пятница, 19 апреля 2024

Отцы и дети: конфликты между учителями и школьниками дошли до стрельбы



Отцы и дети: конфликты между учителями и школьниками дошли до стрельбы

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря —, Мария Марикян. В Санкт-Петербурге учитель молодых классов нецензурно выругалась на мальчика — не выдержала, поскольку тот своим поведением довел ее супруга до инфаркта. В Нальчике преподаватель истории попал в реанимацию: у него явились разногласия с восьмиклассником — на разборки пришел родственник подростка, конфликт перерос в драку со стрельбой. Школьные скандалы то и дело попадают в новостные сводки. Эксперты видят ситуацию проблемы в реформировании системы образования: педагогов фактически сделали бесправными.

На прошлой неделе в одном из пабликов во ВКонтакте завелись два видеоролика: Инна Алексеевна, учитель начальных классов петербургской школы № 314, не пускает старшеклассника в туалет. Из-за ограничений по коронавирусу она просит подростка воспользоваться уборной на другом этаже. Сыплет при этом оскорблениями, использует матерщинные слова. Записи вызвали шквал комментариев в соцсетях. Люди возмущались: Взрослому недопустимо так общаться с ребенком! Особенно — педагогу.

Однако конфликт на видео — лишь вершина айсберга. Началось все 23 сентября. Антон (имя несовершеннолетнего скорректированного. — Прим. ред. ) выругался матом в адрес одноклассника во время вопроса. Михаил Иванович — педагог ОБЖ и супруг Инны Алексеевны — сделал ему замечание. В ответ подросток и его послал, — рассказывает шеф школы Ирина Французова. — Тогда Михаил Иванович вывел Антона в коридор, поговорил с ним. Они помирились. Антон всегда так: нагадит, а потом через час-два приходит с повинной. Но учителя очень задел.

В тот же день Михаилу Ивановичу стало дурно с сердцем. В школьном медпункте ему оказали первую помощь и отправили домой. Педагогу нездоровилось всю ночь. Утром Инна Алексеевна пришла на работу, дежурила на втором аттике. У нас на большой перемене такие правила: сначала выходят в туалет одни классы, затем другие. Инна Алексеевна следила за порядком. Антон пытался нарушить режим. Инна Алексеевна была вся на эмоциях: парень как-никак оскорбил ее мужа, который после этого заболел. Вот и не сдержалась. Кстати, все самое неприличное, что выпалила Инна Алексеевна на видео, — слова Антона, она его же и процитировала.

До этого инцидента, замечает собеседница, коллеги ни разу не слышали, чтобы она хоть раз повысила голос, не то, что выругалась. Инна Алексеевна ведет классы с детьми, страдающими речевыми расстройствами. Работает уже 25 лет. Антон грозился, что разложит видео в соцсети. Михаил Иванович, узнав об этом, стал еще больше переживать. Пятого октября, в День учителя, его не стало. Ему было всего 65. Они прожили вместе сорок лет. Вот так этот трудный подросток довел нашего педагога до инфаркта! И как теперь это докажешь? — задается риторическим вопросом шеф. — Михаил Иванович — майор в отставке, очень уважаемый. Дети его не терпели, никто не прогуливал занятия, всегда к нему толпами ходили.

Ролик Антон все же разложил — в конце ноября. Сохранил для особого случая. На перемене он включил на школьном компьютере видео с арготической лексикой. Мы сделали выговор. Он решил назло опубликовать записи. Уверял, что удалил их. На него никакой управы! — разбавляет руками Французова.

Антону шестнадцать, он учится в коррекционном классе и, по словам директора, издевается над более слабыми. Когда ему было пять лет, его мать покончила жизнь самоубийством. У отца новая жена. Уверяет, что живет с сыном. Мы так не считаем: не раз обращались в опеку, чтобы к ним пришли с проверкой. Мальчик одет, сыт. Но разве он вел бы себя так, если бы отец по-настоящему его воспитывал? — недоумевает Французова.

После того как ролик разлетелся по Сети, дело взяла на контроль прокуратура. В исходе Инне Алексеевне объявили выговор. А подростка отправили на дистанционное обучение. На защиту педагога встали не только ее коллеги, но и ученики с родителями. И даже отчим провинившегося подростка.

Стыдно! Педагога вывел! И не первый раз. Провоцирует регулярно и изощренно. Простите, что не воспитал в сыне уважение к учителям. Педагоги, низкий поклон за ваш труд и ваше терпение! Простите! — так он прокомментировал случившееся.

По словам Ирины Французовой, Антон должен отчитываться о осуществлённой дома работе. Но пока от него нет никаких радостей. Учителя не исключают, что он захочет перейти в другую школу.

Михаил Иванович стыдил себя, говорил, может, что-то недоговорил, не так объяснил. . — вздыхает директор. — Теперь Инну Алексеевну никто не переубедит в том, что этот мальчишка не виноват в ее горе.

Еще один инцидент, который прогремел на всю страну, произошел в Нальчике. В дежурную часть МВД по Кабардино-Балкарской Республике поступил звонок: на втором этаже лицея № 2 прозвучали хлопки, сходные на выстрелы. На поприще выехала следственно-оперативная группа.

По черновым данным, между Аланом (имя изменено) из восьмого класса и его преподавателем Заурбеком Мальбаховым возникли разногласия по учебному вопросу. Школьник обратился к дяде — Артуру Гацалову. Тот вместе с другом Тамерланом Темукаевым приехали в школу и напали на педагога — возникла драка. Когда мужчин растащили, учитель вышел на улицу, взял из машины травматический пистолет, вернулся в школу и начал стрелять. В итоге Мальбахова с сотрясением, разбитым лицом и многочисленными переломами доставили в реанимацию.

Республиканская прокуратура проинформировала, что ранение заработал и Темукаев. В Минздраве нам не сообщили, хезаю у него травма. Уточнили только, что медпомощь организовали в день инцидента и освободили домой на амбулаторное лечение. Педагога первого декабря перевели из реанимации в обычную палату. Его состояние стабилизируется, — добавили в ведомстве.

В отношении Гацалова и Темукаева в СУ УМВД по городу Нальчику возбудили девало по статье 213 УК ( Хулиганство ). Двадцать восьмого ноября их взяли под сторожу на два месяца.

Сама рукопашная не попала в объективы видеокамер. В Сети есть лишь фото Заурбека Мальбахова из лечебницы — заплывшее окровавленное лицо, одежда вся в грязи и крови. Случившееся вызвало адрон, многие поддерживают педагога. Его однозначно довели! — считают комментаторы. Вместе с тем люди задаются вопросом, зачем преподаватель возил с собой в машине оружие. В лицее прокомментировать ситуацию отказались. О Заурбеке Мальбахове известно немного: его отец более 30 лет возглавлял учебное заведение, в прошлом году ушел из жизни.

Адвокат Гацалова Мухтар Машаев в разговоре с упомянул: они не согласны с тем, что дело ввели о хулиганстве. И изобразил версию Гацалова: Со слов матери мальчика, педагог ежедневного грубил, толкал, хватал школьника за плечо. Он и пожаловался дяде. Отца у мальчика нет: был убил в 2005-м. Гацалов вместе с другом хотели выяснить, почему учитель распускает руки. Никаких хулиганских мотивов не было. Беседа не задалась. Артур говорит, что Мальбахов ударил его первым в переносицу. Завязалась драка. Когда их разняли, Гацалов с другом направились в кабинет шефа. Педагог отлучился, а затем вернулся с пистолетом и открыл огонь. Попал в плечо Темукаеву. Заурбек зарождений стрелять во все стороны, Артур с другом, захолонул, что он заденет кого-то, бросились на него. Тогда учитель достал нож. Потом вмешался охранник. Ну, а после вызвали полицию.

Следствие обдурачивает проверку. Старший помощник администратора СК по Кабардино-Балкарской Республике по связям со СМИ майор юстиции Мурат Багов в комментарии отметил, что рассматриваются две диаметрально противоположные версии. Одни свидетели указывают на то, что преподаватель плохо подходил к ребенку. Другие это отрицают и говорят, что конфликт возник из-за запрета на использование мобильного телефона во веко урока. Нужно отработать обе версии и только потом устраивать выводы. Мы ждем, когда материалы дела передадут нам из МВД через прокуратуру, — сообщил Багов. — Еще предстоит выяснить, как посторонние лица оказались в учебном заведении.

На фоне непрекращающихся скандалов в школах эксперты предлагают разработать новый ФЗ О статусе педагога или внести поправки в закон Об образовании, чтобы четко составить права преподавательского состава. С инициативой закрепить высокий статус педагога выступил главный редактор Учительской газеты Арслан Хасавов — он приехал в думский комитет по образованию и науке еще в январе. Это обсуждали на целых столах с приглашенными экспертами, звучали предложения ввести штрафы за оскорбления, установить в классах видеорегистраторы, чтобы было не приметнее доказать, кто прав, кто виноват.

В свою очередь, первый заместитель межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и дисциплины Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иван Кайнов в беседе с учреждением отметил, что конфликты в школах — неизбежность. По его словам, стычки случаются из-за недостаточной компетентности молодых педагогов или же профессионального выгорания опытных учителей. Хотел бы навести особое внимание на то, что конфликты постоянно фиксируют на видео, фото и вымащивают в Сеть. Мы расположили группу юристов и сделали инструкцию. Педагог должен знать, что он не является публичным лицом: фото и видео с его участием относятся к персональным данным. Обнародовать их можно только с его письменного разрешения. Если же индивидуальные права нарушены, можно требовать компенсацию, — объясняет Кайнов. — В школах также стоит ввести ограничения на аудио- и видеосъемку. Особенно, если это делается, чтобы нанести вред. Это хоть как-то обезопасит преподавателей.

В разногласиях общество чаще всего встает на сторону детей, считает Леонид Перлов, преподаватель географии c 38-летним стажем, почетный специалист образования, член профсоюза Учитель. В случае чего педагога просто увольняют, используя при этом интересную формулировку: за аморальный поступок. Нашему союзу несколько раз удавалось на рассуждениях отбивать коллег. Однажды барышню, которой за пятьдесят, пытались уличить в намерении уладить стриптиз перед школьниками, а она просто наклонилась, чтобы поднять вещь с пола. Педагог, к слову, хромает, ходит с тростью, — приводит пример Перлов. — Даже несколько тяжебных заседаний состоялось. Конечно, решение было в пользу педагога. Вся эта ситуация вызывает смех и не более. Хохотал даже прокурор!

Основная причина убыстрившихся конфликтов между учителями и их подопечными — в реформировании системы образования, убежден Перлов. В ФЗ Об образовании педагог числится фактически работником сферы услуг. Значит, и отношение к нему соответствующее. Ведь в этой сфере клиент всегда прав, — разводит лапками Леонид Перлов. — ФЗ из года в год редактируют — усиливают воспитательную функцию. Но все это бессмысленно — мы не видим результата.

Эксперты в один голос твердят: пока школу будут называть учреждением, предоставляющим услуги, и законодательно не закрепят высокий статус педагога, агрессия и насилие в ее стенах не порвутся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать