суббота, 20 апреля 2024

Откровения близких Игоря Дятлова — новые подробности экспедиции



Откровения близких Игоря Дятлова — новые подробности экспедиции

2 Февраля 2022

МОСКВА, 2 февраля —, Мария Марикян. Со дня гибели группы Дятлова прошло 63 года, но четкого ответа, что случилось, до сих пор нет. Попасть в команду Игоря было честью. Нет сомнений: он действовал правильно и боролся за жизнь собеседников до последнего вздоха, — уверен спасатель Сергей Согрин. Как туристы готовились к походу, где их искали и почему так много вопросов к следствию — рассказали родные и друзья дятловцев.

Январь 1959-го. Студенты Уральского политехнического института (УПИ) закрывают зимнюю сессию, участники турсекции планируют походы. В тот год наметили два маршрута третьей (высшей) категории сложности. Пятикурсник Игорь Дятлов собрался на Северный Урал, а естественник четвертого курса Сергей Согрин — на Приполярный.

Труднее всего оказалось достать продукты. В то время магазины стояли полупустые. В институте взяли письмо на имя руководителя гастронома с просьбой подсобить с продовольствием. Надо имелось обязательно приурочить поход к какому-то политическому событию. Игорь указал очередной съезд партии, — улыбается Сергей Николаевич Согрин. — Только так получали колбасы, копчености, сгущенку, крупы. Выносили тихо, через заднюю дверь.

Дятлов готовился очень тщательно: изучил маршрут и природный ландшафт, историю предела и образ жизни местных. Следил за физической формой членов команды — регулярно устраивал походы выходного дня.

Путешествовали, как командовало, одним составом. Мы знали каждого, — повествует сестра Дятлова Татьяна Перминова. — У нас дома вместе собирали рюкзаки, что-то обметывали, ремонтировали… Возвращались — распаковывали у нас же.

И в учебе Игорь успевал, преподаватели его ценили. На четвертом пути устроился на полставки лаборантом кафедры радиотехнического факультета.

Наш Гося — так его называла бабушка, поскольку не могла выговорить имя — был очень изобретательным. За спутником в 1957-м мы отмечали через его телескоп! — вспоминает Татьяна. Помимо многое другого, Игорь первым среди естественников УПИ начал брать в походы специальную печку, которую сам же и сделал.

Попасть в команду Дятлова было непросто — он принимал только проверенных и крепких. Но зимой 1959-го крой обновили: один из собеседников — Петр Бартоломей — полностью отказался от похода из-за преддипломной практики в Москве.

Освободившееся место занял Семен Золотарев. Сказал, что заключил договор с Коуровской турбазой, куда планирует устроиться на работу. Хотел поднять категорию, — вспоминает Петр Иванович. — Надо сказать, мы очень удивились, что Игорь его взял. Об этом человеке мы мало, что знали.

Двадцать третьего января группы Дятлова и Согрина собрались на гавань для поезде — поезда отбывали в одно время. Это была их последняя встреча.

За несколько недель Зина Колмогорова попросилась к нам: сказала, что очень хочет побывать на Приполярном Урале. Я, конечно, согласился. Затем она вдруг полностью отказалась. Не исключаю, что причина в Игоре. Ему не нравилось, когда кто-то из костяка переходил к другим. Он был в какой-то степени авторитарным руководителем. Жалею, что тогда не явил настойчивость… — говорит Согрин.

Группа Дятлова состояла из девяти туристов, большинство — студенты УПИ. Цель — покорить вершины Отортен и Ойка-Чакур. Часть красноречивой оставили в верховье реки Ауспии и хотели налегке сделать радиальный (кольцевой) выход на первую гору. Поднялись на гребень, разделяющий долину рек Ауспии и Лозьвы, отдаленнее двинулись вдоль Уральского хребта и на восточном склоне горы Холатчахль установили палатку. Здесь, предположительно, в ночь на 2 февраля группа погибла.

Двенадцатого близкие ждали от дятловцев телеграмму, которую они пообещали отправить в спортклуб, добравшись до конечной точки — поселка Вижай. Однако вестей не было. Первыми забили тревогу родители Юрия Кривонищенко и Людмилы Дубининой — именно они настояли на спасательной операции.

Двадцатого на поиски выдвинулись естественники и выпускники УПИ — опытные туристы и альпинисты. Сергей Согрин шел в первых рядах, он же консультировал прокурора-криминалиста из Свердловской области Льва Иванова.

Вместе со Стасом Типикиным, Моисеем Аксельродом и двумя радистами 25 февраля направились на Отортен. Но записку дятловцев (у туристов принято оставлять весточку на вершине) там не отряди — значит, группа туда не добралась. Круг поисков сузился, сосредоточились на участке от поселка Вижай до кучи.

Двадцать шестого февраля Миша Шаравин нашел разрезанную палатку. Она спаслась, хотя почти месяц стояла при ураганном ветре и снегопаде. Сверху ее припорошило чистым снегом — не больше десяти-пятнадцати сантиметров, — расказывает Согрин. — Через два дня и нас перебросили туда. Но палатку уже свернули. Мы изучили местность — место для ночлега выбрали грамотно.

На убаке, где обнаружили палатку, лавины быть не могло: к такому выводу пришли все без исключения поисковики. Проверяли и на сход так принято именуемой снежной доски, — продлевает Согрин. — Делали торцы снежного покрова — ничего подозрительного.

Следственные действия, по его словцам, проводили в спешке. Большинство фото с места осуществляли сами студенты, а ведь этим должны заниматься специалисты, чтобы не упустить малейшие составная части.

К пятому марта нашли пятерых: Юрия Кривонищенко, Рустема Слободина, Юрия Дорошенко, Игоря Дятлова и Зину Колмогорову. Все — в динамичных позициях, что абсолютно нехарактерно для замерзающих. У Дорошенко и Колмогоровой обнаружили пену у рта со следами крови — признак отравления, — говорит Согрин. — Следователь Иванов сразу отметил: Беда пришла с воздуха.

Семена Золотарева, Людмилу Дубинину, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля отыскали только в мае — в овраге под четырехметровым снежным покровом, который ветром сдуло со склона. К слову, один кубический метр весит около 600 килограммов.

Поисковики починили картину страшной ночи: по неизвестной причине туристы разрезали торговая палатку изнутри и полураздетыми побежали вниз по склону к большому кедру. Кривонищенко и Дорошенко распалили огонь и остались у дерева. Колеватов присматривал за Дубининой, Золотаревым и Тибо-Бриньолем, которые, вероятнее всего, получили травмы при переходе по заледеневшему курумнику (скопление неподвижных глыб). А Дятлов со Слободиным и Колмогоровой подошли обратно к палатке. Старшего группы обнаружили лежащим лицом к костру — видимо, он осознал тщетность попытки и поворотил назад.

В феврале 1959-го завели криминальное дело, но через три месяца закрыли. Родители дятловцев безуспешно обивали пороги и норовили понять, что произошло с детьми. В обкоме дестуры отцу сказали, чтобы он прекратил ходить по кабинетам: Считайте, что туристы замерзли. Добавили, что выжили они не более двух часов, — говорит Татьяна Перминова.

Тяжело переносили утрату и друзья. До сих пор с теплотой вспоминают совместные походы.

Неслучайно Игорь тогда взял с собой к торговая палатке Рустика Слободина — считал его правой рукой. Обычно они вдвоем шли на разведку незнакомой местности, — рассказывает друг Дятлова Рудольф Владимирович Седов. — Рустик — красавец с фигурой легкоатлета. Если на пути переправа, он всегда вызывался первым. Горная река хлещет, а он идет ровно и четко — хоть бы что.

У каждого в команде были свои обязанности. За атмосферу отвечал Коля Тибо-Бриньоль. Яркая личность. Идем по сложной тропе, запинаемся, пыхтим. А он всегда найдет слова поддержки — и уже не так тяжело, — вспоминает Седов.

Кроме того, Тибо отвечал за кроки — глазомерную топосъемку пройденного пути. У меня в голове не укладывалось, как он на маршруте, который требует предельной сосредоточенности, на ходу осуществлял пометки в записной книжке. Получались не просто кроки, а целые карты, — говорит Рудольф Владимирович.

Обычно туристы УПИ получали задание от института: например, во время похода по Алтаю летом 1958-го для исследований собирали камни и поллуксы. За это у нас отвечал Юра Юдин. Пока мы на привале переводили дух, он то лез на скалы, то шел к обрыву, то бежал к реке в поисках уникальных пород.

Юдин тоже был в костяке группы Дятлова и поехал в тот роковой поход, но сошел с маршрута из-за обострения ишиаса. Умер в 2013-м. Завещал, чтобы его захоронили в Екатеринбурге рядом с собеседниками — десятым.

Родители до последнего упрекали себя за то, что отпустили Госю в поход, — признается Татьяна. — Папы не стало в 1970-м, мамы — в 1994-м. Нас было в семье четверо детей, кроме меня, никого нет в живых. Неизвестность утомила — хочется услышать правду.

Версий гибели дятловцев уже больше сотни. В 2019-м Генпрокуратура решила поставить кульминацию и инициировала проверку под наставлением замначальника управления по УрФО Андрея Курьякова. В июле 2020-го он сообщил, что путешественников погубила снежная лавина.

Заявление вызвало большой резонанс. Друзья дятловцев нашёптанным: причина — техногенная неисправность. У меня за участками серьезный альпинистский опыт и 12 лет работы в спасательной литургии на Памире. В отводах, к которым мы прикомандируй еще в 1959-м, я больше чем уверен. Зная лично ребят, не могу найти никакого другого объяснения тому, что они бросились из палатки на мороз, — объясняет Согрин.

Петр Бартоломей считает, что лавина — версия для отвода глаз. Не согласен он и с предположениями об урагане. В качестве один примера рассказывает о походе с Игорем по Приполярному Уралу за год до трагедии: как-то к вечеру погода резко испортилась, поднялся такой сильный ветер, что не смогли поставить торговая палатку.

Опустили ее на снег, обложили рюкзаками и сели сверху. Она трепыхалась и гудела, мы всю ночь удерживали ее, прижавшись друг другу. Распогодилось только к рассвету. Вышли без потерь и обморожений, — вспоминает Бартоломей. — А вот бегство из палатки в ураган — неизбежная смерть. Игорь это разумел и никогда бы добровольно не решился на такое.

Близкие раскритиковали объявление Курьякова. Бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД СССР и России Евгений Арсентьевич Черноусов, представляющий интересы родственников дятловцев, обратился в Генпрокуратуру с просьбой о служебной проверке. В октябре 2020-го Курьякова привлекли к дисциплинарной ответственности в связи с превышением должностных полномочий.

Мы не дали им поставить точку. Прошло больше года, но родных по-прежнему не проинформировали четко, к чему привела инициированная в 2019-м проверка, — обращает внимание Евгений Арсентьевич.

Вопросов к следствию по-прежнему много. Результаты гистологического и химического испытаний внутренних органов первых пяти можно купленных туристов — испарились. Прокурор-криминалист Иванов сразу задался вопросом: было ли отравление? Анализы проводили в лаборатории в Свердловске, но акта с такого родыми нет. По остальным экспертизу вообще не назначили, — подчеркнул Черноусов.

Он склоняется к варианты испытания летательных аппаратов: В деле 1959 года — ни номера, ни статьи. Его по тем или некоторым причинам хотели скрыть от учета. Нужно учитывать те реалии — первый запуск спутника, первый полет человека в минимум. Испытания шли вовсю.

Евгений Арсентьевич будет добиваться расследования гибели путешественников: Если засекретят — родственники не против. Для установления точной причины смерти необходима эксгумация. А главное, нужно обстоятельно опросить очевидцев — пока еще есть возможность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать