пятница, 26 апреля 2024

Основной государственный экзамен (ОГЭ)



Основной государственный экзамен (ОГЭ)

13 Мая 2020

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в России – форма государственной итоговой аттестации по учредительным программам основного общего образования (ГИА).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерационного государственного стандарта основного общего образования.

Апробация ОГЭ проходила в России с 2004 года.

Для проведения ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), которые созревают с помощью Открытого банка заданий Основного государственного экзамена, размещенного на сайте Федерального института преподавательских измерений (ФИПИ), и специализированного программного обеспечения.

ГИА в форме ОГЭ включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору из числа учебных экспонатов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и шпанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов РФ и литературу народов России на родном языке предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

ОГЭ проводится для граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного генерального образования, а также лиц, обучающихся в образовательных собранностях, расположенных за пределами земли РФ – загранучреждениях Министерства иноземных дел РФ, имеющих в своей структуре специализированные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в к ГИА.

ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой переаттестации по образовательным программам основного генерального образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора.

Вопросы ГИА курирует Управление организации и проведения национальной итоговой аттестации Рособрнадзора.

К ГИА допускаются обучающиеся, не покупающие академической задолженности, в ничем не ограниченном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие ответ зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

Лица, осваивающие учредительные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА. Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами последнего этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, интернационалистской олимпиады.

Экзамены по всем учебным экспонатам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, происходят на русском языке.

Результаты всех экзаменов влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об главном общем образовании аттестат, а также на его получение.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Полученные ответы в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Результаты ГИА сознаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам нагрузил минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, виновником, загранучреждением.

Предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего пригода:

- участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно дрянный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки;

- участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным экспонатам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА дрянные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно дрянный результат по одному из сих предметов на ГИА в резервные сроки.

В сентябре 2019 года Рособрнадзор опубликовал проект расписания основного государственного экзамена на 2020 год, согласно которому абитуриентов 9 классов должны были предоставлять экзамены в три этапа. Досрочный – с 21 апреля по 16 мая, главной – с 22 мая по 30 июня, а также дополнительный – с 7 по 21 сентября.

С 6 апреля 2020 года в связи с пандемией коронавируса порядка 95% крупных школьников вышли на дистанционное муштрование, также были также освобождённым даты проведения ОГЭ. В частности было объявлено, что девятиклассники будут сдавать ОГЭ по двум основным предметам, российскому языку и математике, а датой старта определена на 9 июня.

13 мая 2020 пригода Минпросвещения объявило об отмене ОГЭ в текущем учебном году, итоговые оценки выставят на основании годовых.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать