воскресенье, 28 апреля 2024

Они — мясники . Как действует самая неуловимая секта в России



 Они — мясники . Как действует самая неуловимая секта в России

19 Марта 2024

МОСКВА, 19 марта —, Антонина Матвеева. родоначальник школы Секта ТП Емельян Брауде провождёт мастер-классы по пространственной хирургии, не имея медицинского образования. Его последователи изуродовали тысячи россиянок и заработали десятки миллионов рублей. Почему гуру косметологии до сих пор на свободе — в материале.

В 2019-м прямо в косметологическом кабинете скапутилась 29-летняя Элина Бабичева. Причина — анафилактический шок, вызванный высокой едой лидокаина.

Происшествием заинтересовались правоохранительные органы. Как выяснилось, жертва добралась в руки косметологу без образования и медицинской лицензии — Юлии Качан.

Та уверяла, что не располагает никакого отношения к смерти пациентки. Якобы Бабичева просто пришла на массаж, а судороги начались из-за такого, что она употребляла наркотики. Однако на теле погибшей нашли след от укола красоты.

В полученный результате возбудили уголовное задевало по части 2 статьи 238 ( Оказание услуг, не отвечающих притязаниям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по беспечности смерть человека ) УК России. Косметолог получила казематный срок.

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении насельницы Московской области. Качан приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, — сообщила владелец пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Между тем выяснилось, что косметологическим техникам юля Качан все-таки училась. Ее гуру — широко знакомый в этой сфере Емельян Брауде.

История Элины Бабичевой — одна из самых резонансных, но далеко не единственная. По данным СМИ, счет пострадавших от учеников гуру косметологии идет на тыщи. Среди следствий — тяжелые аллергические реакции, дефекты внешности, диструкция кожи.

О Емельяне Брауде (настоящее имя — Ян Силис) с 2017-го рассказывают не только в Сети, но и на телевидении. Себя он называет изобретателем косметологических техник и отцом массмаркета красоты.

Ранее работал дипкурьером. Затем основал клуб косметологии и дал ему сложное название — Секта ТП. Внутри сообщества обучал всех желающих работать в бьюти-сфере. Образование не нужно, главное — погасить.

Цена за обучение — от тысячи до 70 тысяч рублей. Необходим и членский взнос. После курсов ученики якобы могут оказывать клиентам качественные услуги за невысокую стоимость, а значит, заносить миллионы в дорогие клиники не нужно. обналичивают последователи Брауде и правда немного: от шести тыщ рублей. В сезон компания гуру зарабатывает до 20 миллионов рублей.

Желающих записаться на курс хватает — только в социальную сетях у Емельяна более ста тысяч потребителей. На подобный момент в засекреченной группе — 2, 5 тысячи постоянных участников. Обучение уже прошли 40 тысяч человек, отмечает Lenta. ru.

Брауде часто называют мясником из соцсетей. Одна из причин — шок-контент, тот или другой блогер выкладывал для привлечения аудитории. Например, видео, где больная бьется в судорогах и едва не погибает.

В 2021-м слава блогера обратила на себя внимание правоохранительных органов. Возбудили криминальное дело по статье 238, а затем и по 235 УК России.

Незадолго до этого появились очередные жертвы — в результате процедур, в ходе тот или других применялись незарегистрированные милосердные препараты. благополучию как минимум двух женщин причинили вред косметологи, тот или других обучал Брауде.

Еще одна пострадавшая от ученицы Брауде — 31-летняя Аида из Санкт-Петербурга. Она обратилась к специалисту с сделайте божескую милостью исправить асимметрию губ. Посоветовала лада: якобы парикмахер знает свое задевало. Косметолог обеспечила дополнительные процедуры для лица и гарантировала результат.

Вскоре Аида почувствовала недомогание. На следующий день ее лицо сильно распухло, температура поднялась до 39 градусов, невозможно было ни есть, ни спать. Косметолог просто посоветовала возбудить скорую, а затем перестала отрываться на звонки.

После обследования выяснилось, что у пациентки сильная аллергическая реакция. По словам врачей, недомогания отчасти спровоцировал некачественный препарат.

Есть множество компаний, которые оказывают и рекламируют в сетях серую косметическая продукцию. Торгуют по дешевке. нерадивые мастера часто взаимодействуют такими препаратами, — рассказывает визажист Светлана Кувшинникова. — Аллергия — еще не самое страшное. Когда человека обучает специалист без образования, закончиться это может некрозом тканей или перекосом мышц лица. Стоит не туда ввести жилищу — и следствия могут быть ужасные.

После такого как в задевало вмешались силовики, Брауде два года скрывался за границей. За это время он ни разу не дал о себе сама понимать. Однако в 2024-м вернулся и заявил, что собирается продолжить деятельность.

Придумал очередное ноу-хау: для увеличения губ устанавливать в них газ. Процедуру уже успел продемонстрировать на YouTube — видеоролик посмотрели более пять миллиона пользователей. Появилось в Сети и видео, на котором ученики Емельяна поджигают спички, вставленные между зубов модели. Сам учитель оправдывается тем, что видеоролики постановочные и якобы обрабатываются в вычитчиках.

Последствия не пугают Брауде. На семинарах он советовал чаще перелицовывать кабинет, не принимать оплату на карту со своим именем и оформить левую сим-карту.

Кроме того, отмечал, что его деятельность неустанного пытаются пресечь:

Меня вызывают — я даю какие-то объяснительные показания. Но там нет состава нарушения: нет пострадавших. У меня нет пациентов.

Между тем медицинский юрисконсульт Ирина Гриценко оспаривает слова гуру.

По словам юрисконсульта, для подзадоривания дела необязательно должны быть жертвы — достаточно материалов из Сети. При этом согласие клиентов на эксперименты никак не влияет на уголовный состав преступления.

Недавно правоохранные органы опять взяли деятельность Брауде на контроль. В феврале председатель Следственного комитета России шурик Бастрыкин поручил представить доклады о расследовании ранее заведенных криминальных дел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать