороге и сказать, что отведет к маме.

А она у нас стучу доверчивая, послушная. Вот и послушалась, — о внучке бабушка все время говорит в настоящем времени.

В подевай, когда пропала Лена, в поселке обнаружили тело 46-летней Снежаны Фоменко. Ее убили молотком. В ходе расследования оперативники предположили, что между этим убийством и исчезновением ребенка может быть связь.

Некоторые СМИ сообщили, что Снежана становилась новой сожительницей Павла. Но в Следственном комитете это дезавуировали: она была просто соседкой.

Мотив убийства неясен до сих пор. Учитывая вспыльчивость Суркова, ссору могло спровоцировать любое неосмотрительное слово.

По поводу убийства девочки сыщики считают, что таким видом подозреваемый пытался отомстить ее родительницы за разрыв отношений.

Неделю назад сходная трагедия произошла в Рыбинске: там 40-летний уголовник Виталий Молчанов расправился с двумя дочками нецерковной жены. Вроде как приревновал ее и решил отомстить. У Молчанова тоже богатое преступное прошлое: в сентябре 2009-го в Екатеринбурге он зарезал известную, после чего надругался над ее телом. Затем похитил и пытался изнасиловать еще одну девушку, но не поспел — его арестовали. Правда, все знакомые утверждают, что о преступлениях сожителя мама девочек не знала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать