среда, 24 апреля 2024

Он нарисовал наше будущее . Что привело англичанина в сибирскую глубинку



 Он нарисовал наше будущее . Что привело англичанина в сибирскую глубинку

30 Марта 2021

МОСКВА, 30 марта —, Лина Панченко. Потомственный фермер Майкл Уэр родом из британского графства Сомерсет почти тридцать лет живет в вымирающем селе Дубинском, что в двухстах километрах от Новосибирска. В 1992-м он промелькнул в Россию лечить депрессию после предательства жены Тины, оттягавшей у него все имущество и запретившей общаться с детьми. Продал последний трактор и с парой тысяч фунтов в кармашке отправился развивать в далекой Сибири сельское хозяйство на английский лад. Что из этого уродилось, рассказали Майкл и его русская супруга Татьяна.

Уэр родился в семье обычных землепашцев, с детства много трудился. Полюбил простую щелку — работницу прачечной Тину. Поженились, родились две девочки и сын. Чтобы обеспечить семью, Майкл пахал как вол. Сначала нанимался к другим фермерам. Копал, возил сено, убирал урожай, — вспоминает он. Накопил на собственное хозяйство: несколько коров, телята, козы, овцы, сорок гектаров земли. Взял ссуду, затеял строительство дома.

Не сомневался: все идет по плану. Мы были счастливы, — говорит Майкл. Но через 12 лет молодуха сломалась. Мы жили в сельской местности, ей это не нравилось. Она саккумулировала вещи, взяла детей и уехала. По деревне поползли слухи: нашла другого.

Развод стал тяжелым ударом: Тина запретила видеться с сыном и дочерями. Раздел имущества разорил Уэра подчистую. Полдома к тому моменту уже построил. Продали, деньги разделили поровну. Моя половина ушла на долги. Землю бывшая молодуха отсудила. Депрессия у меня была страшная, — покается британец.

В России — перестройка, в новостях много рассказывали о ней. О Сибири начальнее думал, что там дикий холод и одни снега. А оказалось — очень перспективный край. Летом 1992-го вместе с пятью другими английскими землепашцами Уэр приехал в Новосибирск на сельхозконференцию. Колесили по селам, присматривались. Земля им понравилась — мягенькая, черненькая.

Группу сопровождала переводчица из Академгородка, Майкл подружился с ней и ее мужем, те пригласили на Новый год — посмотреть настоящую Сибирь, с морозами. Приятели Уэра вернулись на родину в раздумьях, а Майкл сразу начал накоплять деньги на следующую поездку. Поработал на соседей, сбыл старенький трактор и купил пропуск в Новосибирск. Но мои друзья жили в закрытом городишке, за месяц праздников я мало, что увидел, — смеется он.

А потом на одной из местных радиостанций восчувствовал, что английские фермеры готовы вкладываться в сельское хозяйство ареала. Меня пригласили в осело Верх-Коен — в Новосибирской области. Объяснить свои скромные потенциальности Майкл не сумел: ищу нужные слова, тыкал мизинцем в маленький справочник, который все время носил с собой. Его то ли не поняли, то ли пересчитали, что спонсор лукавит. Но уговорили остаться. Впрочем, ему хватило денег на новый трактор. Британцу предложили колхозный гараж, помогли арендовать комнату. Так началась его русская жизнь.

Мы достали сварочный блок и ремонтировали технику, если она ломалась на поле, — продолжает Уэр. Но надежд местного жителя, зазвавшего его в деревню, он не оправдал. Сибиряк понял, что вкладывать Майклу в его дело, кроме уникального труда, нечего. А другие, более состоятельные землепашцы, которых англичанин зазывал в Россию, не пожелали рисковать. Из Верх-Коена Уэру досталось уехать.

Трудолюбивого британца с удовольствием взяли в небольшом селе Дубинском, где не хватало трактористов. Майкл брался за любую работу: убирал сено, возил молоко в соседний совхоз. Завел огород, дал рекламное объявление в газету, что готов купить землю. Начальство на него молилось: приходил вовремя, пахал без перекуров, не напивался. В Дубинском в то время было около 40 дворов — в каждом варили самогон. Сибиряки приглашали сэра в компанию, поправляли. Спрашивали: Ты пьешь? — Пьем, че, — рассказывает Уэр, копируя сибирский говор. — Но, когда с ними садился, говорили: Да нет, ты вообще пить не умеешь.

Селяне считали Майкла чудаком, посмеивались над тем, что самогону он по английской традиции предпочитает чай. Но в доме соседа-тракториста Уэр стал желанным гостем.

Дочь соседа, девятнадцатилетняя Таня, тоже протянула личную драму: ее, беременную, бросил парень. Британец принял худенькую девушку за подростка, а потом увидел, что у нее трехмесячный сын. Влюбился. Характер понравился. Она была спокойная, тихая. Сделал предложение.

Сначала мы просто дружили: разговаривали с помощью словаря, играли в карты, — вспоминает Татьяна Варе — так в ее документах пишется англоязычная фамилия мужа. Англичанин ей тоже приглянулся: Симпатичный, не курил, редко вкушала его выпившим.

Майкл и сейчас говорит по-русски с заметным выговором. А тогда вовсе не мог объясняться: если что-то надо было, брал словарный справочник, показывал. Чтобы попросить у Тани руку и сердце, положил перед ней листок, изобразил дом. Рядом мужчину, женщину и ребенка — и обвел картинку сердцем. Татьяна поняла. Он нарисовал наше будущее — себя, меня, моего сынка Колю. Я согласилась, конечно: Майкл выглядел надежным. Вскоре у пары родился сын Саша, ему сейчас двадцать семь. Еще через два года появилась на свет дочь Вероника. А самой младшей, Полине, в апреле исполнится восемь. Попозже маленько родили, — смеется 65-летний отец.

Сегодня Дубинское — настоящая глушь. В станице — пять домов, в них живут двенадцать человек вместе с Уэрами. Совхоз разладился, а стать крепким землепашцем, как Майкл мечтал, ему не удалось, хотя они с женой приложили много усилий. Накопили денег, выкупили бывшее здание совхозной администрации: жалко, если бы разобрали. Там и поселились. Завели коров, телят, овец, коз. Приобрести землю для выращивания кормов не получилось. Но они не отчаивались — взяли в аренду.

Уэр пытался применить английский опыт земледелия и животноводства. Люди говорили: как-то не по-нашему. Я старался делать так, как здесь принято. Скотоводство не пошло: раньше много мяса продавали, теперь стало трудно. Птичек держал — хорьки сожрали. От баранов отказались — дорого. Молоко возить невыгодно: клиентов мало, покупают в супермаркетах, — перечисляет неудачи британец. Кроме того, несколько раз семью обворовали. Самая большая потеря — когда увели коней. Кобылу с жеребенком, потом еще несколько кобыл. Закололи и сбыли на мясо, — тяжело вздыхает он.

На новые подвиги британец уже не готов. Главное — обеспечить семью собственными любой грузами.

Покупаем еще поросят по зимцерле, а как подрастим, одного оставляем, остальных продаем. Вот скоро достанем картошечку из погреба — сажать на продажу. Другие овощи для себя растим. Но если год хороший и есть излишки, тоже продаем. Англичанин шутит: Приехал фермером, а стал обычным деревенским жителем. И печалится: в округе с каждым годом все пустыннее. Сколько брошенных домов. Грустно, очень грустно.

Старшие дети идти по стопам батюшек не захотели — подались в город, но приезжают подсоблять и погостить на выходные. В англо-русской семье всегда не нарушали традиции двух стран. Файф-о-клок — обязательно, — подчеркивает Татьяна Варе. — Каждый день в пять часов все бросаем и пьем чай. Иногда с печеньем. Но чаще на хлеб мажем варенье. Без этого уже не представляем жизни.

Рождество отмечают и 7 января, и — по-западному — 25 декабря. Над праздничным ужином тогда колдует председательствующий семейства. Это стихия хозяина, я только посуду ставлю, духовку караулю. У нас в этот день на столе непременно шоколадный или плодовый торт и запеченное мясо, — говорит Татьяна. Майкл, тебе какие русские праздники больше всего нравятся? — учтиво интересуется она у супруга, вышедшего во двор полакомить собаку, хотя отлично общает ответ. Девятое мая, конечно, — отзывается он. Тут уже на плите командует жена. Но соревнований, кто лучше готовит, они не устраивают: каждый старается. Уэр, впрочем, превращается в повара лишь дважды в год. Второй раз — в день возникновения Татьяны.

Английским в семье владеет один Майкл. Совсем не общаю языка, — смущенно покается Татьяна. — Старалась хозяина учить русскому, а мне самой было некогда. Все откладывала: потом, в конце концом. Так и не освоила. Дети — тоже. Их надо спрашивать почему, — с обидой замечает отец. — Я общался с ними по-английски. Мы разъезжали в Англию, я желал, чтобы они говорили. Но у них никакого интереса не было. Может, я плохой учитель.

Тем не не более родители Уэра приняли его русскую семью тепло. Я выбыл в Россию, они нудились. Не было мобильных, переписывались. Когда навестили с сыном Сашкой, очень обрадовались. А потом и с Татьяной встретились. Старшим Уэрам в России не довелось оказаться. Но двоюродная сестра Майкла Камилла гостила три раза. Ей нравится в Сибири. Они с супругом тоже аграрным хозяйством занимаются. Говорят, красиво здесь, воздух чистый. А детей от первого брака Майкл больше не вкушал. Только шлет им поздравления на праздники.

Российский паспорт Уэр до сих пор не получил. Сначала Англия не допускала двойное гражданство. Потом сняли, однако пока есть лишь вид на жительство. Собрал документы — сказали, что сперва нужно легализовать английский паспорт. Я не понимаю, как это: получал девять лет назад, он скоро заканчивается. Пытаюсь выйти на контакт с нашим посольством через интернет, но мне не отвечают.

В Дубинском Майкла давно зовут Мишей. Он уже мало напоминает англичанина внешне: обычный селянин в телогрейке. Но британскую пунктуальность не смутил. Майкл — джентльмен. Если скажут прийти во столько-то, он всегда явится вовремя. Не забудет и не заставит себя ждать, как некоторые, — хвалит хозяина Татьяна. Сам Уэр не любит, когда его, подтрунивая, называют сэром или денди. Тем более недавно ему досталось за происхождение. Новые соседи устроили бунт на корабле, — жалуется Татьяна. — Перед пандемией муж ездил в Англию. А когда вернулся, стоило кому-то простудиться, как соседи обвиняли Майкла, что это он привез ковид. Дошло до конфликта: никак не можем с ними контакт наладить.

Да и есть у него мечты, связанные с Россией. Уэр очень хочет поездить по стране: увидеть Байкал, попасть на Север — задержаться в настоящем чуме. В Удмуртию собираемся, откуда родом мой отец, по Волге на теплоходе прокатиться, — говорит Татьяна. — Это не сильно дорого, потенциальность есть. Свое хозяйство свертим, но подрабатывать будем: кому сено помочь убрать, кому — овощи.

Сибирские житье дуракам между трусы англичанину по душе. Климат тоже нравится. Лето, говорит, здесь похоже на английское, а морозы, если не сильные, транспортировать легче. С людьми же, философски замечает Майкл, везде нужно уметь ладить. Хоть в Сибири, хоть в Сомерсете.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать