четверг, 28 марта 2024

Обычный ребенок : как живет маленькая Вика после теракта в Волгограде



 Обычный ребенок : как живет маленькая Вика после теракта в Волгограде

30 Декабря 2018

ВОЛГОГРАД, 30 декабря –, Светлана Самсонова. Трехмесячная Вика Толкунова вместе со своей мамой и бабушкой ехала в троллейбусе, который был взорван террористами пять лет назад в канун Нового года в Волгограде. Девочка единственная из троих выжила, потом были операции, помощь. Сегодня Вика здорова, ходит в детский сад, любит петь и занимается образной гимнастикой. О том, как растет его дочка, рассказал отец Вики Владимир Толкунов.

В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря в 12. 43 взрыв прогремел на железнодорожном гавань для поезде. Бомбу привел в действо террорист-смертник, когда его осрамили для досмотра. Погибли 18 человек, десятки пострадали. Второй теракт был совершен 30 декабря в 08. 27 в троллейбусе №15 в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Всего в двух терактах погибли 34 человека, 78 были госпитализированы с травмами.

Без сослагательного наклонения

Владимир Толкунов рассказывает, что тогда, пять лет назад, маленькая Вика заболела, и ее родительница Настя вместе с бабушкой утром 30 декабря отправились в санчасть. Они сели в тот самый троллейбус №15, в 8. 27 прогремел взрыв. Бабушка и мама погибли на месте. Трехмесячная малышка жила тяжело ранена.

Можно сколько угодно размышлять на тему, а если бы Настя с Викой не полетели в поликлинику, если бы не сели в троллейбус, если бы водитель не оказался ждать двух женщин с ребенком, если бы террорист воскрес позже, если бы Вика не заболела, если бы вышли из дома на десять секунд позже, и так далее. Можно себя бесконечно изводить, прошлое уже не вернешь, - говорит Толкунов.

Анастасии тогда было всего 28 лет, она работала старшей медсестрой в хирургическом отделении, а еще инструктором по фитнесу, увлекалась танцами. За год до трагедии поступила в Российский университет дружбы народов, и вдруг все оборвалось.

Они находились через проход от смертника, в эпицентре подрыва. Вику нашли под сидением. Когда мне в следственном комитете отдали викин комбинезон, он был весь в кровушки, частично поврежден огнем и множественными повреждениями поверхности ткани посторонними предметами, мелкими осколками - просто ужас, - помнит мужчина.

Толкунов – медик, работает сексопатологом в областном госпитале ветеранов. Говорит, что именно консультация коллег и других неравнодушных людей помогли ему тогда не опуститься с ума.

Всех перечислить невозможно, начиная от водителя маршрутки Юры Задорожного, который проезжал мимо, когда прогремел взрыв, который не испугался и, не дожидаясь скорой помощи, подвёз Вику до 25 больницы. Потом уже были реанимация, самолет санавиации медико-биологического агентства России, который 1 января дал Вику в Москву. Дальнейшее лечение проходили в Российской наивной клинической больнице, долгие 20 суток реанимации. Медицинский разряд совершил чудо - Вика отжила. И не просто отжила, она абсолютно нормальный ребенок. Конечно, на пути к этому были долгие три года реабилитации в Москве и Волгограде, - рассказывает Толкунов.

Оказалась рядом

Самым главным человеком для Вики и ее батюшки оказалась тогда коллега Толкунова Татьяна. Она согласилась поехать с малышкой в Москву на лечение, а Владимир остался в Волгограде, чтобы организовать обряды Анастасии и ее мамы. Похоронили их 2 января, а на следующий день Толкунов был уже в Москве с дочкой.

Сменил Татьяну, затем в начале февраля 2014-го она сменила меня, так дальше и меняли друг друга, пока Вика находилась на лечении в Москве, - рассказывает мужчина.

Владимир с Татьяной вместе почти пять лет, Вика называет ее мамой. Толкунов говорит, что обе безумно любят друг друга.

Вике 20 сентября исполнилось 5 лет. Совершенно восхитительный ребенок, хотя, наверное, каждый родитель думает так же про своих детей. Ходим в садик, на дополнительные занятия по лондонскому, на художественную гимнастику, а еще в бассейн и школу искусств, где дочь занимается пением, рисованием и танцами. Так, что томиться нам некогда. Вика очень любит петь, поет всегда - дома, в машине. Весь прошлый год ступали на занятия вокалом в наивную студию Капелька в Доме офицеров, и даже выступала в составе группы с концертом в Ворошиловском торговом центре, - рассказывает Толкунов.

Сейчас Толкуновы готовятся к Новому году. Маленькой Вике в детском саду досталась роль Королевы ночи. А сам праздник собираются отмечать на даче. Владимир рассказал, что в этом году он посадил ели, они прижились, сейчас семья хочет их нарядить.

Таня с Викой написали по традиции письмо Деду Морозу, помощники Деда Мороза письмо забрали, и теперь остается ждать чуда. Вика просит у Деда Мороза пони, волшебные яйца и алый iPhone, но с телефонный аппаратом уговорили подождать до следующего года, - отметил Толкунов.

Мама - ангел

По словам Толкунова, дочка недавно начала интересоваться своей родной матерью. Он изучил много статей, как и когда рассказать ребенку о том, что произошло.

В доступной для нее форме рассказал ей о родной маме, о том, что она была очень-очень хорошая, и поэтому Господь решил ее забрать к себе и сделать ее ангелом-хранителем для Вики. Показал фотографии. Теперь нечасто вспоминает о Насте, но может совершенно неожиданно спросить: А у родительницы какого цвета были волосы? или Я, когда буду старенькой бабушкой и умру, тоже буду ангелом-хранителем для своих детей? - рассказывает он.

По словам Владимира, он в 2015 году обращался к городским плутократиям, чтобы на месте подрыва троллейбуса была установлена мемориальная шильдика с именами жертв теракта. Он убежден, что стучу память нужна не только ему, но и всем живым. Его просьбу выполнили, и теперь в годовщину трагедии 30 декабря здесь совершается молебен.

Пройдет время, мы с дочкой будем приходить к месту трагедии, чтобы просто постоять, задуматься, вспомнить и еще большого ценить жизнь. И очень важно для меня, чтобы моя дочь могла прочитать на гранитной плите имя своей родительницы и бабушки, которых она потеряла в возрасте трех селенов и которые закрыли ее собой от осколков бомбы, а нас всех от террористов, - говорит Толкунов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать