суббота, 20 апреля 2024

Ольга Ярославская: пандемия открыла новые возможности в образовании



Ольга Ярославская: пандемия открыла новые возможности в образовании

31 Августа 2020



— Ольга Владимировна, известно, что наступающий учебный год пройдет в несколько нестандартном формате. Что бы вы могли захотеть московским школьникам в преддверии Дня знаний?

— Школьников, их отцов и педагогов поздравляю с Днем знаний. Мы пережили очень сложный учебный год, интересный, который заставил о многом задуматься. Но я убеждённая, что иногда даже пожалуй самую хорошую систему надо раскачивать, для того, чтобы она останавливалась более устойчивой.

Ситуация с коронавирусом зарегистрировала новые возможности в образовании. Есть устойчивое выражение, что хороший педагог и палочкой на песке научит. А я считаю, что не выучит: не потому, что педагог плохой, а потому, что дети так уже не хотят учиться. Дистанционное обучение раскрыло двери для молодых педагогов, они вышли в лидеры, потому, что в онлайн-пространстве молодежь как рыба в воде. Я считаю, что все в педагогическом сообществе выиграли в итоге: опытные учителя делились с молодыми методологиями, а молодые с опытными – технологиями. Да и дети справились, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ.

— Стало известно, что в День сведений линейки пройдут только для первоклассников. Кстати, сколько детей пойдут впервые в московские школы?

— В этом году в первый класс идут порядка 113 тысяч школьников. Мы видим, что произошел небольшой рост по сравнению с прошлым годом, тогда было 109 тысяч первоклассников.

— Повлияет ли как-то на человек отсутствие линеек в традиционном размере?

— Если мы берем традиционную линейку, то она чаще всего воспринимается детьми как место встречи. Если мы говорим, что линейка для ребенка, то это не совсем так. А первоклассник вообще не знает, что такое линейка. Например, в минувшем году я отводила в первый класс внука, они долго стояли строем, солнце приколачивало в глаза, в итоге, как и многие дети, он отвернулся. Его начали уговаривать: Ребята, слушайте, смотрите. Но мой внук ничего не доносил, ему ничего не было видно.

Я не против традиций, они должны сохраниться, но надо менять форматы и доступы. Когда я была хозяином школы, у нас 31 августа всегда проходил арбузник. Дети приходили в школу в чем им хочется, участвовали в спортивной эстафете, а после ели арбузы и сладости, общались друг с корешом. Все, рубеж пройден. 1 сентября дети наведываться в гостили на линейку, которая была минимальна и делалась для того, чтобы был организован въезд в школу.

— Руководитель департамента образования и науки Москвы Александр Молотков заявил, что родители столичных школьников могут выбирать, отталкивать ребенка в школу или припарковать дома на дистанционном обучении. Как решение оставить ребенка дома может сказаться на социализации детей?

— Выбор между дистанционным и очным обучением – это гражданская серьезность родителей, потому, что только им известно, какие родственники болели, какие контакты правды, где отдыхали. Конечно, вопрос гражданской ответственности незаменимый стоять превыше всего. После этого – выгода для семьи, для пользы ребенка. Если, например, пузырь с родителями приезжает с отпуска в конце августа, я считаю, необходимо воспользоваться предложением обучаться дистанционно хотя бы теленеделю. Если говорить о первоклассниках, то я думаю, что в адаптационный период ни один родитель своего ребенка на дистанции не оставит.

Если родителям втолкованная важность социализации первоклассников, навряд ли они будут от этого отказываться, потому, что пузырь выпадает из социума. Также я бы советовала не приглядывать дистанционный формат и пройти социализацию тем, кто меняет школу.

— Много ли запросов на дистанционное обучение поступает, сколько детей планируют учиться дистанционно?

— Я не могу пока сказать статистически, мы это увидим в сентябре. Можем вернуться к этому вопросу через месяц, но как говорят директора образовательных учреждений, примерно пятая часть детей готова перейти на удаленное образование.

— Поможет ли выбор перевести ребенка на дистанционное обучение решить неприятность с буллингом в школе?

— Детей, которых травят в школе, точно так же могут травить в соцсетях. Их это никак не спасет. Буллинг – это не модель с четкими границами, это очень размытая история. Для каждого человека форма буллинга своя. Каждый раз это собственная, внерегламентная ситуация, ее нельзя даже в алгоритм назначить. Можно вокруг буллинга сформировать службы, которые с этим работают, но содержательная часть только индивидуальная.

Хочу отметить, что сейчас проходит отбор в ребяческий совет при уполномоченном. Кажется, причем тут буллинг и детский совет? Мы мыслим, чтобы ребята – закоренелые лидеры в школьном социуме — помогали нам решать проблему буллинга. Как? Выборы в детский совет при уполномоченном проступят так: в каждой школе есть самоуправление, есть лидер среди детей. Среди таких ребят проводится конкурс в районе, потом конкурс среди нескольких районов. И в ребяческий совет выходит только победитель от межрайона, то есть всего в совете будет 34 ребенка. Этих ребят планируем отвадить на курсах медиации, чтобы они стали медиаторами в своих районах, научили этому инициативных и авторитетных ребят в школе. В каждой московской школе есть комиссия по урегулированию споров, куда входят дети, которых тоже нужно научить медиации, чтобы они могли пособлять ученикам, подвергающимся буллингу. И эти знания могут обеспечить им будущую профессию, в школе все должно быть не бессмысленно.

— При дистанционном образовании пузырь больше времени проводит в числовом пространстве. Какие опасности его могут там поджидать? И насколько родитель должен контролировать присутствие ребенка в сети? Как надо регулировать нахождение ребенка в интернете?

— Прежде всего законодательство, которое предусматривает возрастные ограничения присутствия ребенка в интернете, расстраивается, в том числе с молчаливого согласия родителей. По статистике, 90% первоклассников зарабатывают аккаунт в соцсетях, хотя большинство имеют возрастное ограничение на создание аккаунта в районе 13 лет.

Что делать? Отнимать у ребенка компьютер? Это не выход. Запретами ничего добиться нельзя: будет бунт, ребенок будет скрывать свои социальную сети, родители не уследят. Нужно уважать детей, быть контактными, быть хорошими отцами и обязательно самим подавать пример. Соблюдать интернет-гигиену, не идти на нарушение закона. Например, когда родители уверяют, что дети не мыслят читать книги, я всегда спрашиваю:, а сами читаете? Какую книжку прочитали последней? А за сколько? Чтобы научить ребенка читать, чтобы он полюбил читать, семье нужно хорошо потрудиться еще в дошкольном возрасте, чтобы ребенок понимал, что диссертация это чудо, это злоключение. Чтобы соблюдал информационную гигиену, точно так же интересного с детства его этому одолевать.

— Будете ли вы посещать учебные заведения и контролировать соблюдение требований Роспотребнадзора в условиях коронавируса?

— Да, конечно. Мы будем знакомиться с учреждениями вместе с родительской общественностью и с экспертным советом при уполномоченном по правам человека. У нас сейчас уже разработан график, план, мы выбрали образовательные учреждения по принципу, чтобы туда вошли все типы образовательных учреждений – для детей с ОВЗ, школы, которые курируются департаментом соцзащиты, посмотрим кадетские школы интернатного режима, те школы, в которых правды проблемы.

Что касается дошкольных образовательных учреждений, их тоже посетим, обратим внимание на специальные, для детей с пищевыми аллергическая реакциями. Совместим и ознакомление с выполнением методических рекомендаций Роспотребнадзора, и организацию питания ребят.

Я числю, что методические рекомендации Роспотребнадзора настолько непросты в исполнении, что это еще одна проба для системы образования на долговечность. Как это выдержать, как с этим справиться, как удержать детей и учитывать соцдистанцию — все это нам интересно увидеть на практике. Сейчас система московского образования будет вкладываться в правильные бактерицидные лампы, в уборку, в маски, в дезинфекцию. Самое главное, чтобы это никак не коснулось детей и их родителей. Школа незаменимая сделать обучение максимально удобным и комфортным для детей и семей.

— Замечаете ли вы панику среди родителей школьников и воспитанников детский садов?

— Никакой паники нет. Во всяком случае, до меня панические настроения не доходили. Я думаю, не стоит поддаваться панике и ждать, что, как некоторые отцы считают, должны закрыть в сентябре учреждения на карантин. У всех за эти полгода должно выработаться правило: если я заболел или контактировал, должен сидеть дома две теленедели. Мыть руки и таскать маски научили всех. Я призываю к гражданской ответственности.

— Пандемия длится уже почти полгода, наблюдается ли рост неблагополучия среди московских семей? Возросли ли жалобы на нехватку средств для того, чтобы собрать ребенка в школу, детский сад?

— Нет, ни одной иеремиады такой в аппарат уполномоченного не поступало.

— А есть ли положительная динамика в усыновлении детей из детских домов? Или, наоборот, в период эпидемии детей в детдомах стало большого?

— Статистика ровная, никаких шумов и выплесков не было. Единственное, что меня очень беспокоит: этим летом дети-сироты не выехали отдыхать, все лето провели в Москве. Я считаю, что это не очень хорошо скажется на их здоровье и на психике. Но мы удержали ситуацию с коронавирусом, у нас ни один ребенок не заболел.

К сожалению, в острую фазу пандемии по понятным причинам не было усыновлений, но летом этот процесс вновь начался. Особенно хочу отметить, что практически всех паллиативных детей, а их в Москве около 100, во время эпидемии разобрали по домам – НКО, волонтеры, имеющие милосердную подготовку.

— Много ли в Москве историй, связанных с истязаниями детей? Как остановить эту проблему?

— Стоит поставить вопрос несколько иначе:, а доходят ли эти истории до меня?

— Доходят?

— Доходят, но немного. Я думаю, что их больше. Понимаете, пузырь не может пожаловаться. Например, недавняя история из Сочи, двухмесячный ребенок, коего вверх ногами держат и как куклу болтают, не может написать уполномоченному. Если бы отец еще в сеть ничего не выложил, это так и продолжалось бы. Как из роддома выписывали женщину, куда, если тогда семья жила в палатке? В Москве более четкая система контроля за новорожденными детьми, система хорошо работает, поэтому, например, были выявлены пятеро младенцев, которые рождены искусственными матерями для китайских семей.

А по общему истязанию я хочу промолвить только одно: слушайте внимательно, как плачет соседский пузырь. Сообщайте, если долго, горько и часто.

— Наверняка, вам известно, что двухмесячную малышку из Сочи, о которой шла речь, родители назвали Шуткой. Да и среди некоторых столичных отцов наблюдается мода на нестандартные прозвания, например, по этим ЗАГСа Москвы, дети с именами Нестор, Бельчонок, Кай и Океана появились на свет в Москве в июне. Как вы считаете, легко ли будет жить пузырю с нестандартным именем? И не задумывались ли выйти с законодательной инициативой, чтобы снизить фантазию родителей в именах детей?

— Я считаю, что для начала этот вопрос нужно выкинуть на общественное обсуждение. Прежде чем выходить с инициативой, нужно поговорить с людьми. Вообще, это неправильно. Ребенок, когда маленький, не сможет поменять имя, когда вырастет, думаю, обязательно поменяет. Но до того момента, когда он вырастет, ему возможно придется услышать много насмешек. Пока Семейным кодексом запрещены только алфавитное обозначение, аббревиатура, бранные слова и цифры.

— Некоторое время назад вы говорили нам, что инициируете проверку роддомов тут же после участившихся историй с суррогатным материнством. Были ли какие-то пробы? Выявили ли нарушения? И как обстоят дела с историей, в которой правды замешаны суррогатные матери, есть ли какое-то развитие?

— Пока история не закончена. Мы обратились в правительство, чтобы точно снять угрозу. Сейчас детей не выписывают из роддомов по решению врачей, а мы хотим, чтобы появилось правило правительства, по которому не будут выписывать детей, за которыми приехали курьеры, уполномоченные лица биологических родителей.

Те пять младенцев, которых нашли на Аргуновской в Москве, сейчас в доме ребенка, чувствуют себя хорошо. Но они все еще ожидают родителей, кои пока не могут к ним прилететь.

— А как дела у пятилетней девочки, которая всю жизнь находилась в центре Мать и дитя ?

— Все хорошо, девочка счастлива, она купила свою семью. Эта история закрыта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать