четверг, 25 апреля 2024

Опрос показал отношение российских мужчин к женщинам в декрете



Опрос показал отношение российских мужчин к женщинам в декрете

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля Более 70% российских мужчин считают, что женщины после рождения детей должны как можно позже выходить на работу, однако большинство россиянок предпочитает возвращаться на рабочее дополнительное место после исполнения ребенку полутора лет, при этом расхожее воззрение о том, что в декрете женщина глупеет не более чем миф, рассказали эксперты.

В России у каждой матери есть право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, гарантированное трудовым законодательством. При этом большинство мам раздобывают декретные выплаты, пока ребенку не исполнится полтора года после этого государственное вспомоществование составляет 50 рублей в месяц.

Более 70% мужчин считают, что женщины должны как можно осознаннее выходить на работу после появления ребенка и посвящать больше медли семье, среди женщин данного мнения придерживаются 64%, сообщила научный сотрудник лаборатории исследований демографии и миграции Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Екатерина Третьякова.

По данным демографов, чаще всего в России женщины выходят на рынок труда через полтора года после рождения ребенка (28%). К моменту приобретения ребенком трехлетнего возраста заняты свыше 90% женщин, отмечает собеседница агентства.

При этом до сих пор самой распространенной формой труда является полная занятость, на полный рабочий день выходят 82, 5% женщин, на неполный 17, 5%.

По ее словам, такие данные были получены в ходе опроса, направленного на изучение демографического состава семей, репродуктивного поведения населения, социально-экономического положения домохозяйств и качества здоровьечка населения. В анкетировании принимали участие 9605 человек из семи регионов России.

Третьякова отметила, что в зарубежных странах оплачиваемый отжиг существенно меньше, чем в России, в среднем он составляет четыре-пять месяцев.

К странам с длительным декретным отпуском можно отсрочить скандинавские страны: в Швеции отпуск продолжается 1, 4 года, покрытие 80% от размера ЗП, в Норвегии 10, 5 месяцев, 100% ЗП. Однако в других странах длительность отпуска существенно ниже и составляет около трех-четырех месяцев. Короткий срок отпуска компенсируется размером вспомоществования, которое в большинстве эта стран составляет полный размер заработной платы, говорит профессионал.

По данным Минтруда РФ, в России на сегодняшний девай размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 16, 8 тысячи рублей. Размер ежемесячного вспомоществования по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, равен 3, 1 тысячи рублей по уходу за первым ребенком, 6, 3 тысячи рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальная совокупность пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100% среднего заработка работающей девицы, составляет в 2018 году 61, 4 тысячи рублей в среднем за полный календарный селен. Это пособие выплачивается девицам, работающим по трудовым трудовой контрактам, суммарно за 70 один дней до и 70 дней после рождения ребенка. Максимальная совокупность ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, составляет в 2018 году 24, 5 тысячи рублей.


Задержаться в декрете и поглупеть?

Третьякова также отмечает, что чем длительнее перерыв в занятости, тем больше опасность возникновения проблем с возвращением на рынок труда.

В России после появления ребенка риск незанятости для женщины увеличивается. Значительная доля девиц после возвращения на работу попадают в менее выгодных условиях по сравнению с бездетными. Чем длительнее перерыв в занятости, тем больше вероятность возникновения неприятностей с возвращением на рынок труда, констатирует профессионал.

С таким воззрением категорически не согласна психолог, преподаватель Московского института психоанализа Марина Пономарева.

История про то, что женщина глупеет в декрете это просто миф. Не декрет делает женщину безынициативной или глупой. Сидя в офисе тоже можно глупеть. Мы в некотором смысле останавливаемся в своем развитии, почему делаем что-то однообразное в течение продолжительного времени. Наш гол развивается, у нас появляются новые нейронные связи, почему мы занимаемся чем-то новым, осваиваем новую деятельность. В этом смысле материнство, особенно если это первый ребенок, это как раз поле для новой деятельности, рассказала она.

В качестве примера совершенствования коммуникативных навыков в декретном отпуске психолог привела картину, в которой маме нужно убедить несговорчивого двухлетнего ребенка надеть куртку по погоде.

По словам Пономаревой, женщина в декрете кто знает, может отмечать у себя ухудшение парамнезии и внимания, однако это не означает того, что она поглупела, как правило, такие ощущения появляются при состоянии эмоционального выгорания и депрессии у тех мам, кои взвалили на себя все обязанности по уходу за ребенком.

Как рассказала собеседница агентства, не существует какой-то единой нормы того, сколько женщине нужно находиться в декрете.

У ребенка есть период, примерно до года, когда мама для него очень важна, и ее отсутствие будет для него очень чувствительно. С момента, когда он начинает ходить и говорить, он уже не так нуждается в мамином присутствии двадцать четыре часа в сутки, особенно если рядом с ним есть другие люди, включенные в заботу о нем: папа, бабушки или няня, объяснила Пономарева.

По словам психолога, в вопросе того, выходить ли на работу досрочнее положенного или пробыть в декретном отпуске все три года, важно отталкиваться как от личных потребностей и особенностей ребенка, так и от ощущений самой мамы.

Какое решение тут принять зависит от женщины. Одна сидит в декрете немало лет и чувствует себя шикарного: реализованной и активной девицей, а у другой душа горит, потому, что хочется себя реализовывать на другом поприще. И если она при этом злится на мир, на мужа, на ребенка какой тогда ей смысл оставаться в декрете? говорит психолог.

Пономарева подчеркивает, что в общении с ребенком важно не его количество, а качество.

Материнство это, безусловно, счастье, но оно сопряжено и с трудностями, и с жертвами, и здесь актуального осознавать себя и свои надобности. Можно выйти на работу достаточно рано и успешно соединять работу с материнством, что очень многие делают, и при этом казаться в глазах общества плохой матерью. А можно отсидеть пять лет в декрете, быть несчастной и в депрессии, и все равно общество и здесь найдет, к чему прицепиться, добавила специалист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать