пятница, 26 апреля 2024

Офтальмологи рассказали, помогают ли гимнастика и витамины сохранить зрение



Офтальмологи рассказали, помогают ли гимнастика и витамины сохранить зрение

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября В преддверии Всемирного дня зрения офтальмологи рассказали о том, как уберечь ребенка от ухудшения зрения, поспешествуют ли гимнастика для глаз и витамины в деле сохранения самочувствия глаз.

Всемирный подевай зрения призван привлечь внимание интернационалистского сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.



Официальные данные

В министерстве здравоохранения РФ сообщили, что по данным Федерального статистического наблюдения в 2016 году 16% от всего детского населения до 17 лет имеют заболевания, связанные со зрением.

Только за прошедший год, по данным регионов, намного более 25 миллионов детей в возрасте до 17 лет, включая детей, оставшихся без попечения родителей, прошли профилактические медицинские осмотры, заявили в министерстве.


Различия по возрасту

В России сложности со зрением стали часто выплывать у детей, считает учитель кафедры офтальмологии института повышения искусности врачей Федерального медико-биологического агентства Ирина Лещенко.

Она отметила, что именно в детском возрасте состояние самочувствия глаз наиболее подвержено изменениям. Но проблемы со зрением типичным и для людей старшего года.

Что же касается лиц больше большого возраста, там как и была, так и остается та же самая распространенная, наверное, патология – это глаукома, которая лёгкого приводит к достаточно плачевным следам: значительному снижению зрения и сложностям в его восстановлении, также это возрастная макулодистрофия (заболевание центральной области сетчатки – ред. ), отметила офтальмолог.

Осложнения… встречаются, наверное, у 50% больных сахарным диабетом, что тоже приводит к значительному стойкому снижению зрения, а во многих случаях и к его потере. Поэтому в связи с тем, что возрастает число больных сладким диабетом, соответственно, вырастает число тех людей, у которых есть изменения со стороны сетчатки, подбила Лещенко.

С ней согласен и главный офтальмолог Санкт-Петербурга Юрий Астахов. В разговоре с он отметил, что случаев глазных заболеваний, ассоциированных с сахарным диабетом, становится большого. Также растет число случаев выявления таких заболеваний как глаукома, на которую приходится наибольшая доля инвалидов по зрению, растет число больных с возрастной макулодистрофией – заболеванием оболочки.


Причины

Одной из основных причин, которая цитирует к ухудшению зрения, является тотальная компьютеризация и широкое признание цифровых устройств, считает Ирина Лещенко.

По ее словам, хотя многие специализированные глазные институты ишачат над проблемами, связанными со здоровьем глаз, но, тем не менее, тенденция на ухудшение зрения присутствует.

Астахов напомнил, что одной из причин роста числа случаев глазных заболеваний называет старение населения, довольного это заметно в случае с катарактой.

Растет количество операций по поводу катаракты… зарегистрированных больных много, но мы знаем, что все зависит в значительной степени от возраста, потому, что катаракта – это обычно возрастное заболевание… Население стареет, и естественно, количество хирургических вмешательств год от года по поводу катаракты тоже увеличивается, выговорил он.


Предупреждение проблемы

Школьники для профилактики ухудшения зрения должны больше времени проводить на свежем воздухе, сказала Лещенко.

Эксперт отметила, что людям старшего возраста нужно дозированно использовать компьютер, делать пропуска в работе, особенно тем, у кого работа связана с использование цифровых и различных других устройств.

Считается, что каждые 20 минут работы за компьютером следует делать перерывы хотя бы на 20 секунд: ответвлять глаза в сторону, смотреть вдаль, моргать, а потом можно опять вернуться к работе… Нужно делать, в том числе, и гимнастику для глаз. Она как раз заключается в том, чтобы отвести глаза с близко расположенного предмета, сравнить в даль, моргать заросли, хуже от этого не будет, потому, что тем самым мы стимулируем обмен слезоньки, увлажнение поверхности глаза, поэтому упражнения делать нужно, – добавила Лещенко.

Юрий Астахов отметил важность приема витаминов для здоровья глаз.

При этом, по его словам, нельзя говорить о каких-то коллективных мерах, которые помогут притормозить развитие заболевания глаз, все зависит от конкретного случая.

Люди большой возрастной группы, а при некоторых заболеваниях где-то начиная с 35-40 лет, скажем, при глаукоме, если имеются родственники, больные глаукомой, должны уже обращаться к врачу. Кроме того, пролегает еще диспансеризация для трудоспособного суммарное населения. При диспансеризации всегда явного прохождение врача-офтальмолога, обязателен осмотр врачом детей в школах и выполнение рекомендаций. Если вы находитесь под регулярным наблюдением врача-офтальмолога, это уже определенный залог успеха того, что ваше зрение будет сохраняться, подытожил врач.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать