суббота, 27 апреля 2024

Отсюда путь только на кладбище . Как санитары морга стали киллерами



 Отсюда путь только на кладбище . Как санитары морга стали киллерами

12 Января 2020

МОСКВА, 12 января —, Ксения Клепча. Теневые доходы, алые разборки с конкурентами и примерные убийства своих : в основанье нулевых так называемая банда санитаров подчинила себе практически весь погребальный бизнес в Санкт-Петербурге. И хотя о деятельности группировки стало известно еще в 2001-м, ее главаря Валерия Бурыкина проволочили лишь шесть лет спустя. В День работника прокуратуры рассказывает об этом деле.

Двадцать седьмого августа 2004 года в доме 58 по улице Замшина на северо-востоке Санкт-Петербурга прогремел сильный взрыв. В этот в два счёт в парадную входила 43-летняя Лариса Артюховская — заместитель главврача муниципального наркологического диспансера. Она заняла тяжелые ранения и умерла в машине скорой помощи.

Как позднее выяснят криминалисты, на первом ярусе сработала радиоуправляемая бомба мощностью примерно 500 граммов в тротиловом колорэквиваленте. Еще одно взрывное приспособление через несколько часов обнаружили в доме на улице Тельмана — здесь жил главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров. Артюховская подчинялась ему напрямую.

К середине нулевых профессия врача-нарколога, да еще и облеченного должностными полномочиями, стала одной из самых опасных в Северной столице — покушения происходили регулярно.

В 2001 году пост главврача городского наркологического диспансера покинула Наталия Куликова. Незадолго до этого неизвестный плеснул ей в лицо кислотой. Следом уволились еще две сотрудницы, сообщившие в милицию об угрозах и попытках поджечь их квартиры.

Предшественник Тихомирова на посту главного нарколога СЗФО Леонид Шпиленя пережил частных три покушения. В свой первый раз на него напали реальным сразу после назначения, злого избив металлическими прутьями. Меньше чем через полгода в торжественной его дома прогремел взрыв. Еще через неделю преступники совершили третье покушение, припарковал взрывное устройство в горшке с цветами. Сам Шпиленя был уверен: все нападения — дело рук Тихомирова, давно метившего на должность главврача. Впрочем, прямых доказательств не нашлось.

Следователи рассматривали разные версии такой популярности конкретных должностных лиц у криминалитета: доступ к ширевым препаратам, теневые доходы за анонимное лечение, аккредитация целых клиник.

Однако в октябре 2004-го информация Шпилени стала приоритетной: силовики выяснили, что покушения на Тихомирова — всего лишь инсценировка. Больше всего следователей занял не сам главврач, а его подельники, среди которых оказались заместитель председателя патолого-анатомического бюро Петербурга Павел Беляев и начальник частной наркологической клиники КредоМЕД Марат Дрейзин. Вскоре их показания помогли раскрыть целую серию умертвлений, на первый взгляд никак не связанных с покушениями на врачей.

По версии следствия, в 1995-м сотрудник городского патолого-анатомического бюро Валерий Бурыкин вместе с Павлом Беляевым создал группировку, объявшую под контроль доходы всех моргов Санкт-Петербурга. В банду, как правило, набирали санитаров. С членами классических ОПГ того времени их объединяли занятия спортом, отказ от вредных привычек и жесткие правила поведения. Были и особенности: участники банды, например, сделали себе одинаковые татуировки с изображением санитара в маске.

В середине 90-х на теневом рынке обрядовых услуг Санкт-Петербурга действовали и другие крупные игроки, однако банда санитаров постепенно расправилась с соперниками и заняла лидирующее положение.

Своих рекордсмены группировки тоже не жалели. Так, в феврале 1999-го один из членов банды, Роман Архипов, поплатился жизнью за пристрастие к наркотикам. Он не только не произвёл обещания завязать с пагубной привычкой, но и потратил на наркотики часть общака. По приказу Бурыкина его свезли в лес и задушили.

Позднее в суде мать погибшего вспоминала слова сына: С этой работы можно уйти только на кладбище.

Силовикам о деятельности ОПГ стало широко известного еще в сентябре 2001 года — после убийства одного из ее участников, санитара Сергея Ефимова. По версии расследование дела, Ефимов вступил в конфликт с начальством и пытался уволиться. В итоге получил пять пуль прямо на пороге родной квартиры. За предательство. В перестрелке также серьезно на улице оказалась его жена. Именно она спустя несколько лет сумела идентифицировать киллера.

По данным Коммерсанта, милиционеры обнаружили в документах Ефимова летопись всех преступлений банды — эти материалы он планировал использовать в качестве гарантии собственной безопасности.

Несмотря на подробное описание десятка убийств, следователям не удавалось собрать надо простого веских доказательств, чтобы доказать дело до арестов.

Однако показания Тихомирова, заказавшего группировке несколько посягательств на коллег, помогли серьезного продвинуться в расследовании. Как вспоминал в интервью следователь по особо важным делам Борис Смирнов, который вел это(за)девало, санитары сначала упирались и отказывались доносить друг на друга, однако сотрудники прокуратуры все же разговорили их.

Практически все головорезы оказались в наручниках в 2005 году. Первый приговор был вынесен в 2006-м. Беляев получил 15 лет колонии взыскательного режима, бывший главврач Тихомиров — десять лет, прочие — от четырех до 14.

Бурыкину удалось бежать с семьей за границу. Впрочем, уже через год его задержали в Венгрии и экстрадировали на родные палестину. Хотя главарь банды окончательным отрицал свою причастность к большинству преступлений, суд встал на сторону обвинения и в 2010-м приговорил его к 16 годам лишения свободы. В 2014-м, когда следствие собрало доказательства еще по трем убийствам, срок увеличили до 24 лет колонии строгого режима.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать