пятница, 26 апреля 2024

Освобожденные заложники зверофермы скитаются по Подмосковью



Освобожденные заложники зверофермы скитаются по Подмосковью

10 Апреля 2021

МОСКВА, 10 апреля —, Мария Марикян. В Подмосковье — нашествие песцов: испуганные, они бродят по окраинам, выходят на дороги, гибнут под колесами. Их вызволили с дагестанской зверофермы зимой прошлого года и пристроили в разные областы. Некоторые волонтеры из важных побуждений выпустили зверьков в первородную природу, другие просто не уследили за питомцами, и те сбежали. Шансы выжить на воле у выращенных на фермах невелики: они не приспособлены к таким условиям.

Осенью минувшего года владелец зверофермы Росомаха в Дагестане решил закрыть хозяйство с енотами, лисицами и копьцами. Из-за коронавируса возникли фискальные сложности, содержать пушных казалось не на что, и бизнесмен собрался пустить всех на шкуры. Первой об этом узнала Ирина Куликовская, генеральный директор частного приюта для животных Право на жизнь.

Один из работников сообщил, что хотят массовый убой, а ферму адаптируют под крупнорогатый скот. В начале декабря мы извлекли тридцать животных, — рассказывает она. — Написали обо всем в соцсетях, надеялись, кто-то откликнется. Желающих оказалось много, но не все могли заплатить пять-шесть тысяч за зверька — их отдавали по цене шкур, подобные вдвое дороже. Зоозащитники организовали сбор, накопили нужную сумму и выкупили заложников.

Отозвались и фонды, и просто неравнодушные люди. Нанимали машины, отправляли в другие регионы: Ростов-на-Дону, Ставрополь, Чечня, Ингушетия, Москва… Всех, конечно, не уберегли. Когда я об этом узнала, больше половины погибли. На ферме было чуть больше пяти тысяч пушных. Пока мы собирали деньги, их убивали. В итоге вызволили около тысячи: примерно сто лисиц, остальные — песцы. Московский фонд Команда Ронда взял почти 500 особей, — поясняет Ирина.

Распределяли по приютам и зоопаркам, отдавали волонтерам, у которых отдельные дома. Куликовская забрала 18 зверьков. Всех пристроили. Просим владельцев скидывать фото звереков, чтобы удостовериться, все ли в порядке. Прежде чем передать животных, популяризируем, как за ними виться. Нужно учитывать особенности поведения: песцы, к образчику, хорошо роют ямы, прыгают высоко, поэтому им нужны крытые вольеры. И обязательно надо привить, в первую очередь от бешенства.

Песцы сами по себе безобидные, к людям привыкают быстро, а вот с лисами найти коллективный язык сложнее: Любят шкодить. Песцы в сравнении с ними — интеллигенты. Но есть общая особенность: слабый желудок, потому, что питали их только фаршем. Мы постепенно вводили грубые корма, через месяц они адаптировались и спокойно воспринимали нормальную еду.

Волонтеры из добрых побуждений старались быстрее поместить освобожденных пленников. Размещали объявления на Авито, отдавали бесплатно. Однако не все расположившие проявили ответственность. Некоторые сняли просто выпустить зверьков в первородную природу.

К сожалению, многие попали к людям, неизвестным со спецификой содержания фермерских животных. Под девизом Они должны быть на свободе отправляют на мучительную смерть, — излагает известная зоозащитница Юлия Кужим. Весной ей прислали видео и фото песцов, которые снуют прямо по трассам Московской области. Вольеры должны быть такие, чтобы мышь не проходила! А они просто выпали и умчались.

Юлия поехала за 80 километров от Москвы — туда, где заметили зверьков. Одного поймала. Ролик со спасательной операцией выложила в социальную сеть: вот она осторожно подкрадывается, бросает в сторону животного куски куриного мяса. Как только песец приближается на расстояние вытянутой руки, резко хватает за хвост.

Самый безопасный способ — диких так и уловляют, им не больно. Он бы обязательно попытался меня укусить, это нормальная реакция. Любой дворовый кот может цапнуть, если его облапить и поднять вверх, — объясняет Юлия. — Сколько он так бегает, отчеренкованный ли от бешенства — неизвестно. Рисковать не хочется.

Песца Юлия взяла себе. За последние несколько лет ее семейка выкупила больше 80 животных с пушных звероферм. Мы не зоопарк и не приют, не продаем их и не пристраиваем, — рассказывает Кужим. — Попали они к нам по разным причинам: одних едва не усыпили, других мы подобрали на улице зимой, третьи сами пришли. А сколько сейчас бродяжничает песцов, освобожденных с дагестанской зверофермы, никто не знает, добавляет зоозащитница.

Кужим затрудняется, что ферму действительно перепрофилировали и не разводят пушных. Уточняет: отдавали животных далеко не по цене шкур, а дороже. Владелец хозяйства в выигрыше. Зоозащитники регулярно выкупают беспомощных заложников со звероферм, но там выгоды нет, не те масштабы. А здесь заплатили сразу за всех. Этот бизнесмен поднял хайп — устроил распродажу.

В том, что песцы снуют по Подмосковью, столичные функционеры винят Команду Ронда. Это возмутительно! — говорит делегатка фонда Анна Башмакова. — Другие волонтеры тоже вывозили оттуда животных. Мы взяли большого всех, а теперь мы же и виноваты.

В базу, уточняет она, отмели 63 зверька, для них быстро построили ангары. Некоторые сейчас под наблюдением ветеринаров. Остальных пристроили. Сначала просим прислать фото и видео условий содержания. Если все в порядке, передаем и удаленнее следим. В квартиры не отправляем принципиально, только в частные дома. Одна девушка, к примеру, забрала шестерых. Башмакова добавляет: был случай, когда копьца взяли, а потом попытались перепродать за восемь тысяч. Мы заявили в полицию о мошенничестве. Но такая история — единичная.

связалось с одним из сотрудников Росомахи — он уверяет, что владелец больше не разводит пушных, теперь только крупный рогатый скот. И зверьков, по его словам, не продавали дороже: Напротив, шли на уступки. Тем, кто забрал самую большую партию, сделали хорошую скидку.

Юлия Кужим обращает внимание: не очень понятно, как обстоят дела в других областах. Зоозащитники призывают волонтеров касаться к питомцам ответственно. Если нет знаний и опыта, лучше отдать животное в баз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать