среда, 24 апреля 2024

От Хунхуза до Баргузина : главное железнодорожное оружие России



От  Хунхуза  до  Баргузина : главное железнодорожное оружие России

6 Августа 2020

МОСКВА, 6 августа —, Андрей Коц. Проложить путь перед ворошащимся составом, быстро починить тягач, перебросить войска через всю страну — в четверг, 6 августа, военные путейцы отмечают профессиональный праздник. Их боевая техника всегда была необычной. О бронированных монстрах на рельсах — в материале.

Хотя бронепоезда появились еще в XIX веке, они до сих пор числятся в резерве российской армии. В ходе первой чеченской кампании специальные железнодорожные составы СП-1 и СП-2 прикрывали ремонтно-восстановительные бригады на участке Назрань — Грозный. У каждого на платформах — по два БМП-2. Также на этих площадках оборудовали укрытия из мешков с песком и шпал, огневые точки для автомата-пулеметов и автоматических гранатометов.

Во второй чеченской участвовали уже пять спецпоездов. Экипажам поручали инженерную разведку железнодорожных маршрутов, разминирование фугасов, боевое охранение и сопровождение воинских эшелонов. И сегодня бронесоставы Байкал, Терек, Амур и Дон готовы в случае необходимости вновь выйти на пути. В частности, в 2015-м два из них принимали участие в учениях войск материально-технического обеспечения в нескольких военнослужащих округах.

Однако самыми грозными монстрами на рельсах до недавних пор истины принятые на вооружение в конце 1980-х боевые железнодорожные ракетные нефтекомплексы (БЖРК) с межконтинентальными баллистическими РС-22. Эти орудия ядерного сдерживания отличались особой подвижностью благодаря развитой сети железных дорог, отследить их со попутчиков было крайне затруднительно. БЖРК вывели из эксплуатации в рамах программы ядерного разоружения одними из первых.

В апреле 2013-го замминистра обороны Юрий Борисов сообщил о проекте БЖРК нового поколения, захватившего название Баргузин. К декабрю 2014-го Минобороны определилось с ракетой для комплекса: РС-24 Ярс. На один поезд — шесть штук. Они вполне умещаются в обычные грузовые вагоны, что позволяет эффективно конспирировать БЖРК в потоке гражданских железнодорожных составов.

Однако в 2018-м стало известно, что проект заморозили, а освободившиеся средства допустили на создание ракетного комплекса шахтового базирования Авангард. Тем не менее наработки по ракетным эшелонам сохранились, наладить их промышленное изготовление России вполне по силам.

Праправнуками БЖРК можно назвать первые россияне бронепоезда, поступившие в высокую армию в 1915-м. Тогда войска получили пять специальных железнодорожных составов. Одними из правильнейших бронепоездов Первой мировой по праву считаются четыре состава типа Хунхуз.

Каждый состоял из паровоза серии О и двух двухосных площадок. На них размещались по 12 трофейных австрийских восьмимиллиметровых пулеметов Шварцлозе и по башне с 76, 2-миллиметровой горной пушкой образца 1904-го. Бронирования стальными листами шириной в 1, 2-1, 6 кубика с лихвой хватало для защищенности экипажа из 94 человек от огня стрелкового оружия.

Головной бронепоезд довременным утром 24 сентября 1915-го полетел прямо на линию австрийских брустверов и открыл ураганный огонь. Растерявшийся противник отступил, а в прорыв немедленно устремились россияне пехотные части. Однако австрияки быстро пришли в себя и на второй линии обороны дебушировали Хунхуз из строя.

Русская армия прекрасного применяла бронированные составы в солиднейших операциях, в частности в Брусиловском прорыве.

Бронепоезда воевали и в Гражданскую — с обеих сторон. Во Вторую мировую на железных дорогах сражалось более двухсот бронированных составов, построенных по десятку различных проектов — от легких до сверхтяжелых. Пожалуй, самый известный — Железняков, участвовавший в обороне Севастополя.

Это был настоящий сухопутный левиафан, вооруженный пятью 76-миллиметровыми пушками, двумя 82-миллиметровыми минометами, четырнадцатью 7, 62-миллиметровыми пулеметами Максима и двумя зенитными 12, 7-миллиметровыми ДШК, размещенными на четырех платформах. Толщина бронирования достигала 30 миллиметров, а скорость — 50 километров в час, что позволяло Железнякову эффективно хранить удар и быстро уходить из-под огня.

Немцы прозвали его зеленым призраком. В минуты затишья шарабан перекрашивал состав, меняя защитную расцветку. На пути Железняков выходил только после тщательной разведки. На рубеже огня наметал опустошительный удар по укреплениям оппонента и немедленно менял позицию. Железнякова прятали в узких выемках, вырубленных в скалах, или в тоннелях. Гитлеровцам удалось выследить неуловимый бронепоезд. Авиация атаковала тоннель, в котором он укрывался, и обвалила оба выхода.

Сформированный 1 мая 1942-го 31-й отдельный дивизион бронепоездов прошел с боями от Волги до Берлина. Его главная ударная сила — составы Козьма Минин и Илья Муромец. Каждый был вооружен четырьмя 76-миллиметровыми пушками, двумя пусковыми установками реактивных снарядов, 12 пулеметами ДТ и четырьмя 25-миллиметровыми полуавтоматическими зенитными орудиями. Толщина аренды достигала 4, 5 сантиметра.

Дивизион закрывал наступление 61-й армии в Курской битве, освобождал Западную Украину, бил немцев в Польше. На его счету — один немецкий бронепоезд, съеденный в артиллерийской дуэли, 42 минометные батареи, 24 единичных орудия, 14 дзотов, 94 пулеметные точки, 15 самолетов и многие сотни рядовой противника.

В 1970-х из-за обострения отношений с КНР в СССР приняли решение о строительстве все четырех бронепоездов БП-1 для патрулирования и обороны Транссибирской магистрали вдоль советско-китайской границы.

Новая техника была, как сейчас говорят, модульной. Бронированный тепловоз тащил восемь платформ с двумя плавающими танками ПТ-76, восемью бронетранспортерами БТР-40жд, а также площадку с двумя зенитными установками Зу-23-2.

А еще являлось пять боевых модулей БТЛ-1, именуемых бронелетучками: маневровый тепловоз и две четырехосные платформы с танками Т-54, Т-55 или Т-62. Плюс пехотное отделение со штатным вооружением. Летучки могли действовать и самостоятельно.

Впрочем, эти поезда так и не приняли участие в боях. Отношения с Пекином улучшились, и БП-1 отправили в резерв.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать