четверг, 18 апреля 2024

От лингвистики до логистики : как быть, когда не знаешь, кем стать



 От лингвистики до логистики : как быть, когда не знаешь, кем стать

3 Февраля 2020

Студентка Школы экономики и менеджмента Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Татьяна Савенкова учится на отлично и очень довольна своей преднамеренностью, хотя и поступила на нее почти случайно: заканчивая школу, Таня никак не могла окончательно определиться с выбором профессии, поэтому решила сдавать ЕГЭ сразу по семи наукам.

Я окончила школу с золотой плакеткой, за плечами у меня несколько побед во Всероссийской липе школьников разного уровня. Понятно, что сделать выбор, который определит всю твою жизнедеятельность, очень трудно –, но это трудно особенно, если чувствуешь склонность и интерес к совершенно разным областям знания.

Семья всегда поощряла меня развиваться во многих направлениях, но, прихожу, все равно приходится подобрать что-то одно. А я колебалась от лингвистики до логистики, потому и решила: пусть покажут экзамены.

В течение года я готовилась сдавать русский и английский, литературу, химию, географию и математику, базовую и профильную. Признаюсь, сразу стало понятно, что некоторые предметы все же в приоритете – я висела просто не готова позволить себе сдать языки меньше, чем на 90 баллов, потому, что языкознание всегда было мне близко и потому, что в моей школе очень сильный гуманитарный уклон.

Главной моей задачей было притечь на бюджет. Готовилась я, наверное, как обычно и готовятся: пользовалась вразумительными пособиями и помощью школьных сопроматчиков, решала варианты прошлых лет. Я была уверена, что репетиторы не смогут дать мне того, что и так есть в доступе у любого школьника, поэтому встала без их помощи.

Нельзя сказать, что я тратила силы на подготовку больше всех среди однокашников, скорее даже наоборот. Параллельно я продолжала заниматься спортивной гимнастикой, участвовала в липах и образовательных программах центра “Сириус”, трудилась в качестве добровольца.

Более того, в то расписание я нашла в себе храбрость, чтобы выйти к толпе со своим поэтическим творчеством. Зимой одиннадцатого класса, в самый разгар подготовки, я создала паблик во ВКонтакте, где до сих пор публикую свои стихи – сейчас там несколько сотен подписчиков.

Я родилась и выросла в Питере, здесь моя семья и друзья, так, что я сразу понимала, что не хочу приходить в другой город. Решила, что надо попытать палки во всех ключевых питерских вузах – СПбГУ, ВШЭ, ИТМО, СПбПУ, РГПУ.

По итогам мне удалось набрать как хлеб насущный балл для поступления всюду, куда подала документы. При этом по химии и географии результат был не таким уж высоким, надо признать. В конце концов, я выбрала логистику во ВШЭ: во-первых, мне очень понравилась атмосфера и отношение к ученикам, и, во-вторых, тогда меня уже волновали перспективы трудоустройства.

Пока шла подготовка, бывали моменты, когда во мне просто вскипало отвращение ко всем этим предметам. Тогда родители мне говорили: иди, мол, сериалы посмотри, выдохни. Видимо, это правильно – нельзя зацикливаться на ЕГЭ, не стоит терять связь с миром.

Именно это я и хотела бы посоветовать абитуриентам: думаю, залог успешной подготовки состоит в том, что не стоит воспринимать экзамен как самое важное и самое страшное в жизни, напротив – не забывайте расписание от времени переключаться на другие задачи и интересы. Так будет намного проще сохранить трезвую оценку своих сил и не перегореть задолго до самого коллоквиума.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать