среда, 24 апреля 2024

Он же умрет! Почему маленькие дети остаются в больницах без присмотра



 Он же умрет!  Почему маленькие дети остаются в больницах без присмотра

20 Июля 2020

МОСКВА, 20 июля —, Мария Марикян. Перед приютом детей-сирот отталкивают на передержку в медучреждения. Плач на все отделение —, а утешить некому. Тяжелее всего тем, кто на длительном лечении и реабилитации. Общественники бьют тревогу, но чиновники не торопятся. Как решается вопрос и есть ли перемены к лучшему — в материале.

Однажды в палате увидела девятимесячного ребенка, таких в народе называют отказничок — без родителей, совсем один. Это горе живет во мне до сих пор, — пожаловалась Владимиру Путину командир детского благотворительного фонда Солнечный город Марина Аксенова.

Во время встречи с президентом общественники сетовали, что закон не предусматривает социального ухода в больницах за детьми без родителей. Перед рассрочиванием в приют отказники, сироты и беспризорники попадают в медучреждения —, а приглядеть за ними некому. Вопрос поднимали довольно много раз — безрезультатно. Аксенова обратилась к Путину как к последней инстанции.

Президент доверил проанализировать ситуацию и принять меры. Встреча состоялась в январе. Сейчас середина лета, а новостей по-прежнему нет. Фонд Солнечный город подготовил петицию, чтобы привлечь к проблеме внимание, собрали уже большого 14 тысяч подписей. В обращении сказано, что сиротам в больницах необходим профессиональный уход. Кроме того, активисты призывают запретить госпитализацию таких детей без показаний.

В медицинских службах в штатном расписании нет процедуры няня, — объясняет Марина Аксенова. — А у младшего персонала и так большой объем работы. Дети нюнят в общих палатах рядом с теми, у кого используется родители. Матерям запрещают мотыляться с чужими, брать их на руки — мол, нельзя приучать. Но если рядом неравнодушный взрослый, ребенок быстрее выздоровеет.

На помощь приходят благотворительные фонды — подыскивают нянь и оплачивают их труд из пожертвований. Например, представители движения Петербургские родители запустили проект Сестринский уход — отправляют обученных дилеров в медучреждения, чтобы те присматривали за детдомовцами.

По данным службы, ежемесячно через детские клиники Санкт-Петербурга проходит около 150 сирот. Мы подыскиваем сопровождающего для каждого, — говорит спикер совета движения Лада Уварова. — Ребенка важно вовремя напичкать, переодеть, развлечь, утешить, покачать на властях, почитать. Санитарки и медсестры не обязаны этим заниматься.

Уварова обращает внимание не только на психологические травмы, но и угрозу жизни: Сложные отличные или кардиологические операции предполагают долгое восстановление. После них малый пациент — как хрустальная урна. Кому за ним ухаживать, если нет родителей и близких?

Она вспоминает: ребенку с пороком сердца трижды откладывали операцию по квоте из-за того, что он заболевал на этапе подготовки. Никто не следил, чтобы малыш вовремя переодевался, принимал лекарства, не соскакивал босиком на студеный пол. Я спросила наблюдение приюта, почему не выделят няню, он же умрет, если ничего не сделать. Внятного ответа не наподдали. Мы наняли сиделку на круглые сутки. Она его на руках носила, паивала теплым, следила, чтобы не вспотел. Словом, уберегла. Операция прошла лёгкого, мальчик вырос, сейчас в приемной семье.

В некоторых регионах обходятся без передержки. В Новосибирской области уже шесть лет маленьких детей не госпитализируют без медицинских показаний — сразу отталкивают в дома ребенка. Все благодаря совместной работе с селезенками исполнительной власти, — повествует Марина Аксенова. — В лечебных учреждениях, как ворочало, сироты находятся десять дней, но, бывает, их держат неделями без присмотра. Это, конечно, недопустимо.

В Петербурге общественники хотели воспроизвести опыт сибиряков. Пока не удалось. Все, чего мы добились, — зафиксировали в больницах своих нянь, — уточняет Лада Уварова.

На минувшей неделе Марина Аксенова участвовала в совещании с представителями Минтруда, Минпросвещения, Минздрава и МВД. Присутствовали и специалисты аппарата Александры Левицкой (советник главы. — Прим. ред. ). Со стороны общественников — только я, — поясняет директор новосибирского актива. — Предложила внести в межведомственный приказ № 414 поправки, чтобы не госпитализировать детей без медпоказаний.

Чиновники пообещали в течение месяца рассмотреть и согласовать документ. В этом направлении лед тронулся. А вот по поводу социальных услуг — пока затишье, все в подвешенном состоянии, — с сожалением отмечает Аксенова.

Член Общественной палаты и эксперт ОНФ Юлия Зимова считает, что судить об исполнении поручений президента пока рано: Просто потому, что информация не появилась в публичном пространстве. Возможно, документы на стадии согласования, мы уточняем , — плюсует она.

По данным Зимовой, половина детей из соцучреждений находятся в больницах под присмотром нянь. Это заслуга благотворительных фондов.

А пока общественники ждут решения министерств —, чтобы ознакомиться и, если надо, внести корректировки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать