пятница, 19 апреля 2024

Особенности выбора материалов для деревянных домов



Особенности выбора материалов для деревянных домов

2 Мая 2021

При выборе современного загородного дома все больше людей выбирают деревянные дома. И даже если основной дом из кирпича, или других материалов, то баня во дворе уж точно должна быть из дерева. И если нужен дом из бревна – рейтинг компаний, занимающихся таким строительством (например, такой, как здесь), должен быть изучен очень внимательно.

Деревянный дом – это строение из живого, дышащего материала, в нем особый микроклимат. Зимой там тепло, а летом прохладно. Глаз радует натуральный цвет и текстура дерева, оказывая благоприятное психологическое воздействие.

Бревенчатые дома бывают ручной рубки и из оцилиндрованного бревна.

Дома из оцилиндрованного бревна – это сочетание сруба и законченности линий. Благодаря технологии станочной обработки бревен, можно придать архитектуре различные оригинальные формы.

Дерево – живой материал, поэтому оно со временем может усыхать, как в продольном, так и в поперечном направлениях. Поэтому эти свойства очень важно учитывать при проектировании.

В таком доме не должно быть неподвижных соединений, все элементы должны иметь возможность смещаться друг относительно друга. Уменьшение высоты стен, вследствие усушки бревен нужно учесть при монтаже дверных косяков, окон. Оптимальный вариант – это поставить двери и окна через 8–10 месяцев после сборки всего дома. Однако можно сделать зазор над окном или дверью – компенсатор усадки толщиной 5–8 см, заполненным паклей.

Иногда возникает необходимость в сочетании на одном этаже бревенчатой части и каркасной, например, при строительстве мансардного этажа. При этом можно фронтон сделать бревенчатым, но не несущим, т. е. сама крыша будет крепиться на стропилах.

Второй вариант обустройства фронтона – это полностью каркасная структура, снаружи облицованная специальной вагонкой под бревно, так называемым блок-хаусом.

По поводу бревенчатых домов, и, в частности, домов из оцилиндрованного бревна существует несколько распространенных заблуждений.

  • Дома из оцилиндрованного бревна меньше служат, так как при оцилиндровке на станке снимается наружная часть, которая наиболее плотная в бревне.

Начнем с того, что древесина делится на центральную часть – ядровую, и наружную – заболонь. Ядровая часть отличается цветом, она более темная. Ядро – это отмершие слои древесины, в которых древесные соки превратились в смолу. По заболони движутся живые древесные соки от корней к кроне.

Заболонь по структуре более прочная, по сравнению с ядровой частью, однако более подвержена гниению, поскольку имеет в своем составе живые соки. Заболонь очень часто поражает синева, в то время, когда ядро остается нетронутым.

Современные антисептические средства для обработки древесины практически сводят на нет разрушительное влияние влаги и микроорганизмов гниения.

  • Нам нужен зимний лес, потому что он лучше. Это очень распространенное заблуждение.

Раньше на Руси срубы делались из зимней древесины по нескольким причинам:

  1. Зимой крестьяне были свободны от полевых работ.
  2. Зимой проще привезти бревна из леса на санях.

Все учебники древесиноведения говорят, что зимой влажность древесины выше, чем летом. Чем меньше влажность, тем меньше будет усыхать дом.

Однако разность в степени усадки дома из зимней и летней древесины незначительна. Это подтверждается многими исследованиями в древесиноведении. Поэтому в современном деревянном домостроении неважно, в какое время года срублено дерево, а важна правильность проекта, учитывающая перемещение элементов дома друг относительно друга в процессе усадки.

  • Бревна после активной сушки не подвержены усадке.

Объясним ситуацию. Влажность древесины бывает:

  • Естественная.
  • Равновесная.
  • Пониженная.

Дерево для строительства должно быть живое, сухостоя не должно быть. Свежесрубленное бревно обладает естественной влажностью. После постройки дома бревна усыхают, и через 1–2 года влажность становится равновесной. Это оптимальный вариант.

При использовании камерной сушки влажность дерева становится ниже равновесной, поэтому после строительства бревна впитывают в себя влагу, в результате они могут выгибаться вдоль оси и выпирать из стены.

Для исправления этого используют металлические стяжки, но они иногда лопаются, т. к. разбухающая древесина обладает большой разрушительной силой. В старину сухие деревянные клинья вгоняли в камни и путем увлажнения клина камни раскалывались.

Отсюда вывод – для качественного бревенчатого дома древесина должна быть естественной влажности, либо незначительно высушенная. Любая хорошая строительная компания загородных домов об этом знает, поэтому очень важно выбрать правильного подрядчика. Например, посмотреть вот такой каталог-рейтинг.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать