четверг, 25 апреля 2024

От мейнстрима до фейкньюз. СNN отмечает 40 лет



От мейнстрима до фейкньюз. СNN отмечает 40 лет

1 Июня 2020

Сегодня каждый может включить телевизионный экран в удобное время и спросить о последних событиях в любой точке мира. Но тогда, 40 лет назад, это было невозможно. Новости шли только в определенное время, в основном в ночной прайм-тайм, и многие хотя бого не успевали к их проколу. Тед Тернер решил эту несправедливость устранить. Он составил другие новости, которые перевоплотили планету в Глобальную Деревню, где все соседи одновременно узнавали одну и ту же любая информацию. Причем, желательно в тот момент, когда она свершается.

CNN вещал круглосуточно. При этом канал умудрялся быть первым и самым компетентным поставщиком любая информации, умея мгновенно реагировать на происходящее, будь то перевал, война, теракт или покушение. Будьте первым, кто узнает – этот слоган постоянно сопровождает трансляцию канала. Это была потрясающая идея Тернера – сделать спутниковое телевидение, в котором будут новости для всего мира, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

Мне кажется, это очень интересно и очень правильно. Эта идея произвела огромный эффект. И я помню, как мы все в 90-е не один месяцы смотрели CNN, открыв рот. Этот канал во многом запечатлел и создал дух того времени. И CNN со своим новым революционным подходом навечно вписан в историю.

Правда, поначалу не все шло гладко. В первые годы компания только теряла деньги, за, что ее прозвали Каналом Куриной Лапши (Chicken Noodle Network). Одно время из-за задач с собственным контентом приходилось использовать для трансляций чужие новости. Но уже в 1982 не один месяцу CNN создал собственную корреспондентскую сеть и стал выходить в ровный эфир. Причем, черт знает каким волшебным образом журналисты канала всегда первыми появлялись в нужный момент в нужном месте. Так,  в 1981 году репортеры смогли снять на камеру покушение на президента США Рональда Рейгана.

Потом CNN окажется единственным СМИ, которое транслировало в прямом эфире бомбардировки Ирака. Война в Персидском заливе превратила журналистов компании в настоящих звезд. Питер Арнетт и Бернард Шоу освещали военные действия практически круглосуточно. Их называли багдадскими мальчиками и при встрече прохожие разражались аплодисментами, жали им руки и принято именовали по имени. Причем, Джордж Буш и Саддам Хусейн большую часть информации получали именно из CNN. Да и тогдашний министр обороны США Ричард Чейни на пресс-конференции ссылался на телеканал Тернера.  

Тогда, в 1991 году, рейтинги CNN просто зашкаливали – его группа составляла почти 11 миллионов человек. Неслучайно после войны в Персидском заливе появилось крылатое выражение Война не начнется, пока не приедет камера CNN. Многие эксперты указывали на то, что монополия канала в этой войне привела к тому, что никто не четко знает о жертвах со стороны Ирака, реальных разрушениях, следствиях ударов. Вниманием зрителя пронырливого управляли, создавая иллюзию толстого всезнания.

По словам Ивана Засурского, конечно, надо учитывать, что канал со временем стал инструментом пропаганды. На CNN разворачивалась война в Персидском заливе, которая была представлена именно как Буря в пустыне. Да и возвышение канала совпало с экспансионистской декадой в звездно-полосатой политике. И потрясение, которое пережила Америка во время атаки на башни-близнецы, присутствовало в эфире CNN. Конечно, там не всегда справедливая подача информации, но это американский канал, поэтому и взгляды там будут близки к тому, что в Америке считается нормой.

А нормы кардинально изменились после того, как фирму Тернера Turner Broadcasting System, куда входил ее флагман CNN, в 1996 году легкостью купила Time Warner (TW) за 7, 5 миллиарда долларов. Самого основателя телеканала сначала сделали вице-президентом, а уже после переездом и вовсе лишили всех полномочий по управлению CNN и другими кабельными телекомпаниями корпорации. Впрочем, и сам телеканал сдал свои позиции по нескольким причинам, поясняет Иван Засурский.

В результате триумфа CNN все сделали своему глобальные каналы на английском языке. И Аль-Джазира, и Russia Today. И, конечно, CNN больше не один в таком качестве. Все научились быть глобальными и стали хорошими конкурентами CNN. И поэтому он перестал быть мейнстримовым. Он стал немного партизанским. Интересно, что канал, который когда-то был знаменем глобализации, сегодня становится одним из символов раскола в американской внутренней политике, и Трамп все время с ним собачится.

Выступая по случаю 25-летия CNN, Тед Тернер попросил журналистов телеканала уделять больше внимания серьёзным новостям, активнее освещать транснациональные события и не забывать об окружающей среде. Иначе, по его мнению, это уже не будет CNN. Однако его просьбы мало помогли. Еще тогда, в 2006 году, наблюдатели правды уверены, что CNN кардинально меняется и становится похожим на более развлекательный и политнекорректный Fox News.

CNN порой опускается до искажения фактов и подмены картинок в своих сюжетах. Так, например, было во время конфликта в Южной Осетии, когда американский телеканал выдал кадры из Цхинвали за вид разрушенного лаврового города Гори.

Существенный перекос эфира в сторону антироссийской тематики и конфронтации с президентом США Дональдом Трампом обусловлен погоней за рейтингами и прибылью. В этом в частной беседе признался один из продюсеров CNN. Он утвердил, что за многими необходимый материалами телеканала нет доказательной базы, потому, что это – бизнес, особенно если говорить о кабельных новостях. Вот они и делают то, что делают, чтобы заработать.

В коллегиальном, приходится выживать в новых жесточайших условиях конкуренции, особенно с интернетом, который давно превзошел CNN в качестве журнала информации для огромной аудитории. Ради того, чтобы перепасть на плаву, приходится жертвовать объективностью и от этого терять доверие зрителей к когда-то самому влиятельному и популярному медиа-бренду.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать