четверг, 25 апреля 2024

ОСАГО, обгон и брызговики: юристы разрушают популярные мифы автолюбителей



ОСАГО, обгон и брызговики: юристы разрушают популярные мифы автолюбителей

14 Июля 2017

МОСКВА, 14 июля , Сергей Белоусов. Спорами о сроках действия полиса ОСАГО, деталях прохождения техосмотра и других юридических вопросах забиты тысячи страниц тематических форумов. попросило экспертов дать четкие разъяснения и развеять самые устоявшиеся мифы из области автомобильного права.


Действие ОСАГО

Многие автовладельцы думают, что после завершения срока действия полиса ОСАГО договор со страховой компанией продолжает иметь юридическую силу. Указываются даже сроки один селен. Мол, в случае ДТП, произошедшего в этот период, нужно будет всего лишь продлить срок действия страховая услуги, после чего владелец захватит право на компенсацию причиненного вреда. При этом сотрудникам ГИБДД якобы можно предъявлять старый полис ОСАГО и избегать штрафов.

Откуда появился этот миф, неясно. Согласно статье 10 федерального закона об ОСАГО, срок действия договора может соединять не более года. То есть полис, купленный на один год, априори не может действовать дольше. Как пояснили в пресс-службе АльфаСтрахования, если владелец вовремя не продлит свою страховку, то обязанность по возмещению вреда ляжет исключительно на его участки. В полисе указан не только день окончания действия договора, но и время обычно это 00:00 часов. Кроме того, за езду без ОСАГО вожаку грозит штраф в размере 800 рублей, и бланк с истекшим сроком тут никак не поможет.


Брызговики для техосмотра

Как известно, многие новые машины (особенно групповых бюджетных марок) поставляются давальцу из автосалона без брызговиков. Однако в ПДД, в пункте 7. 5 перечня проблем и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, одним из таких условий является отсутствие предусмотренных конструкцией задних защитных устройств, грязезащитных фартуков и брызговиков. В первые три года покупатели новых машин не проходят техосмотр и приобретают полис ОСАГО без диагностической карты, однако после вопрос встает ребром: надо ли ставить брызговики для прохождения ТО?

Как пояснил Марат Аманлиев, защитник международной юридической фирмы Трунов, Айвар и партнеры, тут следует обратиться к дословной формулировке текста того самого пункта 7. 5. Теоретически в выдаче диагностической карты может быть завещанного только в том случае, если изготовитель изначально укомплектовывает представленное транспортное средство брызговиками. Однако огромное количество автопроизводителей этого не делают.

Существует практика судебного оспаривания распоряжений по делам об административных правонарушениях, когда инспекторы ГИБДД приохочивали водителей к ответственности за отсутствие брызговиков. Суды отменяли такие постановления как незаконные ввиду того, что конструкция машины не предполагает обязательное их наличие.

Кстати, согласно постановлению правительства России от 05. 12. 2011 № 1008 (ред. от 03. 11. 2015) О проведении технического осмотра транспортных средств, в требованиях, предъявляемых при проведении техосмотра, про проверку задних брызговиков не сказано ни слова.


Завершение обгона

Еще один вечный спор: считать ли маневр обгона, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную, движением по встречной полосе? На кон поставлено самое дорогое водительское удостоверение, которое сотрудники ГАИ стремились отобрать через суд, а водители опротестовывали их решение всеми правдами и неправдами.

Точку в вопросе поставила новая статья 9. 1(1) Правил дорожного движения, вступившая в силу 12 июля 2017 года. В ней говорится, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, меткой 1. 1 (сплошная полоска), 1. 3 (две сплошные) или 1. 11 (сплошная плюс контурная), прерывистая линия которой расположена слева. Теперь если водитель выехал на обгон там, где было разрешено, а закончил маневр там, где запрещено, он единственного будет признан виновным и лишится прав.


Комиссионный договор

При купле-продаже подержанного автомобиля газетчик или покупатель часто настаивает на том, чтобы заключить фидуцию в присутствии некой сторонней организации за отдельную плату. Якобы без печати договор будет слыть недействительным, а при использованье только двух подписей на бумаге машину не поставят на учет в органах ГИБДД.

В настоящее время при заключении договора купли-продажи автомобиля не требуется использование в договоре печатей комиссионных гостиный дворов и автосалонов, поясняет Марат Аманлиев. Если договор заключают два физических лица, то в договоре должны быть оговорены его предмет (индивидуализирован автомобиль марка, модель, VIN, цвет и так далее) и стоимость. Факт заключения договора удостоверяется надписями покупателя и продавца. Также в паспорте транспортного средства в нужных графах предыдущий и новый собственник должны поставить свои подписи.

Этих сведений будет достаточно для регистрации в органах ГИБДД. Купля-продажа автомобиля не является сделкой, подлежащей государственной регистрации, нотариальному заверению, поэтому никаких печатей сторонних организаций не требуется.


Нужна ли доверенность?

На форумах часто можно встретить споры о том, необходимого ли оформлять доверенность на право управления автомобилем, если страховой полис ОСАГО выписан на неограниченный круг лиц. С 2012 года сотрудники ГИБДД перестали нуждать доверенность от водителя при проверке документов (требование было сниженного из ПДД). С тех пор любой человек кто знает, может управлять чужим автомобилем, если имеет при себе действующее шоферское удостоверение, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО. Однако до сих пор автомобилисты воспринимают список граждан, указанных в страховом полисе, как перечень доверенных лиц, которым предложенного право управлять данным транспортным средством.

Как поясняют юристы, полис с ограниченным кругом лиц нужен лишь для того, чтобы страховая компания правильно рассчитала коэффициенты. Если водителя нет в списке, то он не может управлять данным автомобилем, так как будет считаться незастрахованным, и в случае ДТП по его вине в выплате будет отказано. Если его сдержат сотрудники ГИБДД, то срочного вынесут штраф в размере 500 рублей (часть 1, статьи 12. 37 КоАП РФ).

ОСАГО для неограниченного круга лиц страхует ответственность всех, кто окажется за рулем, поэтому доверенность и в этом случае на территории Российской Федерации не нужна. Однако давно забытая бумажка, в том числе заверенная нотариусом, все-таки кто знает, может иногда пригодиться. Например, если водитель будет вынужден поехать за машиной на штраф-стоянку или совершить с ней регистрационные действия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать