суббота, 20 апреля 2024

Община Иоанникия под Иваново имеет все признаки секты, считает эксперт



Община Иоанникия под Иваново имеет все признаки секты, считает эксперт

14 Октября 2020

МОСКВА, 14 октября. Деятельность общины схиархимандрита Иоанникия в Ивановской сферы имеет все признаки секты, самого схимника уже можно было бы запретить в служении, считает известный сектовед, председатель Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

Ранее депутат Госдумы Евгений Марченко ( Единая Россия ) после обращения местной жительницы Екатерины Рыбиной направил запросы в Генпрокуратуру и СК с просьбой проанализировать деятельность схиархимандрита Иоанникия в Свято-Никольской обители в селе Чихачево. По словам Рыбиной, путешественникам якобы ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают.

Известно, что это секта, сформировавшаяся вокруг псевдостарца… Основная предпосылка – это некое таковое существующее старцепоклонничество среди народа. Объявляют разного рода псевдостарцев чудотворцами – и к ним небольшой автобусы возят, разного рода экскурсионная поездки организуются от паломнических фирм, - сказал Дворкин.

Он обратил внимание на то, что Никольский приход в потоке схиархимандрит Иоанникий самочинно называет монастырем, хотя он таковым не является. Но в его версии это некий смешанный монастырь, в котором живут как мужчины, так и женщины. Также эксперт отметил, что епархия уже давно предостерегала о том, что путешествия в Чихачево не благословляются, хотя народ все равно едет.

По его словам, в погост РАЦИРС за последние несколько целый месяцев обратились шесть человек с жалобой на общину в Чихачево, при этом только двое или трое согласились свидетельствовать публично – остальные опасаются, прежде всего, того, что посидевшие в обители их родственники (как правило, это женщины 50-60-ти лет) после этого вообще порвут с ними всякую связь. По мнению сектоведа, эти шесть обращений – лишь вершина айсберга.

Все у него там работают на огородах, спят в дикой антисанитарии, вповалку на картонках, на полу в храме. . При этом храм заброшенный, неухоженный, неремонтированный, - и все те большие деньги, которые проходят, идут мимо. И, опять же, очевидцы говорят, что там на периметре очень такие уютненькие коттеджи воздвигнутым для самого Иоанникия и его ближайшего окружения… Естественно, он проповедует отказ от лекарств, от ИНН, с отчиткой и всем прочим – весь джентльменский набор в наличии. Примерно как у Сергия Романова, разве, что без общественно-политических лозунгов и без выхода в Интернет. Поэтому, собственно, он менее известен, - сказал Дворкин.

По его представленным, сам Иоанникий уже год не совершает богослужения, вместо него служат какие-то вообще левые люди, совершенно непонятно, кем рукоположенные и рукоположенные ли вообще. По мнению сюрвайера, это уже достаточная причина, чтобы запретить схимника в священнослужении.

Отвечая на вопрос о том, почему до сих пор в отношении Иоанникия Кинешемской епархией не было принято никаких мер, собеседник агентства заметил, что только за последнее время выявились какие-то пострадавшие, которые готовы свидетельствовать.

Про него нам было известно уже несколько лет по меньшей мере, понаслышке, то есть люди, которые в здравом уме, оттуда приезжали, делали круглые глаза и говорили: Какой ужас. Но при этом пострадавшие не обращались. Сейчас вдруг стали обращаться… Но это солидарная проблема со всеми сектами –, что должно пройти время, когда накопится критическая масса пострадавших и кто-то из них начнет говорить. Большая часть боится, - отмечает сектовед.

У приходящих в чихачевскую общину на проживание, по словам Дворкина, отбирают мобильные, их владетели при этом сообщают родственникам, что телефон потеряли, уже после чего связь прекращается. По данным главы РАЦИРС, тема идет о территориальной секте, которая локализована только в специальное месте проживания ее основателя.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инсталлировал на контроль в центральном аппарате ведомства ход проверки деятельности схиархимандрита Иоанникия. В свою часть Кинешемская епархия РПЦ заявила, что проводит собственное расследование их активная деятельности общины в селе Чихачево, по итогам которой будут сделанным решения канонического характера.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать