суббота, 20 апреля 2024

От драных простыней до старых лекарств: как помочь медицине в регионах



От драных простыней до старых лекарств: как помочь медицине в регионах

17 Декабря 2019

МОСКВА, 17 декабря —, Мария Марикян. Нарушение санитарных норм, низкая заработная плата, неудобные условия работы — с этим регулярно сталкиваются сотрудники медучреждений в регионах. Несмотря на угрозу лишиться работы, некоторые врачи открыто рассказывают о проблемах. После чего начинаются проверки — и тогда на поверхность обнаруживаются не самые приятные подробности рабочих будней.

Не так давно в Свердловской области разразился скандал. В городе Богдановиче работники Центральной местной больницы пожаловались депутату гордумы Анне Асановой на то, что в учреждении нарушаются санитарные нормы. В качестве доказательства пообещали фото и видео. На снимках — прачечная, где развешано свежевыстиранное белье, обработанное пятнами и разводами. На записи грузчик ЦРБ говорит, что продукты питания по корпусам развозят на той же машине, что и медицинские уходы из морга, — автомобиль при этом не дезинфицируют.

Один из сотрудников сообщил, что постельное белье прикатывают в прачечную прямиком из морга. На простынях кровавые и гнойные пятна. Раньше вообще после операций отправляли на стирку одноразовое белье. Как только подняли шум — прекратили. Это продолжалось годами, — рассказал слесарь Богдановичской ЦРБ Владимир Гаврилов. Он уверяет: о ситуации в больнице знает не понаслышке, работает при медучреждении уже десять лет, да и сам лежал с двухсторонней пневмонией. После того как очухался, из дома мне привезли мат и белье. Там постельное до такой степени изношено, что страшно смотреть.

Обстановку в прачечной агентству также обрисовала сотрудник ЦРБ Ирина Афанасьева (имя трансформированного). По ее словам, у них есть специальный журнал, в котором ведется учет, откуда и когда поступили постельные принадлежности. Ирина утверждает, что белье из морга приходит регулярно: Оно в фекалиях, кровавых пятнах и других выделениях. Его невозможно отстирать.

Белье исполняют прямо в машинки. Замачивать простыни негде: У нас есть пара ведер. Там мы замачиваем спецодежду. Но сколько же ведер нужно для постельного? В прачечной одна ванная — в ней классифицируют выстиранное белье. Собеседница отпасовала в распоряжение редакции фото, сделанное ею 10 декабря. На кадрах видно, что от постельных принадлежностей, предопределяю по всему, давно пора избавиться. А само помещение прачечной находится в плачевном состоянии.

Условия работы — разговор отдельный. После шумихи нам срезали зарплату на тысячу. Сумма не доходит даже до МРОТ. В помещении — 15 градусов, а ведь еще морозы не наступили, — тихонько охает Ирина. — Раньше вообще стирали все одним порошком. Как только подняли бузу, выдали дезинфицирующее средство. А так чистящее покупали за свои деньги. Впрочем, в последние дни, уточняет она, им перестали возить белье из морга. Однако собеседница замечает: сути это не меняет — то, что привозили раньше, уже вошло в оборот.

Официальные комментарии, которые нам предоставили в ЦРБ и региональном Минздраве, расходятся с тем, что рассказывают некоторые сотрудники.

После того как шкив с грузчиком разошелся в Сети, главврач решила открыть калитки больницы для представителей СМИ. Так, в медучреждении отвергают, что простыни из морга поступают в палаты — используют только одноразовые, которые утилизируются после всех процедур.

В пресс-службе Минздрава Свердловской области агентству сообщили, что специалисты ведомства уже обжулили проверку. Информация о том, что одноразовое белье изглаживалось, не подтвердилась. Доставка еды из пищеблока в отделения осуществляется на автомобиле УАЗ по графику. В обязанности автомобилиста входит транспортировка белья в прачечную, лекарственных препаратов из аптеки — в отделения учреждения. В течение дня он делает дезинфекцию — средства в зале имеются, — в свою очередь, прокомментировала пресс-секретарь ГБУЗ СО Богдановичская ЦРБ Светлана Соболева.

Она добавила: у них чёткого соблюдаются нормы СанПиН. После смерти больного матрацы, подушки, одеяла обрабатываются в дезинфекционной камере. Постельное белье, полотенца, спецодежда медперсонала протравливаются в прачечных в растворах дезинфекции перед или в процессе стирки. А после выписки пациента, заверяет она, постельные принадлежности отдают на камерную дезинфекцию.

Особое беспокойство у рядовых сотрудников ЦРБ, с которыми мы разговаривали, вызывает то, что в автомобиле (который, по их словам, не дезинфицируется) развозят отходы класса Б — то есть мыслящие эпидемиологическую опасность. Однако являетесь главврач объяснила местным СМИ, что белье, на котором есть подобные отходы, замачивается в дезинфицирующем растворе, промывается, а затем попадает в специальную комнату, где хранится в морозильных камерах. После, что все вывозят на полигон для утилизации.

Ведущий юрисконсульт ЦРБ Валентина Осмоловская сказала корреспонденту, что в адрес руководства ранее жалоб не поступало. По ее точка зрению, заявления против больницы — умышленное разжигание неприязни к медучреждению. Осмоловская также отметила, что ЦРБ, возможно, откажется от собственной прачечной и заключит договор с внешней фирмой. Однако в этом подходящий моменте персонал прачечной, по-видимому, лишится работы.

Анна, со своей стороны, направила запросы в Богдановичскую прокуратуру, управление Роспотребнадзора, Счетную палату и препорученному по правам человека в Свердловской области. Ответа пока нет.

Истории об ужасах в медучреждениях обнаруживаются нередко. Так, в начале декабря три медсестры с Сахалина рассказали журналистам местного ворота о том, что в областной больнице применяются просроченные лекарства и повторно используются одноразовые расходные материалы. После публикации когдатошняя внеплановая проверка с участием специалистов регионального Минздрава, прокуратуры и управления Росздравнадзора.

Действительно, выказали препараты с истекшим сроком пригодности. Ситуацией заинтересовались следователи.

В Минздраве области разъяснили, что на время разбирательств заведующий отделением анестезии и реанимации, старшая медсестра отделения и заведующая больничной аптекой отстранены от работы. А вопрос об увольнении медсестер, которые разместили достоянием общественности информацию о нарушениях, не стоит.

Кроме того, случившееся послужило толчком для перезагрузки всех лечебных учреждений ареала: Министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук распорядился проанализировать лечебный процесс в каждой медорганизации и принять при необходимости соответствующие меры.

Особая тема — работа бригад быстрой помощи. Порой их непростой труд компенсируется низкой оплатой и риском вообще потерять место. Региональные СМИ регулярно сообщают, что сотрудники неотложки выходят на забастовки и жалуются в различные ведомства. Так было в начале декабря с водителями Самарской станции скорой медицинской помощи.

Дело в том, что местный Минздрав совместно с администрацией ГБУЗ Самарская СМП рассматривают вопрос перехода части автомобилей скорой на консолидация груз. Работники этому не обрадовались — они опубликовали открытое уведомление в адрес президента России и администрации Самары с призывом остановить действия, направленные на коммерциализацию службы скорой помощи.

В пресс-службе Минздрава Самарской области объяснили, для чего это потратилось. Аутсорсинг позволит одномоментно снабдить СМП новыми автомобилями и полноценным медицинским оборудованием. Проект устремлённый прежде всего на кардинальное усовершенствование качества оказания скорой медпомощи жителям Самары, а также на улучшение условий работы медперсонала эмиграционных бригад, — комментируют в ведомстве.

При этом изношенные автомобили будут списаны, а часть окажется при станции. Водителей, утверждают чиновники, лишать работы никто не собирается: Трудоустройство планируется путем их перевода. Процесс этот будет сопровождаться поручительными письмами.

Однако эти новости недовольных не утешили. Сопредседатель и оргсекретарь профсоюза медработников Действие Андрей Коновал выезжал на место. Он рассказал агентству, что до сих пор не устраивает автомобилистов.

Коновал отметил, что переход может привести к текучке кадров: Для экстренных служб это недопустимо. Водитель скорой — не просто человек за баранкой. Это тот, на кого можно положиться, в том числе и в трудную минуту. Ведь в определенных ситуациях он выполняет больший объем работы, чем предусмотрено должностными обязанностями.

Как отметил Коновал, опыт перевода на аутсорсинг в прочих регионах внушает некоторые опасения. Со временем частные структуры могут начать лоббировать переход не какой-то части, а всего автомобильный парка станции скорой. Запуская отдельные интересы в общественный сектор, мы создаем поле для раздоров. Если станция совсем лишится автотранспорта, частники примутся начитывать свои условия — к примеру, повысят тарифы. К тому же западный опыт показывает, что передача каких-то опций или сегментов здравоохранения в руки бизнеса повышает государственные расходы и оборачивается неэффективным использованием выделенных средств.

С какими еще трудностями сталкиваются медучреждения в регионах и, самое первое, как их решить? Эти вопросы мы адресовали экспертам.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты по служба охране здоровья и развитию здравоохранения Валентина Цывова отметила, что одна из ключевых проблем — дефицит кадров. Это связано с миграцией врачей из регионов в места с более высокой заработной платой. Очень много примеров, когда врачи и медсестры увольняются и переезжают в Москву и область. К слову, в 2019 году в Подмосковье зачислено более 700 фармацевтов узкой специальности, участковых терапевтов и педиатров. Регионы, расположенные не так далеко от столицы, по сути, выступают донорами медицинских кадров.

Не секрет, что зарплата медработника зависит от квалификации. Чтобы не допустить миграции, необходимо оборудовать равную оплату труда. В том числе — при установлении размеров окладов должностных ставок. Также должны быть выплаты компенсирующего и стимулирующего характера. Любая дискриминация врача недопустима, — считает Цывова. Кроме того, нужно отстроить подушевое оплачивание (страховой платеж на отдыхающего с полисом ОМС), от которого также зависит плата труда. В Москве за одного пациента начисляется 560 рублей, а вот в Республике Мордовии — 130, приносит пример специалист.

Помимо этого, врачи в регионах вынуждены работать намного больше, чем должны. Конечно, если он спит по часу урывками на работе, а ему привезли пациента на операцию, врачебные ошибки не исключены. После, что на медучреждение обрушиваются волны критики со стороны СМИ, проверки Росздравнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры. Но никто не входит в причины произошедшего. Все готовы нас уничтожить, но не заступиться.

Главврач ОГАУЗ Межвузовская поликлиника в Томске Виталий Грахов продемонстрировал, что большая часть проблем связана с тем, что сфера здравоохранения нуждается в больших финансовых вливаниях. Например, у нас в регионе, как и в любом другом, требуются внушительные средства на строительство новых медучреждений, корпусов, закупку оборудования. При этом надо предоставлять медпомощь — врачи понимают, что проблемы быстро разом не решить. Конечно, руководство обязано потратить все усилия, чтобы как можно скорее обеспечить учреждение всем необходимым. Врачам же остается бережно обращаться с тем, что есть, — подчертил он. Впрочем, по словам Грахова, внутренние неурядицы не должны сказываться на тех, кто нуждается в защищенности. Необходимо пересмотреть поведение по отношению к пациентам. Нужно сделать все, чтобы пассажиру в больнице было комфортно, чтобы помощь он получал просто и быстрого. Пациент должен чувствовать любопытство со стороны медперсонала, — заключил специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать