суббота, 27 апреля 2024

Они не шубы, а дети: почему бельков опять нужно срочно спасать



Они не шубы, а дети: почему бельков опять нужно срочно спасать

15 Марта 2020

МОСКВА, 15 марта —, Мария Марикян. В начале весны у гренландских тюленей появляются детеныши — бельки. На протяжении многих лет их жестоко забивали, а белоснежный мех пускали на шубы и шапки. Популяции грозило полное исчезновение. Но в России профессиональному сообществу вышло отстоять животных: промысел бельков, а также импорт и экспорт дериватов и шкур гренландского тюленя запретили на законодательном запасе. Потом на такой шаг пошли и другие страны. Однако теперь возникла новая острастка — изменение климата. Как спасти ластоногих — в материале к Международному дню защиты бельков.

Почему детенышей называют бельками? Это одна из фаз линьки. Когда они только рождаются, у шкурки желтовато-зеленый оттенок. Через пару табелей шерстка очищается и приобретает нежный молочный цвет. Он не утихает чуть более двух недель, — объясняет научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка. — Потом шерсть постепенно меняется на серую и бельки превращаются в серок.

Гренландские тюлени рожают на дрейфующих льдинах в первые две недели марта. Ученые выделяют несколько популяций этого вида. По словам Латки, самая многочисленная — баренцевоморско-беломорская. Большую часть времени они проводят в Баренцевом море, а потомство производят в имах Белого моря. Вторая — ян-майенская — предпочитает места к востоку от Гренландии и к северу от Исландии. А третья — ньюфаундлендская — рассредоточена у Канадского Арктического архипелага, в водах к западу от Гренландии.

Долгое время бельки были участком пушного промысла в промышленных масштабах. Началось все с Канады. Мода на всякого сорта аксессуары и меховые изделия из шкурки белька возникла в середине XIX века. И до нас дошла — еще в дореволюционные годы прибывали иностранные пароходы и активно промышляли. Бельков забивали прямо на залежках — их еще называют родильным домом. Зверобои из разных стран (в основном норвежцы и русские) уничтожали за сезон сотни тысяч, — организует экскурс в историю Латка.

Одновременно был и традиционный промысел — поморяне выходили в море на лодках-ледянках в пределах видимости берега. Они били тюленей гарпунами, — уточняет представитель Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елена Жаркова. Поморы охотились на ластоногих, как направляло, ради жира и шкуры. Добывали обычно пару соток за сезон.

Власти видели большие возможности в зверобойном промысле, тратили дотации. На места убоев отправляли даже фотографов, приходилось все подавать в позитивном тумблере. Впоследствии те признавались, что эти съемки были для них очень тяжелыми в эмоциональном плане, — продолжает Елена.

За запрет истребления бельков активисты боролись десятилетиями. Была очень бесконечная кампания, ее вели организации из разных стран мира. Прорабатывали альтернативные варианты для тех, кто занимался промыслом, чтобы люди не остались без работы, — говорит Жаркова. — Собирали подписи среди населения, ученые публиковали разинутые письма и проводили исследования, чтобы показать, чем грозит популяции убой. В кампанию вовлекали известных людей, включали СМИ.

В России переломить причину удалось в 2009 году — 15 марта представители Международного фонда защиты животных IFAW организовали огромную акцию Не бей лежачего!. Согласованные митинги прошли в различных городах России. Через три дня после этого Минприроды ввело запрет на промысел бельков, а позже — в 2011 году — на импорт/экспорт дериватов и шкур гренландского тюленя и его детенышей.

Однако оказалась лазейка: полный запрет на добычу гренландского тюленя в праве не закреплен. Поскольку охота на бельков стала экономически накладной, ею промышляют только аборигенные народы — популяции это не вредит.

Жаркова указывает еще на одно достижение активистов в год победы : Корабли северных маршрутов стали обходить залежки. Раньше они шли по маршруту напрямую.

А вот Канада сохранила масштабный промысел на гренландских тюленей и их детенышей. Заместитель руководителя программы Белуха — белый кит Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов объясняет: Это часть политики в отношении местного населения — коренным народам тратят дотации, поддерживают их таким образом. Конечно, там есть общественные организации, протестующие против всего этого. Однако мнение общин очень весомо. В России это не сработало.

Впрочем, истребление — не великолепная угроза. Из-за серьезных климатизационных изменений льда, на котором устраивают залежки гренландские тюлени, все меньше.

По мнению Глазова, тюлени начнут выходить на прибрежные территории, где потомству грозит опасность — они станут легкой добычей. Если это будет вблизи населенных пунктов, необходимо обеспечить охрану животным до тех пор, пока они не вернутся в море, — это всего десять-пятнадцать дней, — уточняет он.

В свою очередь, Владимир Латка чает, что тюлени в поисках прочного ледяного покрова могли передвинуться в Печорское или Карское море. Конечно, без летного учета оценивать последствия нынешней зимушки и прогнозировать перемещения нет возможности. По космическим снимкам понять, пригоден ли лед для родовых залежек, сложно — нет полной и точной информации о качестве покрова.

Ученые в один голос твердят: вести учет численности и отслеживать другие критерии популяции просто необходимо. И уже исходя из этого воспринимать соответствующие меры, не пропустил, чтобы на фоне климатизационных изменений ластоногие пострадали, в том числе из-за человека.

Для приполярных морских экосистем эти животные играют большую роль. Они превосходного питаются в местах скоплений. Например, какое-то время весной тюлени находятся в водах Белого моря, а затем массово перебираются на север Баренцева моря. Это значит, что они переносят с собой все, что съели на юге. Ведь арктические экосистемы очень бедные, а такие перемещения обеспечивают разнонаправленный перенос биологического соединения, — разъясняет нюансы Глазов. — Показательный пример — распространение радионуклидов, выброшенных во время аварии на Фукусиме. Командорские северные морские котики напоролись рыбы в радиоактивном шлейфе, а потом доставили в себе радиоактивные вещества на лежбища Командорских островов. Фонило там одно время изрядно!

Несколько слов о самих млекопитающих: вес — до 140 килограммов, длина — около 180 сантиметров, длительность жизни — порядка тридцати лет.

Ученый добавляет, что в целостном эти ластоногие агрессии не обнаруживают. Конечно, как и любое дикое животное, тюлень может травмировать. Но лично я о таких случаях не слышал. Они защищают дружок друга, когда чуют гроза. Если кто-то придет за малым детенышем, самка старается не дать его в обиду, загнанная в угол, она способна даже броситься на человека. А вообще, судя по всему, это очень умное животное: прямых нейронов в коре головного интеллекта у гренландского тюленя столько же, сколько и у шимпанзе!

Сегодня главная головная боль ученых, исследующих гренландских тюленей, — наладить мониторинг и сохранить популяцию. Угроза из-за ледовой обстановки на Белом море очевидна, что служит достаточным основанием для системных мер по защите, — считает Латка. В конце февраля в Общественной палате России состоялся круглый стол по этому поводу. Решили обустроить запросы в Минприроды, Минтранс, Росатомфлот, Роскосмос, Росгидромет, ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Мы наметили ряд мероприятий, чтобы исключить разрушение щенных залежек и гибель детенышей в результате судоходства на Белом море в 2020-м и дальнейшие годы. Система мер предупреждения наездов на залежки существует уже давно. Но прогнозирование не меняется многие годы. Авиационные учеты тюленей нерегулярны и не решают задачи предупреждения разрушения залежек. Пока данные получают от капитанов, затем они передаются в Гидрометцентр, где специалисты на основании редких космических снимков рассчитывают, куда могут передвинуться ледовые поля. Приходится работать с усеченной информацией, — перечисляет проблемы Владимир Латка. — Мы предлагаем оснастить определа надежными квадрокоптерами, чтобы обшаривать путь заранее.

Подводя итог, собеседник призывает предпринимать конкретные шаги для кардинального улучшения качества и количества информации хотя бы на яровой период.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать