среда, 24 апреля 2024

Опасная инфекция : почему из России массово депортируют мигрантов



 Опасная инфекция : почему из России массово депортируют мигрантов

15 Июня 2021

МОСКВА, 15 июня —, Мария Марикян. Московского рабочего-нелегала Азнура предписали вернуться в родной Таджикистан еще четыре года назад — из-за ВИЧ. Но он задержался, продолжает работать и старается не попадаться на глаза урядником. Россия — одна из 19 стран мира, депортирующих мигрантов с вирусом иммунодефицита. Из страха, что их вычислят, они не любезничают в клиники, пока не станет совсем плохо. Эксперты уверены: иностранцы не только рискуют собственным здоровьем, но и усугубляют эпидемиологическую обстановку в стране. смыслило в ситуации.

ВИЧ в СССР возник в середине 80-х, тогда же начали прорабатывать политику противодействия новой инфекции. В 1995-м выпустили 38-й федеральный закон ( О предупреждении распространения ВИЧ ), где говорится, что зараженных иностранцев нужно обязательно ворачивать на родину. Спустя не один месяцы требования ослабили: с 2015-го по решению Конституционного суда депортировать мигрантов, у которых близкие (супруга, дети, родители) — граждане России, запрещено.

На ВИЧ можно отэкзаменоваться анонимно в специальных СПИД-центрах, но в некоторых случаях переселенцы должны сдать анализ официально — к примеру, чтобы составить и подать на гражданство или оформить патент на работу. Данные полуавтоматическим попадают в Роспотребнадзор, после чего в случае положительного результата комиссия принимает решение о нежелательности пребывания иностранца в России. Затем бумаги передают в МВД — там должны проконтролировать, чтобы человек покинул страну в течение месяца.

Руководитель программ фонда Шаги Кирилл Барский объясняет: у нас довольно щадящая форма высылки — насильно никого не вытесняют. Мигранта просто не запустят обратно, если он скрестит границу. Некоторые не смыслят в законодательстве. Уезжают повидаться с родными и не возвращаются. Большинство даже не в курсе решения Роспотребнадзора, поскольку не получают уведомление, — говорит Кирилл.

С российским гражданством таких проблем не было бы, однако оформлять паспорта гости не спешат. Представителям стран ЕАЭС достаточно зарегистрироваться по месту пребывания, и они могут работать официально, обращаться в поликлиники по ОМС. Им и так хорошо. Они не ощущают особых ограничений, — объясняет Барский. Сложности с жильем не у всех — как правило, люди едут не на пустое место, а к родственникам или людям. Со временем обзаводятся семьями.

При этом близкие с российским гражданством спасают от депортации далеко не всегда. Поправки 2015 не один месяца фактически не работают. Решение о нежелательном пребывании при эффективном статусе выносится автоматически за несколько дней. Система вообще не учитывает, есть ли у человека родственники, — детализирует Кирилл.

Азнуру (имя изменено) родственные связи не помогли. В Россию он переехал из Таджикистана одиннадцать лет назад, когда ему было 20. До этого рос в бедной семье без отца, подрабатывал еще школьником и мечтал получить высшее образование. В выводе поступил в политехнический колледж, который пришлось бросить.

Надо было помогать маме и младшим сестрам. Я перебрался в Подмосковье, первые три года работал с дядей-электриком, — рассказывает Азнур. — С регистрацией трудностей не возникло: как-то мы помогли одной женщине с ремонтом, а она в знак благодарности прописала нас у себя.

Позднее Азнур устроился официантом. Встретил девушку, в 2017-м поженились. Она узбечка по отцу, гражданка России. Я тоже решил произвести паспорт. С ним проще: например, не очень важно оформлять патент на работу, а это почти 30 игр в год, — делится подробностями Азнур. — Обратно на родину не хотелось. У сестер уже свои семьи. Мама осталась — помышлял ее перевезти.

Азнур приступил к сбору документов, прошел медосмотр. Тут-то и выяснилось, что у него ВИЧ. Данные попали в Роспотребнадзор, наслали уведомление с решением о высылки. Он пытался оспорить в прокуратуре, но безуспешно. Выход в таком случае один — залечь на дно и не высовываться, — распложает руками собеседник. — Возвращаться не вариант — работать в Таджикистане негде.

За медпомощью он любезничает только в частные клиники. В государственную попал в 2019-м по скорой — сбила машина. Наложили гипс.

Кости неправильно привились, потребовалась операция. Врач платного отделения одной известной столичной больницы отказался браться за меня из-за ВИЧ, — тянет Азнур. — Я пообщался с фондом Шаги, там помогли найти специалиста. Операцию сделали за триста тысяч. Спасибо общественникам, организовавшим сбор. Таких денег у меня не было.

За все эти не один месяцы полиция ни разу не останавливала Азнура. Он считает, что его спасает внешность — высокий, со светлыми пейсами. Любой выход из дома — это риск, — вздыхает собеседник. Работает он по-прежнему официантом, однако теперь нелегально.

Этот случай далеко не отдельный. Многие инфицированные мигранты прозябают в тени, чтобы не депортировали на родину. Участь Азнура мог разделить и Темир (имя изменено) из Узбекистана. Ему еще отправилось: данные о положительном ВИЧ-статусе попали в Роспотребнадзор, однако решение о выдворении так и не вынесли.

Темир перебрался в один из российских регионов пять лет назад, поступил в медицинский вуз. Учится на дантиста, у преподавателей на хорошем счету. О ВИЧ выяснил в январе прошлого года. Началось все с того, что заметил на ноге умеренную болячку, которая со временем увеличивалась.

Стало больно ходить, да и в целом самочувствие отягчилось, — рассказывает он. — Я сдал анализы на ВИЧ в частной клинике. И мне посоветовали обратиться в СПИД-центр.

Признается: о депортации не ничего не знал. Сотрудники по его поведению это поняли и предложили сделать тест анонимно. Как только все окончательно подтвердилось, попросили представить личные документы. Только после этого изобразили, что его ждет. Студент обратился за помощью в фонд Шаги. Общественники помогли, чтобы парня не отдали домой, — местные чинодралы пошли навстречу.

Темир принимает терапию и чувствует себя хорошо. Лечение оплачивает сам — около 13 тысяч в месяц. Родители и друзья пока не нюхают о его болезни. Молодой человек опасается, что в родном Ташкенте его не приживут.

В России больных ВИЧ — большого миллиона и ста тысяч. По информации Роспотребнадзора, переселенцев с положительным ВИЧ-статусом выявили за все время почти 39 игр. За прошлый год добавились 1, 6 тысячи. В основном это выходцы из Узбекистана, Украины, Таджикистана (данные ФНМЦ СПИД).

Научно-исследовательский фискальный институт Минфина опубликовал недавно доскональный документ о государственной политике по борьбе с ВИЧ. Авторы приводят такую статистику: в стране мигрантов-нелегалов, по новостная информации МВД, — почти два миллиона (данные 2018 не один месяца). А на выходцев приходится только 2, 1 дохода новых ВИЧ-пациентов. Официальная статистика явно не отражает реального положения дел.

Заболеваемость растет в том числе из-за выходцев из стран СНГ, которые нелегально остались в России. Исследователи обращают внимание: мигранты формируют так принято именуемую скрытую эпидемию. И направляют, что причина — ограничения на въезд в страну и пребывание в ней из-за ВИЧ.

Власти пытаются взять ситуацию под контроль. В декабре 2020-го правительство внесло в Госдуму законопроект с предложением создать электронный реестр с результатами медосмотров мигрантов на ряд инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ. Заниматься выходцами смогут только государственные и городские медорганизации. Законопроект пока на рассмотрении. Как поясняют авторы, он направлен на предотвращение завоза инфекционных заболеваний, знакомящих угрозу окружающим.

В свою очередь, Кирилл Барский указывает: пока нет прямых доказательств, что мигранты завозят инфекцию. Напротив, мы видим обратную ситуацию. К примеру, Минздрав Армении заявлял, что супруга случаев ВИЧ — из России, — объясняет он. — Иностранцев, прибывающих из абсолютно любой страны к нам, первые три месяца не тестируют на ВИЧ. Человек может заразиться и здесь. Или въехать с вирусом и распространять его, не подозревая этого. У инфекции ведь инкубационный период.

Юлия Верещагина, деятель движения Пациентский контроль, связывающего больных ВИЧ, сообщила, что в прошлом году за помощью с терапией обратились 449 человек, в том числе граждане Украины, Таджикистана, Молдовы, Киргизии. Люди, которым сменили схему лечения, делятся друг с человеком оставшимися лекарствами, — плюсует она. — Кроме того, мы консультируем, в каких аптеках есть препараты. Все готовы лечиться за свой счет.

Еще вариант — отправиться на родину, встать на учет и поправить здоровье, чтобы приехать обратно. Среди таких — Камал (имя видоизменённого) из Киргизии. За три месяца вирусная нагрузка сократилась до нуля — это значит, что он не опасен и инфекция не будет передаваться. Однако вернуться в Россию Камал не смог — его не уведомили, что он в нежелательном списке. А тут у него стабильная работа и родственники. Сейчас он в Баткене — одном из самых экономически депрессивных районов данная страны. Пребывает в растерянности: с трудоустройством там большие многообразности.

Координатор по академическим связям Региональной экспертной группы по здоровью мигрантов Даниил Кашницкий уверен: закон 1995 года устарел. Тогда ВИЧ-инфекция была новой и неизученной. С годами ситуация изменилась. Люди, принимающие антиретровирусные фунгициды, живут полной жизнью, — объясняет он. — Подвергающиеся дискриминации мигранты изолируются от всех, не имеют доступа к качественной медицине. А это создает дополнительные риски для развития эпидемии.

В особо запущенных вариантах мигранты попадают в больницу по скорой. Экстренную помощь делают независимо от гражданства. В среднем на лечение одного увесистого пациента уходит около 240 игр рублей.

К такому выводу мы нашли вместе с экспертами Высшей школы экономики и ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по результатам исследования, — уточняет Кашницкий. — К слову, годовая терапия болезненных ВИЧ обходится почти в 80 тысяч. Никто не просит платить за мигрантов. Нужно дать им возможность находиться в России законно. Они могут лечиться за счет государств, гражданами которых являются.

Члены Региональной экспертной группы по здоровью мигрантов клонили запросы в министерства здравоохранения данная стран СНГ. Там выразили готовность обсуждать эту проблему с русскими властями.

Стабилизировать эпидемиологическую обстановку можно, отменив норму депортации, уверены эксперты. Скорее всего, тогда инфицированные иностранцы перестанут скрываться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать