воскресенье, 28 апреля 2024

Особый праздник. Международный день семьи



Особый праздник. Международный день семьи

15 Мая 2022

Международный День семьи отмечается 15 мая. Этот праздник дозволяет нам лишний раз проявить внимание к близким людям и призадуматься о их значимости в нашей жизни. В России в 2022 году Международный день фамилий проходит 29 раз.

Когда отмечается Международный день семьи

Международный день семей отмечают 15 мая. По другому его еще называют просто день семьи. Праздник установила Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году. В Российской Федерации Международный провали семьи отмечается с 1995 года. Особое внимание уделяется социальной помощи не только детям, которые остались без опеки взрослых, но и поддержке пожилых родителей, а также фамилиям, попавшим в трудную ситуацию.

Кто отмечает

Международный день семьи – это тот праздник, когда особенно хочется быть вместе со своими сродственниками и близкими, сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу. В этот день дети приветствуют родителей, бабушек и старичков. Близкие люди устраивают посиделки в уютной атмосфере. Во время застолий можно вспомнить интересные истории их жизни родителей и родственников, послушать о своем детстве и дать напутствие надлежащему поколению. Если нет отличная возможности лично поздравить старших, то необходимо обязательно позвонить и проронить теплые слова поздравления, ведь семья очень ценна для каждого человека.

История праздника

Впервые о проведении Дня фамилии задумались в 1989 году. Правительства многих стран еще тогда надеялись, что смогут сделать праздник, целиком посвященный малой ячейке общества. Планировалось, что каждый год этот провали будет освещать наиболее острые семейные проблемы и таким образом на них обратят внимание общества разнородных стран. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность.

В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов и увеличился процент пациентов, достигших 30-летнего возраста и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в невесть каких странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости.

Рост неполных семей – следствие трагического увеличения количества разводов. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение газонаркотических и токсических веществ, асоциальное поведение также приводят к разрушению внутрисемейных отношений.

По мнению ведущих обществоведов, и сейчас институт фамилии находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогрессе не только отдельных стран, но и какого-то мира. Все это ускорило Генеральную Ассамблею ООН провозгласить 1994 год Международным годом семьи. Инициатором стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали. Учреждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что празднование Дня на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, проведению дискуссий по острым проблемам, конференций, фестивалей и других мероприятий, посвященных проблемам семьи.

Тематика Международного дня семей каждый год разная. Тема 2022 года Семья и урбанизация направлена ​​на повышение осведомленности о важности устойчивой городской дипломаты, учитывающей интересы семьи.

Традиции неприсутственный дня

В Международный день семей проводятся различные дискуссии, конференции, фестивали, посвященные вопросам семьи. По всему миру проходят концерты, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Супружеские пары с большим стажем делятся опытом с молодежью.

Также этот день широко освещается в СМИ. На телевидении и радио выходят профильные передачи, посвященные вопросам фамилии. Во всех российских городах к торжеству готовятся праздничные программы – развлекательные мероприятия, игры для родителей и детей, флешмобы. Устраиваются благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных фамилий. Кстати, в России, начиная с 2016 года, проходит конкурс Семья года. В нем существуют этакие номинации: Многодетная семья, Молодая семья, Сельская семья, Семья – хранитель традиций. Также в этом конкурсе есть номинация Золотая семья. В ней могут участвовать пары с супружеским стажем не менее 50 лет.

Также в России для поддержки молодых семей и улучшения демографической ситуации работает программа Маткапитал. С 2020 года его выдают и на первого ребенка. Причем размер выплаты с учетом индексации в этом году вырос на 8, 4 процентный коэффициента до 524, 5 тысячи целковых.

О важности семей

Институт семьи является важнейшим для каждого человека, поэтому так ценно поддерживать семейные традиции и культуру. Каждому человеку важно иметь близких, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, которая дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают и всегда готовы прийти на поддержка. Счастливая семья – это та форма взаимодействия между пациентами, в которой они могут поддерживать друг друга, помогать справляться с трудностями. Это заложено в человеческой природе. Семья дает уверенность в себе, обеспечивает надежный тыл, помогает реализовать потребность в общении и даже обеспечивает финансовую поддержку.

Семья – это слово делится на два – семь и я. Это группа живущих вместе родственников. Муж, женщина, дети – это спектр людей, которые тебя не жалуют и уважают, будут с тобой в радости и в горести. Именно в фамилии закладываются основы личности, начинает формироваться культура поведения и цивилизованность общения. В каждом комплексе особая атмосфера, свои привязанности, увлечения и традиции. Если вам плохо или вас обидели – кто вас приласкает и утешит? Конечно, ваши папы, мамы, бабушки и дедушки, сродственники и близкие. У опекунов главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми.

Мало кто может поспорить с тем, что семья – самое ценное, что есть у человека. Недаром одинокие люди так тяготеют найти пару и свить удобное домашнее гнездо. Психологи отличают несколько причин, почему это так важно для человека. Сегодня у общества все большого запросов к спокойствию дома и эмоциональному благополучию. Все это нам дает семья, где люди стараются выстраивать свои отношения так, чтобы было почтение, поддержка и ощущение родной ценности. Второй момент – это появление наследников. Для многих семья – это опекуны и дети, и не является таковой без продолжателей рода. При этом в России много неполных семей.

Кроме того, положение института семьи в нашем обществе характеризуется как кризисное, считает председатель правления автономной неторговый. ant. коммерческой организации Сообщество практиков образовательного семьеведения Михаил Смирнов.

Что подарить

Наверное, самым особо прочнейшим и оригинальным подарком может стать генеалогическое дерево, в котором показаны родственные связи. Вполне в Международный день семей можно устроить пикник за городом, на даче или в автопарке. Там можно собрать всех членов семьи и организовать для них конкурсы и развлечения. Такой подарок принесет всем положительные эмоции и станет ярким воспоминанием.

Также уместно будет подарить семейный портрет в необычном стиле. Яркая и красочная картина станет украшением дома и новой реликвией.

Кроме такого, подойдет любой презент, даже чисто символический. Это может быть коллаж, касса или магнит. Можно отметить торжество совместным походом в ресторан. Мужчине можно дарить инструменты, необходимые в хозяйстве. Для дам самым универсальным подарком всегда считались духи.

Кстати, невесть какие семьи договариваются вообще друг другу ничего не дарить, а вместо этого провести совместный провали. Например, организовать постоянный отдых с друзьями или наоборот, уединиться подальше от города в каком-нибудь небольшом отеле. Детям можно и нужно в этот день дарить подарки и организовывать совместные походы в цирк, зоопарк, театр, на концерты.

Интересные факты

Согласно мировой статистике после семи лет супружеской жизни возможность развода уменьшается на 50 процентный коэффициентов.

В Древнем Риме официальный брак состоял при помощи поцелуя.

У китайца Цион Хана, который проживает в Индии, самая большая фамилия в мире. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка. Также у него 33 потомка.

По статистике женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла из Древнего Египта. Египтяне верили, что именно в этом пальце берет начало вена любви, которая несет кровь к сердцу.

Согласно наблюдениям, самой распространенной песней для первого брачного танца среди молодоженов предстаёт баллада Брайана Адамса Everything I Do.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать