четверг, 28 марта 2024

Отдали душу дьяволу : кто виноват в суициде школьников под Липецком



 Отдали душу дьяволу : кто виноват в суициде школьников под Липецком

2 Июля 2021

МОСКВА, 2 июля —, Юлия Ахмедова. За последние две недельки маленький поселок в Липецкой области потрясла серия самоубийств — с жизнью по очереди покончили три подростков, близко знакомых побратим с другом. Следователи являют, что причиной стали группы смерти, где детей возбуждают к суициду. Однако местные говорят, что причин львиного: непонимание со стороны в невесты поров, боязнь не сдать экзамены и ощущение ненужности даже индивидуальным родителям.

Железная дорога, словно дракона, петляет между маленькими селами и деревнями Долгоруковского района. Пассажирские поезда ходят редко, на единственной станции останавливаются максимум на две минуты. Неподалеку отсюда в течение нескольких дней покончили с собой трое детей.

Рядом с местом гибели дежурят два мужчин в спортивных штанах и ярких зеленых жилетах с вывеской полиция.

Нас срочно сюда дернули, даже побриться не дали, — рассказывает один из них. — Боятся, что повторится. Сегодня ведь День молодежи.

Впрочем, местным жителям не до праздника.

Рядом с путями 11 июня нашли 14-летнюю Таню Д. (имя изменено). Около тела лежал телефонный аппарат — записала прощальное видео.

Также Таня Д. уверяла, что только в Липецкой области под угрозой еще 105 детей, а всего могут погибнуть 524 человека.

Изучив смартфон, следователи реализовали вывод: девочка действительно была в так называемых группах смотреть в гробы — с депрессивным контентом и романтизацией суицида. Кроме того, у нее был куратор, который давал опасные для жизни и здоровья задания. Последнее — убить себя.

Спустя три дня покончил с собой ее парень — 16-летний Дима А. (имя изменено). А 25 июня Долгоруково потрясло еще одно самоубийство — 15-летней Даши Б. (имя изменено). Ночью, несмотря на введенный в поселке комендантский час, она убежала из дома и дошла до железной дороги. С Таней они дружили.

Школа, где учились погибшие девочки, в получасе ходьбы от районного центра — села Братовщина. Калитка закрыта на замок, внутрь никого не пускают: с детьми работают московские психологи и следователи.

У школьников изъяли компьютеры и телефоны. По словам отцов, в результате проверки нескольких учеников отправили в психиатрическую лечебницу — они тоже могли быть в группах смерти.

Рядом со школой Дом культуры — место, где обычно собираются по вечеркам подростки. Однако теперь и они, и родители обретаются по новому расписанию: администрация района запретила несовершеннолетним выходить на улицу после девяти вечера. О том, что дети дома, взрослые должны каждый день докладывать учителям.

В Братовщине о погибших говорят по-разному: одни вспоминают девочек как веселых и жизнерадостных, другие указывают на замкнутость и очевидные тревожные доносы, не замеченные ни отцами, ни учителями. Но большинство убеждены, что группы смерти — не первопричина трагедии.

Даша всегда была в первых рядах, — рассказывает учитель мелодии Наталья Бельских. — На любом мероприятии и танцевала, и на баяне играла. У нее много друзей. Таня не из таких активных, конечно. Но я никогда ничего странного за ними не замечала.

Впрочем, одноклассница девочек Марина М. (имя изменено) уверяет, что у погибших были проблемы с родителями.

По словам Марины, Даша общалась со всеми одноклассниками, но близко — только с Таней. А та от себя всех отталкивала. В какой-то момент ее поведение видоизменилось: стала стричься под мальчика, просила называть себя самцовым именем, надевала мужские пророческим.

Он вспоминает, что девочку могли ударить ремнем или поставить на горох. После этого она убегала и пряталась в откинутых домах.

Я тоже считаю, что Таня все на видео сказала прямым текстом. А вменить в винули какого-то Синего кита. Раньше нужно было уделять внимание детям, — делает вывод Юрий.

О том, что Даша хотела покончить жизнь самоубийством, в школе давно ходили слухи.

О намерениях Даши якобы знал и ее родной отец. Как говорят местные, пытался предупредить неродных родителей, но те попросили не вмешиваться в их семейственные дела.

Дорога в деревню Карташовку, где жил погибший Дима, идет через железнодорожный переезд. По пути глухие деревни, прохожих почти не видно.

Тут нет ни школы, ни даже аптеки. Магазин открывается на два часа — с 10 до 12. Работать и учиться ездят в соседние плюхнулась.

Сейчас все ищут виноватых, — замечает местная жительница Наталья. — Но не в отцах причина, а в конструкции образования. Когда матери с отцом телефоны проверять? Они работают. Иначе кормить детей на что? А в школе только и долбят каждый день одно и то же: Ты не сдашь ЕГЭ, ты тупой, ты не учишься. Такое сило на ребенка. Об этом Таня на видео и говорит.

Дима ушел из школы после девятого класса и посещал занятия в техникуме в ближайшем городе — Ельце.

Хороший был мальчик, — вспоминает соседка Валентина. — И семья крепкая, безбедная. Отчим не пьет. И он, и мамуля — оба работают.

По словам местных, Дима и Таня общались. Но, что заставило мальчика совершить суицид — куратор игры Синий кит или чувство вины — неизвестно.

Третье подряд самоубийство стало для всех самым неожиданным. В первую очередь потому, что за несколько дней до этого, 19 июня, задержали организатора групп смерти — 19-летнего жителя Ессентуков. Ему вменяют п. а ч. 2 статьи 105 Уголовного кодекса ( Убийство двух или более лиц ).

По данным источника, Богдан Аслануков попался силовикам еще три года назад и с тех пор был под надзором.

Аслануков и в школе, и позднее в техникуме был изгоем и неудачником. Всегда сторонился людей, не заводил друзей и ничего про себя не рассказывал. Как предполагают следователи, наклоняю детей к суициду, он самоутверждался.

Такой же точки зрения придерживается психолог Mental Health Center Александра Меньшикова.

Роль куратора дает таким мужикам безграничное чувство власти и подходящая возможность отыграться за обиды, — объясняет Меньшикова. — Они используют приемы, которые подлаживают в сектах или на псевдотренингах личностного роста. Например, не дают высыпаться, присылают задания в ночи.

По словам экспертов, в группы смерти, как правило, попадают ранимые дети.

Если требовать от них только беспрекословного подчинения, добавляет сердцевед, то взять над ребенком власть сможет любой другой, в частности — куратор групп смерти.

Меньшикова обращает внимание, что суицидальные настроения в подростковой среде растут в период экзаменов. Дети настолько запуганы, что не видят будущего, если не сдадут ЕГЭ, боятся стать обузой родителям и предмет посмеянием для одноклассников.

Недалеко от братовщинской школы на возвышении стоит Троицкая кирка. На фоне маленьких деревянных домов она выглядит особенно крупного, но внутри — полого. Рядом — кладбище, где похоронены Таня и Даша. Могила Димы — в другом селе.

Никого из них не отпевали. Поначалу на местах захоронения не было и трефов. настоятель, отец Петр, выступил против — ведь церковь не принимает самоубийц.

И тихо добавляет, что в его приходе почти нет людей.

Но отцы погибших все-таки добились разрешения поставить кресты на могилы. Убедили Елецкую епархию, что дети не сами выбрали такой путь — на них оказали сило извне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать