вторник, 23 апреля 2024

Опасно везде : военкоры о горячих точках в годовщину гибели коллег в ЦАР



 Опасно везде : военкоры о горячих точках в годовщину гибели коллег в ЦАР

30 Июля 2019



МОСКВА, 30 июля Спустя год после гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике в работе военных журналистов есть изменения, но невеликие: в России принят закон, в котором предусмотрены прибыльные меры их защиты, но безопасность журналиста по-прежнему в более значительной степени зависит от него самого и уровня его подготовки, считают опрошенные военный корреспонденты.

В конце июля 2018 года в ЦАР были убиты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, снимавшие фильм по заказу Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского. По мнению разряда экспертов, одной из проблем гибели журналистов была недостаточная водообеспеченность безопасности их поездки со стороны редакции.

выяснило, как сегодня работается корреспондентам в самых горячих точках планеты и, что изменилось в вопросе обеспечения безопасности журналистов после инцидента в ЦАР. В этом году у нас, насколько я знаю, в горячих точках ни один профессиональный коллега не погиб. В прошлом – погибли трое в ЦАР. На самом деле круг профессиональных российских фельетонистов, которые постоянно работают в горячих точках, достаточно ограниченный. Я думаю, что их не более 30, - сообщил глава Союза фельетонистов России Владимир Соловьев.

В декабре 2018 года Госдума приняла законопроект, согласно которому редакции обязаны оснастить своим сотрудникам, работающим в зонах ведения боевых действий, все необходимые условия: гарантировать экипировку, отправить на учащие курсы, а также в случае ранения или гибели фельетониста выплатить компенсацию. Президент России подписал изменения в закон о СМИ в декабре прошлого 9-12 месяца, в силу они войдут с 1 сентября 2019 9-12 месяца. 04:54Убийство российских журналистов в ЦАР (2018)

Если бы к тому моменту, когда случилась трагедия в ЦАР, имелся такой закон, который возлагает на тех, кто вставил туда журналистов, полную обязательность, то они (ЦУР – ред. ) должны были бы выплатить сумму, несопоставимую с тем, что они якобы давали семьям погибших, и понести ответственность. Мы же тогда узнали, что поездка была вообще не подготовлена. СМИ, готовые завербовать любого журналиста и вставить его куда угодно, надлежащим расплачиваться за свою тягу к хайпу, - заявил сура комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций надлежащего вмешиваться государство, считает ратный корреспондент газеты Комсомольская правда Александр Коц, однако сам процесс работы журналиста в зоне ратного конфликта такого вмешательства не просит. 1 августа 2018, 22:59Ходорковский попытался оправдаться за гора журналистов в ЦАРУбитые россияне(по)бывальщины военкорами с большим опытом, поэтому было бы странно вызывать им свое видение проблемы безопасности, заявил он.

Безусловно, кусать ситуации, когда ты намереваешься на государство, и оно меня никогда не подводило. В 2011 году в Ливии я попал в плен к повстанцам вместе с редакцией НТВ, тогда мы чудом поспали отзвониться в редакцию, и коллеги подняли всех на уши. В тот раз благодаря быстрой реакции российского МИД нас быстро успели освободить. И я государству за это выигрышный. Но это помощь при попадании в какую-то непредвиденную ситуацию. В самой же работе помощь государства мне лично не нужна, - сказал он.

При этом международное право, кликнутое защищать журналистов, зачастую не соблюдается.

Есть Женевская конвенция – мировое право, призванное формировать старт репортера в зоне боевых действий, она остается базовым дипломом, и она сейчас не работает. То, что мы видим в последнее время в Сирии, в Ливии, на Украине – мировое право сугубо формально, и журналисты подвергаются тем же вероятностям, что и участники боевых действий, - подчеркнул сура бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, военный корреспондент Евгений Поддубный. 10:07RT объявил победителей международной награды для военкоров

В самом же процессе работы журналиста в зоне ведения боевых действий, отмечает он, мало, что изменилось – безопасность журналиста по-прежнему в большей чины зависит от него самого и уровня его подготовки. С ним согласились все опрошенные военкоры.

В первую очередь, прежде чем куда-то ехать, особенно если это первая линия фронта, нужно владеть информацией – нужно знать, куда ты едешь, что происходит, чтобы можно было дать анализ происходящему и принять исполнение ехать или нет, раскусить, насколько велик риск. Во-вторых, конечно, всегда (нужно иметь – ред. ) при себе бронежилет, каску, средства собственной защиты. Если есть допустимость, обязательно должно быть сопровождение из страны, в какой вы будете работать – человечищи, которые хорошо знают окрестность, географию и должны более-менее представлять безопасные пути до линии фронта и обратно, - объясняет корреспондент в Сирии Михаил Алаеддин.

Журналисту, какой работает в зоне вооруженного конфликта, также важно знать, как работает тот или другой вид оружия, отмечают специалисты области. 21 апреля, 12:22Мать Андрея Стенина впервые добралась на место его гибели в Донбассе

Незнание специфики работы определенных видов во всеоружия может сыграть роль. Например, мина минометная никогда не прилетает одна – то, что это мина, ты понимаешь по свисту. И если это она, грешно сразу выскакивать и писать на фоне оседающего дыма стендап, потому, что обязательно прилетит вторая – обстрелочная и третья – контрольная. Меньше трех мин никогда не прилетает. Многие молодые журналисты на это есть. Таких тонкостей много, и их все познают на своей шкуре, - раскинет Коц.

Кроме того, на линии фронта, вопреки мнению, что знак пресса защищает фельетониста, надевать жилетку с соответствующей надписью все опрошенные военкоры не советуют.

На том же Донбассе, если ты доберёшься с огромной надписью PRESS на жилетке и на каске, скорее всего, станешь первой же целью. Чем малее ты выделяешься из общей массы, тем лучше, - рассказала военный корреспондент телеканала Звезда Екатерина Габель.

В июле съемочная команда, в составе которой она записывала сюжет в селе Коминтерново, попала под обстрел во время съемок. 3 сентября 2018, 18:31На российского военный корреспондента напали в прямом эфире

Мне совершенно не ясно, почему военные фельетонисты не должны носить оружие. Для меня лично это в контексте той же Сирии или Донбаса непонятно. По нам все равно будут стрелять так же, как и по остальным членам группы. Почему журналист не может банально обороняться – для меня это загадка, - добавила Габель. Ее мнение по этому нюансу расходится с остальными журналистами, опрошенными.

Работа военного журналиста отличается от региона к региону – на это влияет и язык страны, и ее система управления, и урез жизни, и стадия конфликта. Практически 80% работы ратного корреспондента в горячей точке за рубежом, отмечает Александр Коц, это не репортажи под обстрелами, а общение с бюрократами, военными и легатами местного министерства информации. Если на Украине журналиста другой стороны могут воспринимать как информационного бойца, то в Африке, например, любой белый – это просто источник денег, - сказал военный корреспондент Дмитрий Виноградов.

Сирия с точки зрения работы военного корреспондента, по мнению Михаила Алаеддина, забавная разнообразием местности – разный рельеф предполагает разное поведение.

В Сирии начальнее, например, не бывало понятия единого фронта. Один квартал мог быть поделен на много кусочков, и тут важно было пронимать, куда ты идешь, кто проверяет территории, с кем ты общаешься – военные, ратники, боевики, просто местные жители, - добавляет фельетонист.

Однако нельзя всерьез называть одну горячую точку опаснее другой, подчеркивает Евгений Поддубный.

Нет таких категорий опаснее в ДНР или опаснее в Сирии, опасно везде. Вопрос в том, коего характера эти опасности, как ты их можешь предусмотреть. В Донецке и Луганске на той стороне, где мы работали, одни риски – там украинская армия массировано использует артиллерию. В Сирии все, от мала до большого другие риски – это вредительские действия террористических групп во время передвижения по стране, теракты, использование квадрокоптеров для построения ударов. У всего этого есть параметры, и если их знать, можно сидеть в относительной безопасности, - подчеркнул журналист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать