вторник, 30 апреля 2024

Откровенный разговор с прогрессивными представительницами поколения Z



Откровенный разговор с прогрессивными представительницами поколения Z

6 Марта 2020

Эксперты олимпиады Национальной технологической инициативы поговорили с прогрессивными представительницами колена Z, которые уже в школьном возрасте добились очень уважаемых успехов в технологической сфере, об их отношении к этому дню, увлечениях, желаниях и в конечном итоге о том, какими будут девочки, принимающие поздравления 8 Марта в ближайшие годы. Среди них будущий биоинженер, потенциальный работник, предотвращающий хакерские атаки, генетик и специалист по искусственному интеллекту.



Полина Фильчак, студентка Sorbonne Universit Pierre et Marie Curie, победитель олимпиады Кружкового движения НТИ в направлении Инженерные биологические системы в 2018 году, где на место в финале конкурировало 202 человека, в 2020-м – победитель студенческого трека по направлению Геномное редактирование.

Что заучила: с помощью передовых методик биоинженерии, таких как ПЦР и секвенирование, и компьюторного анализа лабораторных данных выявила в живых клетках заданные разработчиками гидропрофиля мутации:

В школе у меня находилась возможность поработать в лаборатории на базе калининградского Балтийского федерального университета по программе для одаренных детей. Почти три года я провела там.

Сейчас я учусь в Сорбонне на биолога. Лет с тринадцати я начала учить французский язык, просто потому, что он красивый. Его изучение давалось мне так легко, что я подумала:, а почему бы не учиться в Париже? В университете у меня пока, что много математики, биологии и химии, а разделение на специальности происходит только в магистратуре. В Европе, как и в Америке, очень много денег вкладывается в исследования, много центров, где базируются крупные команды ученых. Мне это нравится, потому, что я бы хотела серьезно заниматься наукой.

Я вожу, что если вы хотите подарить женщине-ученому какой-то особенный подарок, то лучший выбор – это автоматическая лабораторная пипетка. О ней все мечтают, ведь их всегда не хватает и они быстро ломаются. Я бы сама хотела такой подарок получить. Вообще приветствовать женщин и девушек нужно всегда. Каждый день – это праздник! Не должно находиться какого-то специального дня для девочек, все женщины удобным.

8 Марта – хороший организация праздник. Дарите цветы девушкам, дарите заботу. Это очень-очень важно. А то посиживаешь в лаборатории, целый(за)девай делаешь монотонную работу, настаёшь домой, а потом твой любимый человек интересуется тем, как прошел твой день. Это уже интересно, уже приятно. И вот эта работа и усталость исчезает из мыслей, все хорошо делается.

Некоторые девушки обижаются, когда их называют украшением жизни, но разве это неправда? Может, это звучит очень по-сексистски, но просто нужно ценить женщин, уважать их, ведь они действительно красят жизнь. Все женщины очень красивые. Но они не только для себя это ладят, но и, чтобы мир был красивее. Этому нет логического объяснения, это просто важно.

Дарья Северина, прошла в финал олимпиады Кружкового движения НТИ по направлению Информационная безопасность, где конкурс составлял 72 человека на место.

Что сделала: вместе с командой сумела назначить и устранить вирусное заражение сетки умных устройств и защитить ее от подобных атак в будущем:

Я испытала чувство огромного шока, когда поняла, что прошла в финал с таким огромным конкурсом. Туда не попали многие мои друзья, молодые люди, а они традиционно считаются лучше в вопросах информативной безопасности. Я вообще заметила, что девушки чаще присматривают профессии и задачи, где есть какая-то сверхзадача: кого-либо спасти, найти лекарство от рака – иными словами, добиться существенных социальных перемен. Наша задача была другой, нужно было предотвратить хакерскую атаку на умный дом, назначить и устранить вирусное заражение, причем не разово, а так, чтобы оно не повторилось в будущем. Против нас работал атакующий бот и атакующая сеть!

Меня очень разозлило, что команда отвергла алгоритм место работы, который я предлагала, а он был правильным! Но я поняла, что хочу стать специалистом по информативной безопасности, буду развиваться в этом направлении. Мне не страшно от того, что известные хакеры сидят в тюрьме, покончили жизнь самоубийством или объявлены в международный розыск. Я хочу быть не взломщиком, а тем, кто умеет предотвращать хакерские атаки. Хотя для этого, безусловно, надо понимать, как они работают, знать душу и принципы взломов. В личной жизни я никогда не пользовалась этим знаниям и пытаюсь никому не говорить о том, что могу подобрать пропуск. Мои друзья, которые хвастались этим, перестали так делать, после того, как к ним начали приходить просьбы взломать чей-то аккаунт. Да, эта профессия разумеет тишину. Но мне вполне хватит коллег по работе, если я смогу поделиться с ними теми вопросами, которые мне интересны. В информативную безопасность я советую идти тем людям, которые хотят научиться концентрироваться или уже умеют это делать, тогда их валюта гораздо выше, по душу это скорее меланхолики.

Кроме информативной безопасности я люблю рисовать, люблю свою собаку и очень хочу еще одну. Наше поколение мне нравится тем, что мы стараемся попробовать очень разные хобби, специальности еще до ЕГЭ. Для нас настоящий кошмар то, что можно поступить в вуз один раз и всю жизнь работать по одной специальности. Я считаю, что это кошмарного и не хочу так жить.

К 8 Марта отношусь ровно. Значение для меня этот(за)девай имеет только в контексте фамилии. Я считаю, что поздравление должно быть, с одной стороны, классическим, начинаться со слов дорогие девушки, в середине содержать запах тюльпанов, а в конце что-то абсолютно индивидуальное, относящееся к конкретному человеку. Например, мне было бы надо, если бы 8 Марта отметили не только то, что я девушка, но и какие-то мои успехи, которые относятся лично ко мне.

Ксения Максимова, участница команды-победителя олимпиады Кружкового движения НТИ по направлению Нейротехнологии и когнитивные науки, призер в личном зачете.

Что сделала: вместе с компанией работала над интерфейсом для коммуникационной системы, пользователи которой не имеют возможности двигаться и заявлять. Для прохода в конец ребятам пришлось выдержать конкурс более 30 человек на место:

Для меня все началось с увлечения биологией и химией. Захотелось поработать биоинженером. Про олимпиаду Кружкового движения НТИ я узнала от знакомых – они прочитали о ней в газете и преодолели, что меня это заинтригует. Примерно в это же время про олимпиаду мне узнал преподаватель. Долго думать о том, участвовать ли, не пришлось, – необходимого, да! Олимпиада КД НТИ дает возможность попробовать себя в разных ролях, а биология не ограничивается биоинженерией, есть масса других интереснейших направлений. Например, нейротехнологии. Мне захотелось понять, каково это – работать в заданной сфере. Как и в любом соревновании, хочется сравнить себя и свои силы в данных сферах, узнать что-то новое, побывать в роли специалиста. Это полезно и для души, и для будущего.

Команда собралась быстро, все были в предвкушении соревнований. Объединились с друзьями, заинтригованными в теме, – мы учимся в одной школе и уже участвовали в нескольких активностях вместе. Этой же компанией мы едем на финал по ситифермерству, а геномное редактирование им не так интересно, это мое увлечение. Кстати, главным для себя я считаю именно финал по редактированию генома.

Задача, которую поставили перед нами на финале по нейротехнологиям и когнитивным наукам, будет иметь важное практическое применение. Мы занимались разработкой нейроинтерфейса для коммуникации между людьми, которые ограничены в движении и возможности говорить. Во-первых, такой интерфейс будет очень полезен каждый людям с нарушениями двигательной активности. Благодаря ему они смогут беседовать, а в перспективе и управлять протезами силой мысли. Во-вторых, нейроинтерфейсы могут завлечь применение и в повседневной деятельности. Их можно использовать для управления системами умного дома, например. Такие прикладные, приземленные задачи реализуют и приукрашивают открытия академической науки. И хотя мне самой больше привлекательным необычные, абстрактные задачи, которые двигают прогресс и сформировывают базу для создания чего-то нового, имеют несколько подходов к решению и дают свободу творчества, я уверена, что практические задания не менее большим.

У нас была чудесная команда, мы стали призерами и викторами. Да, кроме меня в ней состоят только мужчины. Но я не могу сказать, что почувствовала бы хоть какую-то разницу, если бы участвовало больше девушек. Среди моих знакомых из технической тусовки парней и девушек примерно поровну. Нет большой разницы между полами, есть лишь заинтересованность и увлеченность делом. В работе не должно находиться отличий по полу, я их и не нахожу.

Александра Федорова, финалистка олимпиады Кружкового движения НТИ по направлению Искусственный интеллект, где конкурс на место составлял 36 человек.

Что заучила: вместе с командой смогла предсказать клиентские траты в 2-ом месяце на основе обезличенных заданных реальных людей:

Мне очень нравится рассуживать реальные задачи. Например, если бы завтра мне нужно было выходить на работу, в банке мне могли бы дать точно такое задание, какое я решаю здесь и сейчас. Я считаю, что, когда мне придет время выходить на работу, то есть в ближайшие пять лет, искусственный интеллект будет применяться практически везде. Это супервостребованное, перспективное и привлекательное направление. Поэтому я очень хочу им заниматься. За свою жизнь я попробовала все, что можно было попробовать в программировании, начиная от графики и заканчивая разработкой игр. Вокруг меня в физико-математическом лицее одни мальчики, мне очень легко с ними работать, я привыкла ко всему. Но я не 100% девочка-компьютер, я обожаю водить, особенно игрушки, заливаю фенечки. Не знаю, правда или нет, что если фенечка, связанная другу, порвется, люди повздорят. Я вяжу фенечки для себя, а с собой я не ссорюсь.

К 8 Марта отношусь хорошо, когда мне есть с кем его провести. Если мои друзья не заняты подготовкой к экзаменам, если все свободны. Мне нравятся личные подарки, то есть такие, которые будут приятны конкретному человеку, исходя из того, что ему интересно. Для меня удивительны истории, когда каждый люди меряются подарками, как это было в прошлом году, когда напрокат можно было захватить огромную корзину цветов, сфотографироваться с ней, выложить в социальные сети и ждать зависти подруг. Вот это странно. А когда поздравляют мам, бабушек, сестер, одноклассниц – это правильно и приятно. Лично я так и собираюсь поступить, как только закончу с анализом заданных банковских карт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать